Белоруссия: проблема геополитического выбора
21,048,416 101,289
 

  АндрК ( Дилетант )
13 июл 2022 17:29:28

Батальон политических трупов. Чем заканчивается война с Россией для «калиновцев»

новая дискуссия Статья  173

Всего за 2 года белорусских активистов за ручку провели от уличных цепей «против насилия» до участия в полноценной войне. Но поскольку изменения в мозгах происходили постепенно, для многих конец в виде «груза 200» или плена в ЛНР оказался чем-то неожиданным.

см.
https://mlyn.by/1307…linovczev/

ЦитатаВ расход
И когда очередные дурачки приехали в батальон Калиновского воевать с Россией, им казалось, что все пойдет по накатанной: интервью, ореол тайны, намеки на невиданные победы, слава в интернете и сидение в Киеве. В реальности же тероборону Киева, к которой они были приписаны, кинули под Лисичанск затыкать прорыв в линии ВСУ, куда русские бросили танки. Перед этим активистов даже не научили стрелять из гранатомета и кидать гранаты (видимо, танки планировалось остановить ручным стрелковым оружием). Из всей американской чудо-техники они не увидели вообще ничего, а ВСУ выдали им обычные советские АК-74.
Тот, кто после первого боя не остался в земле, на допросах в ФСБ рассказал о методиках подготовки, о нескольких иностранных инструкторах, которые с ними работали, о киевской средней школе, где размещался батальон. Практически все участники прибыли на Украину задолго до спецоперации и выехали через волонтеров так называемых белорусских домов после протестов в Беларуси. Но, как впоследствии выяснилось, волонтеры передавали списки белорусских граждан и их контакты СБУ. И в начале марта по этим спискам из активистов стали формировать белорусское подразделение, причем вербовка не составляла труда: волонтеры владели информацией о том, на кого в Беларуси заведены уголовные дела, по каким статьям и почему прибывшим в Украину гражданам ни в коем случае нельзя возвращаться назад. Оперативники СБУ просто обещали депортацию в случае отказа от сотрудничества.
Параллельно в СМИ поднялся радостный вой: наконец-то появились настоящие герои, которые сначала победят русских, а потом свергнут Лукашенко! Разумеется, сделано это было для того, чтобы собрать денег на батальон, и финансовый ручеек тут же потек. Правда, конкуренцию калиновцам составили другие селфи-подразделения, которые тоже прикидывались белорусскими отрядами и просили денег. В интернете их возникло огромное множество.
Но судьба батальона Калиновского была закономерна. «Крыши» от СБУ на фронте не оказалось, а военным из ВСУ на калиновцев было плевать, для них это просто «необученное мясо», как и остальная тероборона, из которой создали резервы. Поэтому после первого боя батальон из 100 человек закончился. Что с ним будет дальше — не известно.
  • +0.39 / 9
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!