Япония
1,067,316 4,686
 

  Vediki977 ( Слушатель )
09 июл 2022 12:24:03

Давно тлеющая напряженность разгорается вокруг островов Сенкаку (китайское название Дяоюйдао) в Восточно-Китайском море

новая дискуссия Дискуссия  604

Последнее противостояние произошло 4 июля, когда два корабля береговой охраны Китая вошли в зону, прилегающую к 12 морским милям вокруг островов, которые Япония считает своей территорией. В эту же зону также вошел российский фрегат.

Реакция 🇯🇵 Японии
4 июля Токио подало протест Пекину. Заместитель главного секретаря кабинета министров Сейдзи Кихара заявил: «Согласно истории и международному праву, острова Сенкаку являются неотъемлемой частью территории Японии. Правительство будет решать этот вопрос спокойно и твердо, чтобы защитить землю, территориальные воды и воздушное пространство Японии, но китайские и российские военные корабли не нарушали территориальные воды Японии».
5 июля главный секретарь кабинета министров Японии Хирокадзу Мацуно сообщил, что, хотя российское судно, возможно, избегало тайфуна «Аэре», два китайских корабля береговой охраны также подошли к островам Сенкаку и выследили японское рыболовное судно.
Эксперты предположили, что Китай и Россия, вероятно, планировали войти в этот район — примерно в 186 км от Тайваня и примерно в 410 км от Японии — в рамках скоординированных действий в знак протеста против американо-японского альянса.
Профессор международной политики Университета префектуры Фукуи в Японии Ёити Шимада, заявил: «Китай и Россия продолжают оказывать давление на Японию, потому что Токио является самым важным союзником Соединенных Штатов в Азии. Российский военный корабль, плавающий в водах островов Сенкаку, помогает плану Китая, позволяя китайским военным кораблям напрямую заходить в прилегающие воды [в качестве] «предупреждения», создавая впечатление, что Китай имеет право «существенно править» островами Сенкаку. Так что, скорее всего, это было подготовлено заранее».

Ответ 🇨🇳 Китая
Представитель МИД Китая Чжао Лицзянь 5 июля заявил: «В последние годы правые японские рыболовные суда неоднократно незаконно заходили в территориальные воды Китая у Дяоюйдао. Это серьезно нарушило суверенитет Китая. Действия китайских судов береговой охраны на местах в отношении правых японских рыбацких судов были законной мерой для защиты суверенитета Китая».

Реакция 🇹🇼 Тайваня
Директор Исследовательского центра национального и регионального развития Кайнанского университета на Тайване Чэнь Вэньцзя сделал следующие заявления:
➖ цель действий Китая и России на островах Сенкаку состоит в том, чтобы заявить американо-японскому альянсу — и Западу в целом — что у России все еще есть ресурсы для сотрудничества с морской стратегией Китая в Северо-Восточной Азии, несмотря на его войну на Украине;
➖ заход китайских и российских военных кораблей в Сенкаку был направлен на то, чтобы запугать Японию и сделать заявление против американо-японского союза;
➖ таких действий достаточно, чтобы показать, что Китай и Россия будут придерживаться китайско-российской стратегии, когда столкнутся с серьезными проблемами национальной безопасности;
➖ в рамках сотрудничества, пока Китай начинает войну в Тайваньском проливе или Восточно-Китайском море, Россия обязательно поддержит Китай в войне.
ТГК China Army
  • +0.50 / 8
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!