БПЛА
1,131,851 4,264
 

  bigrey1 ( Слушатель )
13 июл 2022 10:29:06

По беспилотникам (из Красной Звезды)

новая дискуссия Дискуссия  186

Цитата: Телеграм-канал Владлен ТатарZкийhttps://t.me/vladlentatarsky/14937




Цитата: Телеграм-канал Владлен ТатарZкийhttps://t.me/vladlentatarsky/14938

  • +0.00 / 9
  • АУ
ОТВЕТЫ (7)
 
 
  bigrey1 ( Слушатель )
13 июл 2022 12:19:22
Дополнение по теме:
Цитата: Телеграм-канал Vоенкор Котенок Zhttps://t.me/voenkorKotenok/38338

  • +0.00 / 4
  • АУ
 
 
  Стас Ш. ( Слушатель )
13 июл 2022 21:31:26

Бред написан.  И человек явно не умеет правильно читать Боевой Устав и правильно его интерпритировать и применять. Зато лезет делать такие выводы. Да еще и публично.
Правильно сказано что БУ не запрещает применение БПЛА для разведки. Но и в тоже время не ставит облет БПЛА равноценной заменой полноценного поиска РДГ района. Ибо ни какой бпла не обнаружит замаскированную засаду противника. Мины, огневые позиции...
Так что актуальность свою положения БУ не потеряли.
Сводить все к наличию или отсутствию Бпла. А если его нет? Что другие средства и методы не применять?
Сломался бпла...командир разведку не проводит, охрану и оборону не организовывает...Боевой Устав рассматривает множество вариантов и ситуаций боевых действий. Его не дурачки писали, а люди имевшие реальный боевой опыт. Отбрасывание таких вещей приводит к очень печальным последствиям потом.
Наличие бпла расширят возможности командира в плане получения информации. Но вот такие, простите за мой французкий, вы....ры не правильно орентируют людей формируют ошибочные мнения и выводы.
  • +0.08 / 7
  • АУ
 
 
 
  Seregka ( Слушатель )
14 июл 2022 16:08:05

У Ходаковского с помощью БПЛА обнаруживали и засады и позиции и даже минирование проходов осажденными на Азовстали. Скорее не в упрек, а в подтверждение того, что БПЛА не панацея и не вундерваффе, но вполне полезны во многих случаях и должны быть в войсках.
  • +0.04 / 4
  • АУ
 
 
 
 
  Стас Ш. ( Слушатель )
14 июл 2022 17:14:13

Я смотрел и читал Ходаковского и ролики с использованием его батальоном БПЛА. ...
Дроны направляют нанесение огневых ударов, но обнаружить хорошо замаскированные точки противника зачастую очень сложно.
Александр Ходаковский пояснил в тг-канале, что они проявляются в момент атаки и пехота при наступлении фактически проводит разведку боем.
Т.е. не бпла обнаружил огневую точку противника, а в результате организованной разведки боем с помощью бпла ее засекли. 
Разница принципиальная.  Не поднял аппарат и полетав все разведал, а целая операция была проведена чтобы заставить противника проявить себя и это было заснято...т.е. одного облета бпла позиций противника оказалось недостаточно. Он там ни чего не увидел)))
  • +0.13 / 5
  • АУ
 
 
 
 
  navi2 ( Слушатель )
14 июл 2022 18:49:05

Но как шеф?
  • +0.03 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
  3uMa ( Слушатель )
14 июл 2022 18:57:59

да просто видели как мины ставили.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  Прерыватель ( Слушатель )
13 июл 2022 12:32:22
Там еще интересное есть.
Цитата: Телеграм-канал РыбарьЕсли я не ошибаюсь, то по штату в мотострелковой бригаде должно быть 8 "Орланов". Хороший простой аппарат, который может, например, наводить снаряд "Краснополь". 8 "Орланов" это по аппарату на каждый батальон, а также на танковый бат и артдивизион. Бригада не всегда наступает всеми тремя батальонами. Бывает одним или двумя. Танки придаются батальонам. Т.е. "Орланов" не то, чтобы много, но сказать, что их нет совсем, как бы неправильно.

Идёт батальон на марше в сторону Киева. Летит "Орлан". Увидели петухов — туда "Краснополь". Руки, ноги, железо и огонь летит вверх -- наступление продолжается. Как-то так, наверное, должно было быть...

Я не знаю секретной информации, насколько были укомплектованы войска БПЛА на начало войны, но точно знаю, что командование одной из АРМИЙ попросило помощи у нашего командира и мы с Админом поехали в командировку полетать на "МАВИК 2", ПОТОМУ ЧТО ТАМ НЕ БЫЛО НИ ОДНО БПЛА ВООБЩЕ! N-ская дивизия Южного округа имела ОДИН "Орлан" на момент штурма Мариуполя. В полка не было БПЛА вообще. Заняв позиции один из полков N-ской дивизии обнаружил над собой два вражеских "Мавика". Начался минометный обстрел. Потери были колоссальные: в одной из минометных батарей из 43 человек осталось 9. Остальные убиты или ранены.(Опять вспомню веселые ролики про то, как солдаты на учениях из автоматов сбивают коптеры). Тоже самое в бригаде происходило в бригаде морпехов — наступали в слепую.

Куда делись "Орланы"? Если их сбили, то как быстро можно получить новый? Кто их сбил, тоже вопрос. В одной из бригад было потеряно 10 "Орланов", 7 из них — от воздействия собственного РЭБ. Помимо загадок, которые я пока не могу разгадать, остались ещё те, кто до сих пор недооценивает новый (оказалось, что не очень), вид вооружения. Лично я столкнулся однажды с одним высокопоставленным командиром, который отказался корректировать огонь по коптеру, мотивируя тем, что он залезет на какую-то высоту и будет корректировать оттуда, чтобы "тренировать глаз".

Конечно, "Орлан" не заменит "Мавик". Габариты совсем другие и многое другое. Как и писали боевые командиры выше, БПЛА нужны в каждой роте. И командир роты не должен думать, кого же ему выделить на эту должность: лишнего мехвода или пулеметчика? Лишних таких не бывает!

Почему до сих пор усилители для "Мавиков", перепрошивкой и другим техническим тюнингом, занимаются разные частные Кулибины (дай Бог им здоровья). Нет, ну я знаю почему... Это так, к вопросу об организации службы в целом.

Вообще получается как у Жванецкого (вражина, но цитата к месту): "... А включаешь — не работает!". Все понимали важность БПЛА, внедряли, разрабатывали, не имели аналогов, имели опыт — а включаешь, не работает!

https://t.me/rybar/35441

  • +0.01 / 5
  • АУ