Электротранспорт и его перспективы.
1,046,891 12,224
 

  Superwad ( Слушатель )
15 июл 2022 15:53:21

На 80% за 20 минут: "Ростех" разработал первую в стране быструю электрозаправку

новая дискуссия Дискуссия  520

На 80% за 20 минут: "Ростех" разработал первую в стране быструю электрозаправку



ЦитатаКонцерн "Уралвагонзавод" (УВЗ, входит в госкорпорацию "Ростех") объявил о создании первой в стране скоростной заправки для электрокаров. Станция мощностью 150 кВТ способна восполнить заряд аккумулятора автомобиля на 80% за 20 минут.
По словам разработчиков, станции с подобными характеристиками в России ранее не производились. Ее опытный образец будет представлен на форуме "Иннопром", который пройдет с 4 по 7 июля в Екатеринбурге.
Саму станцию спроектировало АО НПО "Электромашина". Она представляет собой инфраструктурный проект с "умной" системой "Амасис 2.0", которая наделяет электрозаправочный хаб возможностями видеоаналитики, экомониторинга, а также функцией раздачи бесплатного Wi-Fi. Если точка присоединения будет обладать недостаточной мощностью, дополнительно станция может быть оборудована системой накопления энергии.
По словам исполнительного директора "Ростеха" Олега Евтушенко, к 2030 году каждый десятый автомобиль, выпускаемый России, должен быть электрическим, а число электрозаправок должно вырасти до 72 тысяч.
"Уверен, что разработка Уралвагонзавода поможет грамотно выстроить качественную зарядную инфраструктуру в стране, — отметил он. — Это первая полностью отечественная быстрозарядная электрозаправочная станция, способная зарядить машину на 80% всего за 20 минут".
На выставке "Иннопром" будет показана станция на 150 кВт, однако предприятие готово под запрос рассмотреть возможность производства модификации мощностью 44 кВт, отметил директор по стратегическому и инновационному развитию АО НПО "Электромашина" Леонид Зелепухин. По его словам, интерес к разработке проявили несколько регионов России, с ними уже проведены предварительные переговоры.
  • +0.00 / 0
    Комментировать
КОММЕНТАРИИ (0)
 
Комментарии не найдены!