Газ
96,193 313
 

  Влад Филоненко ( Слушатель )
07 июл 2022 14:39:29

Турбина

новая дискуссия Дискуссия  1.180

,
https://www.bloomber…ium-europe
Вице-канцлер Германии публично обратился к правительству Канады с просьбой выпустить турбину, которая попала под санкции против России и имеет решающее значение для поставок газа в Европу.

Министр экономики Роберт Хабек заявил агентству Bloomberg, что турбину для газопровода "Северный поток-1" необходимо вернуть до начала ремонтных работ в понедельник. Освобождение компонента устранило бы повод для президента России Владимира Путина держать трубопровод закрытым.

Я буду первым, кто будет бороться за дальнейший пакет жестких санкций ЕС, но жесткие санкции означают, что они должны навредить России и Путину больше, чем нашей экономике", - сказал Хайбек в телефонном интервью поздно вечером в среду. "Поэтому я прошу понимания, что мы должны убрать это оправдание турбины у Путина".
  • +0.00 / 2
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  ex3mer ( Слушатель )
07 июл 2022 17:14:57

Увы, просто вернуть ГПА из ремонта уже недостаточно. Кроме него нужно еще три отремонтировать (это пока диагностику еще двух, которые сейчас молотят не провели), из числа остановленных и лжидающих проведения регламентных работ. А, учитывая обстановку, Газпром никогда не отдаст немцам все три агрегата одноверменно. Так что ремонтировать теперь их придется по очереди, следовательно, ожидать, что Северный Поток заработает на полную мощность в ближайшие месяцы, просто не приходится. Это при условии, что вот прямо сейчас немцы в темпе вальса начнут делать все, как полагается. Во что верится с трудом.
  • +0.10 / 6
  • АУ
 
 
  pkb ( Слушатель )
10 июл 2022 10:22:28

Ну с другой стороны, немцы (те кто против у них) сделали всё, чтоб не запускать СП2 - прогнули канадцев выборочно отменить санкции. Иначе немецкие стороники запуска СП2 имели неплохой шанс запустить СП2. Как я понял, немцы уже выходили на наших с предложением о временном запуске СП2, на что наши ответили - либо полноценный запуск, либо нет
Посмотрим как пойдёт.
  • +0.00 / 0
  • АУ