Понемножку обо всем
215,295 4,060
 

  Хранитель Храма ( Слушатель )
08 июл 2022 15:36:41

Китай выстраивается в очередь, чтобы присоединиться к разгрому в Давосе часть 1

новая дискуссия Статья  135

Китай выстраивается в очередь, чтобы присоединиться к разгрому в Давосе
5 июля 2022г.
Том Луонго


Заголовки полны ужаса, что хваленая промышленная база Германии может рухнуть, а вместе с ней и банковский сектор, если Россия прекратит поставки природного газа.
Конечно, это именно то, чего, по словам ЕС, они хотели, и теперь вопрос в том, получат ли они это, цитируя Х.Л. Менкена, “хорошо и жестко”.
Итак, наконец, после разрушения собственной экономики политики в Европе задаются правильным вопросом: “Мы сделали это с собой?”
Обвал евро сегодня утром до нового двадцатилетнего минимума ниже 1,03 доллара является ответом на громкое “Да. Да, вы это сделали.” Я уверен, что правление Uniper, которое сейчас рассматривает возможность выделения более 9 миллиардов долларов после того, как вице-канцлер Роберт Хебек и остальные его зеленые / неоконсерваторы уничтожили свои инвестиции в трубопровод Nordstream 2, согласится с рынком.
И во многом это связано с тем, что сейчас рынки полностью сдерживают глобальную рецессию, основанную на потоке ужасных экономических новостей, включая то, что Германия впервые за 30 лет столкнулась с дефицитом торгового баланса в мае.
Вот вам и аргумент о том, что Европа имеет положительный отчет о движении денежных средств и не может / не будет из-за этого ломаться.
Но чтобы понять, почему ситуация ускоряется так быстро, помимо ястребиной позиции ФРС, я думаю, что настало время взглянуть на то, какова роль Китая в этом есть и будет.
С начала войны на Украине было много дискуссий о политике карантина в Китае.
Что это значило? Они серьезно параноики или это был их очень китайский способ поддержать усилия России на Украине, усугубив массовый сбой в цепочке поставок, вызванный коронапокалипсисом в Давосе? Вы знаете, что я придерживаюсь последней позиции.
Итак, после успешного саммита БРИКС, на котором Иран и Аргентина подали заявки на получение статуса члена (а Китай пригласил Саудовскую Аравию присоединиться к нему и ШОС), Китай объявил неделю назад, что они ослабляют ограничения на COVID для иностранных путешественников в страну.
Китай неожиданно сократил время карантина для международных путешественников всего до одной недели, что говорит о том, что Пекин смягчает политику нулевого уровня COVID. Общенациональное ослабление ограничений на пандемию заставило инвесторов покупать китайские акции.
Въезжающие путешественники будут помещены в карантин только на десять дней, по сравнению с тремя неделями, что показывает, что местные власти ослабляют драконовские ограничения на поездки и экономическую активность, поскольку они обеспокоены падением экономического роста, вызванного ограничительной политикой COVID zero в начале этого года, которая на несколько месяцев заблокировала Пекин и Шанхай (Шанхай, наконец, отменил свои карантинные меры 31 мая).
Результатом, как указывал Zerohedge в то время, является возвращение притока капитала на фондовые рынки Китая после объявления. Но рынки прогнозировали отток капитала в Китай в течение нескольких недель с момента достижения дна в апреле.

Тем не менее, это прекрасный пример того, о чем я все время говорю в отношении потенциальных изменений в политической ситуации в США. Рынки всегда ищут изменения в намерениях политического класса.
Трейдеры и инвесторы рассматривают эти небольшие изменения как преимущества, которые нужно использовать. Они могут не сработать, но это ставки, основанные на расчете вероятности изменения государственной политики.
С этой целью Грибной Джо собирается поднять тарифы Трампа на китайский импорт на этой неделе, чтобы купить голоса, надеясь, что инфляция замедлится. Я согласен с тем, что он делает это, пытаясь исправить ситуацию. Тарифы никогда не являются ответом, как и санкции. Заметьте также, что это не имеет никакого отношения к денежно-кредитной политике и все, что связано с перебоями в поставках, вызванными правительственным диктатом.
Это изменение Китая сигнализирует о намерении КПК снова открыть Китай для развития туризма и бизнеса, что вряд ли будет отменено. Я ожидаю, что это будет реально, и Китай предпримет еще больше подобных небольших шагов, поскольку лето затягивается, а рынки на Западе переполнены.
Благодаря этому изменению приток капитала уменьшает давление как на гонконгский доллар (HKD), так и на Hang Seng, предоставляя Китаю больше возможностей для смягчения денежно-кредитной политики без обязательного повышения ставок, и создает еще одно место для притока капитала теперь, когда ЕЦБ капитулировал.

Недавние заявления Кристин Лагард о том, что борьба с инфляцией является “скорее искусством, чем наукой”, просто говорят тихие части вслух. Но именно то, что стало известно на экстренном заседании ЕЦБ пару недель назад, окончательно обозначило конец евро в умах инвесторов.
Мало того, что промышленная база Германии буквально радостно уничтожается ее правительством, теперь ЕЦБ собирается продать долг Германии, чтобы купить долг Италии и Испании, чтобы не утонуть. Это сродни вычерпыванию воды из одного конца лодки только для того, чтобы бросить ее в другой конец.
Соедините эти вещи с откровенно провальным саммитом G-7, на котором собралось самое большое собрание несерьезных шутов, чтобы запретить продажу российского золота и рассмотреть возможность ограничения мировых цен на нефть.
... мне не хватает слов.
Честно говоря, после этой G-7 порыв в Альянс БРИКС, а также в Евразийский экономический союз (ЕАЭС) будет неудержимым. Какой серьезный инвестор с реальными целями увеличения капитала посмотрит на эту группу  сумасшедших и подумает: “Да! Я могу доверить свои деньги Борису Джонсону, Джо Байдену и Урсуле фон дер Ляйен!”
Нет, они смотрят на это дерьмо и открывают торговлю.
Тот факт, что Джастин Трюдо был даже приглашен, должен был стать вашим сигналом к продаже.
В то время как страны БРИКС говорили о новой валюте торговых расчетов и добавлении членов, G-7 обсуждала Третью мировую войну, будучи пойманной на том, что тратит больше времени на фотосессии, чем на предметный диалог.
Несерьезные люди со второстепенными идеями и устаревшим чувством своей глобальной важности (особенно это касается Великобритании и Германии) не являются рецептом глобального притока капитала в долгосрочной перспективе.
Когда вы смотрите на хрупкость ЕС, Великобритании и Канады, вы понимаете, что единственное, что поддерживает мировые рынки на данный момент, - это надежда на то, что среднесрочные условия США являются полным опровержением повестки дня Давоса.
Если этого не произойдет, если каким-то образом Сорос и Давос украдут достаточно мест и вернут кучу РИНО (прим. РИНО - только по названию республиканец (Republican in name only); обычно означает члена Республиканской партии, который более либерален, чем должен быть республиканец)  в Конгресс и Сенат, чтобы заморозить любые реформы Вашингтона, округ Колумбия, крах Запада ускорится очень быстро.
Опять же, вернемся к тому, что я сказал в начале, рынки ищут ранние индикаторы, преимущества, они могут сыграть на опережение больших изменений во внутренней / внешней политике страны.
Если в ноябре в США произойдет честная политическая революция, сопровождающаяся реформированием социальных льгот и фискальным здравомыслием, в то время как ФРС продолжит повышать ставки, то это будет массовым сигналом к покупке не только для США, но и для Китая.
  • +0.01 / 1
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!