Экономическое освоение севера России
439,080 875
 

  HNIW ( Слушатель )
18 ноя 2009 20:16:13

Тред №165950

новая дискуссия Дискуссия  326

Господа, почитал  я тут описание зимовок... Ужасно... Пока на Севере не будет строительства коттеджей "для себя" народ туда не поедет. Когда строишь для себя, то и стены сделаешь правильными и теплоизолирующими и все остальное... А так, в общих курятниках никакие усовершенствования не приживутся. Наверное освоение Севера стоит начать с земельного вопроса. Пока человек бесплатно не сможет получать землю под строительство своего дома ничего не будет. И самым главным в земельном вопросе будет удаление коррупции.
  • +0.08 / 1
  • АУ
ОТВЕТЫ (7)
 
 
  7cuX ( Слушатель )
19 ноя 2009 22:14:11

Честное слова, не стал бы я жить на Крайнем Севере в коттедже с автономным тепло-водо- снабжением. Это слишком дорого и сложно. А в ситуации 90-х это бы  не спасло от замерзания, так как угля и топлива просто не было, его "забывали завезти".
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  kamchatka ( Слушатель )
21 ноя 2009 14:42:34


Проблемы могут возникнуть только у "белых воротничков" без опыта подобных зимовок, живущих в центре более-менее крупного города. Остальные банально нарубят дров в ближайшем березняке и так выживут!  :D
А вот квартиру в пятиэтажке отапливать дровами - действительно извращение.
  • +0.09 / 2
  • АУ
 
 
 
  7cuX ( Слушатель )
21 ноя 2009 15:37:00

При всем моем уважение есть все-таки разница между и выжить и жить. Был опыт жизни в старом доме на севере Камчатки. Честно, мне не понравилось, хотя я вроде не белый воротничок.  ;)
Для села  до 5 тыс населения котеджная система рулит, а при большем население( или занятости  свыше 75%  на производстве - советский критерий разделения села и п.г.т.) имхо лучше все-таки многоквартирные дома.  А на данной ветке мы обсуждаем нечто вроде "планов индустриализации КС".
Вообще имеет смысл в дальнейшем обсудить именно вопрос выбора оптимального жилья на Севере.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  kamchatka ( Слушатель )
22 ноя 2009 13:11:18

Ничего не имею против Вашего мнения. Возможно, действительно так будет и удобнее и выгоднее. Но имеются объективные данные об обратном процессе. Конечно, только с учётом сегодняшней ситуации.
Я, конкретно о том, что потери в существующих трубопроводах г. П-Камчатского подбираются к 50%. Это и вода и тепло. Сейчас весьма выгодным может стать повальная установка мини-бойлеров на 1-2-3 дома, с перекладкой на них трубопроводов. Конкретный пример - Усть-Камчатск, где в результате таких мероприятий обеспечили уменьшение потребляемого топлива в 3-4 раза, при одновременном улучшении параметров теплоносителя...намного. Остаётся только один вопрос - кто профинансирует приобретение и установку этих бойлеров? Но это просто оттягивание неизбежного. через 10 лет повреждения трубопроводов станут носить повальный и массовый характер. Тогда, на замену этих трубопроводов в условиях плотной застройки будет затрачено намного больше средств.
Правда, трубопроводы холодной воды и канализации всё равно придётся переложить...
  • +0.25 / 3
  • АУ
 
 
 
  Orlangur ( Слушатель )
22 ноя 2009 22:02:17


Не в каждом месте на севере в радиусе досягаемости есть березнячок.Подмигивающий
А если и есть, то на средний город может потребоваться очень много березнячков.Подмигивающий
  • +0.21 / 3
  • АУ
 
 
 
 
  kamchatka ( Слушатель )
23 ноя 2009 12:19:09

В моей местности был уже случай полного перехода города на дрова - период ВОВ. Завоза топлива для гражданских лиц на Камчатку не было и население П-Камчатского (35 тыс. человек) за 4 года извело все берёзки в округе. Правда, в дальнейшем их не пришлось вырубать при расширении города...Улыбающийся
  • +0.23 / 2
  • АУ
 
 
  kamchatka ( Слушатель )
22 ноя 2009 13:43:52

Кстати, все мои знакомые с более менее нормальным уровнем дохода (я не о "новых русских", а о инженерной среде и т. п.) мечтают о собственном доме. Те, кто этот дом имеет - не жалуются. Тем более, что затраты на содержание дома компенсируются например ненадобностью дачи, на которую уходит уйма денег. Вроде и гараж уже не нужен...Сам о доме мечтаю. Но если дела и дальше пойдут, как в этот "кризисный год", то лет через пять... вполне может быть!Веселый
А, если по сути ветки - так я не обсуждаю, я - осваиваю этот Крайний Север (да не такой уж и крайний  ;) раз я здесь живу). В этом году приличный проект по автоматизации производства сдали, в следующем надеюсь поболее смогём...
Так, что лично для меня эта ветка - для обсуждения наиболее комфортного обустройства жизни на Крайнем Севере! Причём, желательно в массовом порядке.
  • +0.44 / 5
  • АУ