Понемножку обо всем
214,326 4,060
 

  Хранитель Храма ( Слушатель )
17 июл 2022 08:03:52

Байден заявил, что Китаю и России не позволено заполнять вакуум на Ближнем Востоке, и саудовские официальные лица ответили

новая дискуссия Статья  246

Байден заявил, что Китаю и России не позволено заполнять вакуум на Ближнем Востоке, и саудовские официальные лица ответили
Сюн Чаорань
2022-07-16

15 июля  президент США Джо Байден прибыл с визитом в Саудовскую Аравию, что стало последней остановкой его первой поездки на Ближний Восток за время его пребывания в должности. Ранее Байден заявлял, что скорее “даст по морде”, чем поедет в Саудовскую Аравию, чтобы помешать Китаю и России “заполнить вакуум на Ближнем Востоке”.
15-го числа репортер американского канала потребительских новостей и бизнеса взял интервью у государственного министра иностранных дел Саудовской Аравии Аделя аль-Джубейра. Журналисты американских СМИ также упомянули предыдущие замечания Байдена, и Джубейр ответил, что политика Саудовской Аравии заключается в наведении мостов и ведении дел со странами. Китай является важным торговым партнером Саудовской Аравии, энергетическим рынком и инвестором, а Соединенные Штаты также являются партнером номер один Саудовской Аравии во многих отношениях.  Он подчеркнул, что между Китаем и Соединенными Штатами Саудовская Аравия не считает, что одна страна и другая являются взаимоисключающими.
Кроме того, Байден заявил после переговоров с наследным принцем Саудовской Аравии, что он рассказал наследному принцу Саудовской Аравии об “убийстве Хашогги”: “Я думаю, что вы несете ответственность за этот инцидент”. Джубейр, с другой стороны, опроверг заявление Байдена, заявив, что он не слышал, чтобы Байден говорил это наследному принцу. В тот день два лидера лишь кратко обменялись некоторыми вопросами в области прав человека и не обсуждали убийство Хашогги в деталях.  


Скриншот отчета CNBC

Аль-Джубейр в настоящее время является государственным министром иностранных дел Саудовской Аравии. Ранее он занимал пост министра иностранных дел Саудовской Аравии, а ранее был послом Саудовской Аравии в Соединенных Штатах (2007-2015), поэтому он является “дипломатом-ветераном” в отношениях с Соединенными Штатами.
Репортер CNBC Хэдли Гэмбл сначала спросила Джубейра, что Саудовская Аравия играет очень важную роль на международном энергетическом рынке, но Байден, похоже, не хочет посещать Саудовскую Аравию. Энергетические проблемы являются основной причиной его визита или есть какая-то более глубокая причина?
Джубейр сказал, что он сам не умеет ”читать мысли“, поэтому не может быть уверен, что ”Байден не хочет приезжать". В это время репортер Гэмбл вставил предложение, которое Байден добавил к “неприкасаемым”, сделанным Саудовской Аравией, и Джубейр сказал, что то, что человек говорил во время кампании, часто отличалось от того, что люди видели позже. Например, Трамп говорил подобные вещи. Но тогда у него были хорошие отношения с Саудовской Аравией.
Аль-Джубейр продолжил, что у Саудовской Аравии хорошие отношения с каждым президентом США, будь то республиканец или Демократическая партия. Саудовская Аравия приветствует их. У двух стран широкий круг интересов в области энергетики, возобновляемых источников энергии, безопасности пищевых продуктов, изменения климата, финансовых рынков и военной сферы и борьба с терроризмом. В то же время Саудовская Аравия и Соединенные Штаты должны совместно решать региональные проблемы, с которыми они сталкиваются, такие как Иран, Ирак, Сирия, Африканский Рог и другие проблемы.


Скриншот видео государственного министра иностранных дел Саудовской Аравии Аделя аль-Джубейра

Репортер Гэмбл затем сказал Джубейру, что слова другой стороны означали, что "история и политика не повлияют на решение Саудовской Аравии о ценах на нефть". Означает ли это, что Саудовская Аравия обратилась к новым партнерам, таким как Китай и Россия? Китай стал крупнейшим прямым иностранным инвестором Саудовской Аравии. Кроме того, Гэмбл также упомянул более раннее заявление Байдена.
Согласно сообщению «Вашингтон пост», 14 июля Байден заявил на пресс-конференции с премьер-министром Израиля Лапидом, что США конкурируют с Китаем и Россией за международное влияние, а отчуждение Саудовской Аравии нанесет ущерб интересам США. Визит подтвердил влияние США на Ближнем Востоке, чтобы не допустить, чтобы «вакуум был заполнен как Россией, так и Китаем».
В этой связи Джубейр сказал: “Наша политика заключается в наведении мостов со странами. Мы хотим иметь возможность иметь дело с каждой страной. Мы хотим иметь возможность связаться с каждой страной. Это то, что мы сделали.Китай является нашим крупнейшим торговым партнером, и это огромный энергетический рынок сейчас и в будущем. Китай также является крупным инвестором в Саудовскую Аравию.”
“С точки зрения безопасности, политической координации, инвестиций и торговли Соединенные Штаты, конечно, являются нашим партнером номер один. Между этими двумя странами мы наводим мосты с людьми и не думаем, что одна страна и другая являются взаимоисключающими." Аль-Джубейр сказал, что Саудовская Аравия будет прислушиваться к истории при рассмотрении своих отношений с Соединенными Штатами и, как он уже говорил ранее, совместно реагировать на современные региональные вызовы.
В последние годы отношения между Соединенными Штатами и Саудовской Аравией резко ухудшились из-за убийства саудовского журналиста Хашогги. Байден однажды сказал во время президентской кампании 2020 года, что хочет превратить Саудовскую Аравию в "де-факто изгоя". Однако в условиях резкой инфляции, вызванной энергетическим кризисом, администрации Байдена пришлось изменить свою “жесткую” позицию и перестроить отношения с Саудовской Аравией, крупнейшим в мире производителем нефти.
15 июля Байден прибыл в Джидду, город на восточном побережье Красного моря в Саудовской Аравии, чтобы продолжить свою поездку на Ближний Восток. Чтобы избежать неловкости, американская сторона объявила, что “не будет пожимать друг другу руки” перед вылетом. Однако в тот же день Байден проявил инициативу и протянул кулак наследному принцу Саудовской Аравии Мухаммеду бен Салману, который пришел поприветствовать его - они оба слегка коснулись кулаков, чтобы показать свою доброту. Неудивительно, что это все еще вызывало сильные споры со стороны внешнего мира.


15 июля Байден встретился с наследным принцем Саудовской Аравии Мухаммедом бен Салманом.Изображение из всплывающего изображения

The Washington Post указала, что этот жест предвещает “принятие и даже близость” между ними, что явно противоречит предыдущему обещанию Байдена о “неприкасаемых”. Невеста Хашогги, Джанджиз, написала в Твиттере, саркастически назвав Байдена тоном Хашогги: “Это так вы обещали привлечь к ответственности людей, которые убили меня (Хашогги)?" Ваши руки покрыты кровью следующего человека, убитого наследным принцем.”
Поскольку Хашогги был бывшим редактором Washington Post, он много раз писал для газеты с критикой саудовского наследного принца. После того, как Байден на этот раз коснулся кулаком наследного принца Саудовской Аравии, Фред Райан, издатель Washington Post, также раскритиковал его в своем заявлении как “позорного”.
Хотя он ни словом не упомянул об убийстве Хашогги публично, Байден защищался после встречи, заявив, что он “прямо” поднял вопрос об убийстве журналиста Хашогги во время встречи за закрытыми дверями с наследным принцем Саудовской Аравии Мухаммедом бен Салманом.
“По сути, он сказал, что лично он не несет ответственности за это дело“, - сказал Байден журналистам после встречи. ”Я сказал, что думаю, что он несет ответственность".
Согласно сообщению "Нью-Йорк таймс" от 15 июля, Джубейр, как государственный министр иностранных дел Саудовской Аравии, опроверг заявление Байдена. Джубейр сказал журналистам, что он лично не слышал, чтобы Байден говорил наследному принцу “Он несет ответственность за это”. Обмен репликами между ними включал лишь краткое и не столь противоречивое описание, посвященное вопросам прав человека, но не обсуждал убийство Хашогги в деталях.
Джубейр также сказал, что убийство Хашогги было “ужасной ошибкой”, но и Саудовская Аравия, и Соединенные Штаты уже смотрели вперед и не заинтересованы оглядываться назад. Он добавил, что подчиненные, осужденные по этому делу, предстали перед судом, и некоторые поплатились за это.


15 июля Байден встретился с королем Саудовской Аравии Салманом, после чего состоялись переговоры с наследным принцем Саудовской Аравии Мухаммедом бен Салманом.Изображение из всплывающего изображения

В ответ на недавнее заявление Байдена о том, что "Китаю и России не будет позволено заполнить вакуум на Ближнем Востоке”, Ван Вэньбинь, представитель Министерства иностранных дел Китая, ответил 15 июля, что народы Ближнего Востока являются хозяевами Ближнего Востока. Восток - это не чей-то задний двор, не говоря уже о так называемом вакууме.Нынешняя ситуация на Ближнем Востоке очень нестабильна, и эпидемия неоднократно откладывалась, замедляя региональное развитие; кризис на Украине продолжает распространяться, оказывая влияние на региональную безопасность.Чего больше всего желают народы Ближнего Востока, так это развития, и в чем они больше всего нуждаются, так это в безопасности. Международное сообщество, особенно крупные державы, должны заботиться о народах Ближнего Востока, помогать странам и народам Ближнего Востока решать две основные проблемы развития и безопасности и оказывать конструктивную помощь с этой целью, а не наоборот.
Ван Вэньбинь отметил, что в течение длительного времени Китай всегда поддерживал народы Ближнего Востока в самостоятельном поиске собственного пути развития, поддерживал единство и сотрудничество стран Ближнего Востока в решении вопросов региональной безопасности, а также прилагал неустанные усилия для поддержания мира на Ближнем Востоке, содействия развитию Ближнего Востока, а также содействовать справедливому и разумному урегулированию горячих точек на Ближнем Востоке. это сыграло свою должную роль. Китай готов сотрудничать с международным сообществом, чтобы продолжать вносить больше позитивной энергии в осуществление мирного развития на Ближнем Востоке.
  • +0.02 / 2
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  Проезжий ( Слушатель )
17 июл 2022 11:39:14

Байден пусть пасётся на лужайке, вблизи кролика: "Итоги встреч и переговоров президентов Ирана Ибрахима Раиси, Турции Тайипа Эрдогана и России Владимира Путина в Тегеране (Исламская Республика Иран) станут "шоком и трепетом" для США и западных стран, заявил РИА Новости в среду генеральный секретарь Всемирной ассамблеи по сближению исламских мазхабов (Исламская Республика Иран) Хамид Шахрияри."  От себя,- пусть это будет ПАНИКА И СТРАХ!!!Крутой
  • +0.00 / 0
  • АУ