РВСН и прочие СЯС, а также ТЯО
9,409,695 26,665
 

  бардак с идеями ( Слушатель )
12 июл 2022 11:11:34

Комментарий официального представителя МИД России М.В.Захаровой в связи с антироссийскими высказываниями Премьер-министра Японии Ф.Кисиды

новая дискуссия Новость  1.104

1448-12-07-2022




Обратили внимание на недавние враждебные к России комментарии Премьер-министра Японии Ф.Кисиды, включая его тенденциозные высказывания по тематике ядерного оружия. Их направленность и тональность вызывают недоумение. В частности, в оправдание выбора Хиросимы местом проведения саммита «Группы семи» прозвучал тезис о том, что упомянутому городу нет более подходящей альтернативы, когда в условиях дестабилизации миропорядка «становится реальностью использование Россией ядерного оружия и угроза им».


Поражает цинизм, с которым предпринята попытка вписать безосновательную критику нашей страны в контекст трагедии Хиросимы. Логично было бы предположить, что на фоне приближающейся очередной годовщины трагических событий, когда против Японии было применено ядерное оружие, обличительный пафос Токио будет обращён к стране, предпринявшей в августе 1945 г. преступную атомную бомбардировку японских городов. Ведь вопреки сервильной по отношению к США риторике властей Японии, приложивших немало усилий для размывания исторической памяти собственного народа, в Хиросиме и Нагасаки не могут не помнить, что варварский приказ был отдан в Вашингтоне.

Абсолютно неприемлемы попытки в пропагандистских целях исказить логику сдерживания, на которой основаны официальные российские комментарии по ядерной тематике, и выставить нас в качестве страны, угрожающей ядерным оружием. Это вызывает особое неприятие с учётом того, что основные ядерные риски интенсивно генерируются в настоящий момент именно патроном Японии – США, из-под «ядерного зонтика» которых и отпускают свои провокационные комментарии представители Токио. Спровоцировав обострение украинского кризиса и развязав ожесточённое гибридное противостояние с Россией, Вашингтон и его союзники опасно балансируют на грани открытой военной конфронтации с нашей страной, а значит – прямого вооружённого конфликта ядерных держав. Очевидно, что такое столкновение было бы чревато ядерной эскалацией. Однако японский официоз предпочитает не замечать подобный дестабилизирующий курс своего американского сюзерена.
Что касается нарочитой линии Токио на педалирование тематики снижения ядерной опасности и продвижения к безъядерному миру, то она оставляет ощущение неискренности. Данная линия входит в прямое противоречие с периодически всплывающей информацией о настойчивых призывах Японии к США об укреплении американского ядерного потенциала в АТР. Это проявлялось, в частности, в том, что в Токио резко критиковали отказ Администрации Б.Обамы от ядерных крылатых ракет морского базирования (КРМБ) и активно приветствовали программу Администрации Д.Трампа по наращиванию ядерных вооружений малой мощности, включая воссоздание КРМБ в ядерном оснащении. Нельзя не отметить и инициированную влиятельными лицами дискуссию о целесообразности размещения на территории страны американских ядерных вооружений и введения практики «совместных ядерных миссий», аналогичной той, что существует в НАТО вразрез с требованиями Договора о нераспространении ядерного оружия 1968 г. (ДНЯО). При этом американо-японское соглашение, позволяющее вернуть ядерное оружие США на Окинаву, по-прежнему продолжает действовать.

В этом контексте возникают обоснованные подозрения, что речь идёт о стремлении Токио использовать подобные заходы по ядерной проблематике для затушевывания исторической роли японского милитаризма в контексте Второй мировой войны и для оправдания своего целенаправленного отхода от политики самоограничений в военной сфере.

https://www.mid.ru/r…s/1821511/
  • +0.41 / 14
  • АУ
ОТВЕТЫ (20)
 
 
  Салон62 ( Практикант )
12 июл 2022 11:34:34

Всё шуточки, но вероятность массированного применение ЯО по разным негодяям, включая тупых "жапонцев"(каз. https://translate.academic.ru/…%8F/ru/kk/) становится всё более реальнымГрустный
  • +0.09 / 9
  • АУ
 
 
  psv ( Слушатель )
12 июл 2022 14:31:52

Ну да, ответ на "конвенциональный" удар может быть только ЯО. Все остальное не имеет смысла никакого ибо "досокращались".
  • -0.45 / 6
  • АУ
 
 
 
  DMAN ( Слушатель )
12 июл 2022 14:47:03

Без учета наброса - досокращались.
СССР безо всяких сокращений и не планировал воевать с т.н. "золотым
миллиардом" без использования ЯО, По нормативам одна дивизия
в наступлении, а это ЕМНИП по фронту 10-12 км, в сутки расходует
18 единиц тактического ЯО. Например наступательная операция
на пять суток и десять дивизий - 900 единиц тактического ЯО.
Кому хочешь поплохеет.
А с япошками еще проще - 100 СБЧ по критической инфраструктуре
и портам и все капец самураям.
  • +0.61 / 22
  • АУ
 
 
 
 
  osankin ( Слушатель )
13 июл 2022 05:51:06

СССР уже нет, а потому на всё,что написано выше, можно, как говорил небезызвестный герой Бориса Бабочкина из широко известного в своё время в СССР кинофильма - "наплевать и забыть". Конфликт России с Японией, буде он вообще произойдёт, будет протекать в абсолютно иных реалиях.
  • -0.18 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
  DMAN ( Слушатель )
13 июл 2022 07:53:06

А в каких иных реалиях?! Дорогой мой Осанкин, пожалуйста раскройте тему по подробнее!
Очень жду с нетерпением.
  • +0.27 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  SturmVoegel ( Слушатель )
13 июл 2022 10:15:56

Да, Осанкин, очень было бы интересно. И, если не затруднит, ещё и предполагаемую причину конфликта не могли бы указать?
  • +0.21 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  osankin ( Слушатель )
13 июл 2022 13:21:23

Предпочитаю, чтобы этот конфликт как в обозримом, так и далёком будущем не состоялся.
  • -0.14 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  SturmVoegel ( Слушатель )
13 июл 2022 13:40:32

Разумеется. Не могу себе представить человека, который бы в здравом уме желал реализации этого конфликта. Но, я спросил лишь о возможной причине, не на пустом же месте…
  • +0.14 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  osankin ( Слушатель )
13 июл 2022 14:04:08

Захарова, наверное, не просто так заявила, что Россию пытаются провоцировать на предмет применения ядерного оружия в текущем конфликте с Украиной.
  • -0.17 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  DMAN ( Слушатель )
13 июл 2022 14:06:00

Дорогой мой Осанкин! Не отвлекайтесь. Мы исключительно про Японию.
  • +0.13 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  osankin ( Слушатель )
13 июл 2022 14:07:21

А я именно об этом. Другого театра ВД я пока не вижу.
  • -0.20 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  DMAN ( Слушатель )
13 июл 2022 14:12:36

Дорогой мой Осанкин. Я вот предположил, что при необходимости воевать с Японией
будут, как и планировалось при СССР, с помощью СБЧ. Вы сказали, что будут воевать
без СБЧ, а как то по другому. Я правильно Вас понял? Вот я и хочу понять - по другому
без СБЧ, это как?
  • +0.16 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  skynomad ( Слушатель )
13 июл 2022 15:04:01

Вы напрасно стараетесь загнать Осанкина в "угол", он умеет проходить сквозь стены. Тут главное вера.Улыбающийся
  • +0.04 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  osankin ( Слушатель )
13 июл 2022 16:39:28

Я думаю, что конфликта России с Японией в обозримом будущем не предвидится, а ситуация с его разрешением при помощи ядерного оружия вообще нечто за гранью реальности, поскольку никаких предпосылок для этого не существует. Особенно, учитывая официально объявленную руководством России доктрину применения ЯО.
  • -0.18 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Слесарь Полесов ( Специалист )
13 июл 2022 20:25:17
Сообщение удалено
Слесарь Полесов
28 дек 2023 13:18:46
Отредактировано: Слесарь Полесов - 28 дек 2023 13:18:46

  • +0.75
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  osankin ( Слушатель )
13 июл 2022 23:41:24

Слесарь, а вы читали "Возвращение "Пионера" Шамиля Идиатуллина?
  • -0.11 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Слесарь Полесов ( Специалист )
13 июл 2022 23:54:25
Сообщение удалено
Слесарь Полесов
14 июл 2022 10:00:07
Отредактировано: Слесарь Полесов - 14 июл 2022 10:00:07

  • +0.09
 
 
 
 
 
 
  osankin ( Слушатель )
13 июл 2022 13:19:43

А что, реалии нынешней России идентичны существовашим в СССР?
  • -0.18 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  DMAN ( Слушатель )
13 июл 2022 13:41:53

Дорогой мой Осанкин! Вы мне зубы не заговаривайте. Я спрашиваю не про
Россию, а про конфликт с Японией. Вот про конфликт пожалуйста поподробнее
разъясните. Цитата ваша? Потому как я полагаю, что тогда в СССР, что сейчас
в России реалии конечно разные, но Японию застеклуют и забудут и в тех и в этих
реалиях.
ЦитатаКонфликт России с Японией, буде он вообще произойдёт, будет протекать в абсолютно иных реалиях.
  • +0.14 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  osankin ( Слушатель )
13 июл 2022 14:05:34

Лично я пока не вижу оснований для подобного "стеклования".
  • -0.20 / 10
  • АУ