Мир танков (World of Tanks)
3,819,677 32,511
 

  olenevod ( Слушатель )
07 июл 2022 09:29:57

Житель Екатеринбурга получил срок за разработку читов для World of Tanks

новая дискуссия Дискуссия  1.308

ЦитатаЕКАТЕРИНБУРГ, 6 июл – РИА Новости. Верх-Исетский районный суд Екатеринбурга в среду приговорил к 2,5 года ограничения свободы разработчика ботов и чит-программ к популярным играм World of Tanks и World of Warships, сообщает пресс-служба региональной прокуратуры.
По данным ведомства, с февраля 2013 года по июль 2020 года мужчина создал программы, которые модифицировали онлайн-игры, посвященные "бронированным машинам начала XX века" и "в жанре симулятора морских сражений", и обеспечивали преимущества для пользователей.

В отношении мужчины было возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 273 УК РФ (создание, распространение или использование компьютерных программ, заранее предназначенных для несанкционированной модификации компьютерной информации, совершенное из корыстной заинтересованности). Уточняется, что в рамках рассмотрения дела екатеринбуржец свою вину признал.
"Верх-Исетский районный суд Екатеринбурга назначил виновному наказание в виде 2 лет 6 месяцев ограничения свободы", - говорится в сообщении.
По данным газеты "Коммерсант", это первое уголовное дело за несанкционированное вмешательство в игровую индустрию.

тыц
ЦитатаПродавец читов для World of Tanks Андрей Кирсанов получил наказание в виде 2,5 лет ограничения свободы. Об этом сообщил портал ТАСС со ссылкой на информацию от своего корреспондента в здании суда.
Суд постановил, что в течение этого срока Кирсанов не может покидать Екатеринбург, а также менять место жительства без согласия надзорных органов. Кроме того, он обязан отмечаться в специализированном государственном учреждении раз в месяц. Обвиняемый согласился с приговором и не планирует его обжаловать.
Кирсанов проходил обвиняемым по ч. 2 ст. 273 УК РФ («Создание и распространение вредоносных компьютерных программ»). По данным следствия, он был администратором сайта, который занимался продажей читов для игр World of Tanks и World of Warships. Максимальное наказание по этой статье — пять лет лишения свободы. На заседании, которое проходило 28 июня, Кирсанов полностью признал свою вину.

тыц-тыц
  • +0.16 / 7
  • АУ
ОТВЕТЫ (7)
 
 
  Andrei Kazakov ( Слушатель )
07 июл 2022 11:10:09

Так он продавец? Или создатель (программист)? Вещи принципиально важные. Если первое, другого найдут. Если второе, то легко отделался, и за время отсидки может такого наклепать.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  Senya ( Практикант )
07 июл 2022 11:15:05

У ТАСС https://tass.ru/proisshestviya/15143273 есть ещё добавка

ЦитатаУщерб разработчику игр от действий обвиняемого следствие оценило в 670 млн рублей. Кирсанов с 2015 года продавал боты автоприцеливания для компьютерных игр, доступы к которым стоили от 25 рублей до более 2 тыс. рублей, стоимость бота зависела от количества боев.


Мне просто интересно, а ущерб именно разработчику именно от автоприцела как подсчитали?
  • +0.23 / 9
  • АУ
 
 
 
  Andrei Kazakov ( Слушатель )
07 июл 2022 11:33:08

Если я ничего не путаю. Разработчики первой версии из Белоруссии. И там уже изначально была предусмотрена монетизация за хорошие машины.
  • +0.18 / 3
  • АУ
 
 
 
 
  Senya ( Практикант )
07 июл 2022 11:43:34

Про премиумные танки и аккаунты я в курсе.Улыбающийся
Меня всегда забавляло, как разрабы обосновывают сколько бы они их сумели продать.
  • +0.24 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
  Andrei Kazakov ( Слушатель )
07 июл 2022 12:05:35

Да очень просто, дураков везде полно. У меня тут сын взялся играть в DOTу. Пришлось утихомирить. До разработчиков , увы, мне не добраться.
  • +0.18 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
  Sj ( Слушатель )
07 июл 2022 12:10:22

Ну не знаю, какая метода тут применялась, но не факт, что тут в обоснование положено именно "сколько бы сумели продать". 
Можно применять и другие критерии. Например: за год получено 3000 жалоб на читы/ботов, что потребовало затрат 1500 человекочасов службы поддержки, 300 ч/ч аналитиков, 200 ч/ч разработчиков и 1000 ч/ч тестировщиков. Средня ставка X рублей за ч/час у тех, Y у других и Z у третьих. Таким образом прямой ущерб от деятельности в год составил N млн. рублей. Ну а дальше умножаем его на число лет деятельности банды, и коэффициент "веса" этой конкретной группировки. Всё как в оценке экономической эффективности ит-разработки в части затрат.
  • +0.18 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
  Чеширский Кис ( Слушатель )
07 июл 2022 12:29:09

Самое забавное другое: "Компания Wargaming (разработчик игр World of Tanks, World of Warships) объявила об уходе из России и Белоруссии. Это решение принято на фоне российской военной операции на Украине, начавшейся 24 февраля". И еще презабавнее иск от компании с офисом на Кипре и регистрацией в Наглии... Особенно актуально именно сейчас ему срок дать.
  • +0.23 / 6
  • АУ