Спорт : политика и санкции вокруг него.
108,422 453
 

  Лета ( Практикант )
18 июл 2022 07:41:08

Песков: идея приравнять смену спортивного гражданства к госизмене не найдет поддержки

новая дискуссия Новость  439

МОСКВА, 17 июля. /ТАСС/. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков скептически оценил инициативу депутата Госдумы Романа Терюшкова ("Единая Россия") приравнять смену спортивного гражданства спортсменами российских сборных к акту государственной измены.

"Полагаю, что эта идея не найдет поддержки", - сказал представитель Кремля ТАСС в ответ на вопрос, считает ли он уместной инициативу парламентария и может ли быть рассмотрен вопрос о введении наказания за смену российскими атлетами спортивного гражданства.

Ранее Терюшков опубликовал в своем Telegram-канале данные о том, что за последние 10 лет спортивное гражданство сменили 93 спортсмена, включенные в списки кандидатов в спортивные сборные команды России, в том числе 67 атлетов по 17 летним олимпийским видам спорта и 21 спортсмен по трем зимним олимпийским видам. Парламентарий высказался за то, чтобы смена спортивного гражданства для спортсменов сборной страны была приравнена к акту государственной измены. После этого, как сообщали СМИ, ряд представителей спортивной общественности раскритиковали данную инициативу депутата. 

https://tass.ru/politika/15239507
А я поддерживаю. Не нужно быть крысами.
  • +0.51 / 5
  • АУ
ОТВЕТЫ (20)
 
 
  Eliseevna ( Профессионал )
18 июл 2022 08:50:03

А я нет.
Чем спортсмены отличаются от остальных граждан России? Тогда уж можно применять эту практику к инженерам, врачам, айтишникам.... Их тоже государство кормило, поило, лечило, учило...Мы уже проходили это в СССР.
 Статистика, приведенная Терюшковым, может и удручает, но лично я из перешедших в сборные других стран только Настю Кузьмину могу припомнить (биатлон). Вот потеря так потеря была. Плачущий Могу вспомнить еще как минимум 10 биатлонистов, перешедших в сборные Кореи, Украины, Польши и Словении. Глядя на их выступления, можно сказать мы вообще ничего не потеряли.
В фигурном катании много талантливых девочек ушло в другие сборные только потому. что в нашу сборную им не попасть ни под каким соусом - квоты, а скамейка запасных короткая. Недаром специалисты говорят, что ЧР по ФК в женском одиночном по уровню накала превосходит даже ЧМ. Но и выступая на международном уровне они почти не попадают на подиум, если есть наши и японки. Вот сейчас - да. Не будет наших, - они засверкают наверняка.
Про другие виды спорта могу не знать кого мы там потеряли. Незнающий
Хотя оговорюсь - да, мне будет жутко больно и обидно, если сейчас наши спортсмены будут менять спортивное гражданство. ((
  • +0.54 / 10
  • АУ
 
 
  Лета ( Практикант )
18 июл 2022 10:23:20

Речь идет о спортсменах, уже попавших в сборные команды России.
А не о талантливых, но непризнанных околосборниках).
  • +0.51 / 5
  • АУ
 
 
 
  Eliseevna ( Профессионал )
18 июл 2022 10:34:12

Я не очень понимаю как и зачем сейчас будут формировать сборные команды России, если нас вычеркнули почти из всех видов спорта. 
Какая сейчас разница между ОЧ Большуновым и Чемпионом Новосибирска по лыжам условным Кузнецовым?
Соревноваться оба будут только на Чемпионатах России. ((
Вы поймите, я тоже буду осуждать спортсменов, которые уйдут от нас и усилят сборные других стран. Но приравнять их к изменникам Родины пока не могу.
  • +0.63 / 8
  • АУ
 
 
 
 
  Danilov71 ( Практикант )
18 июл 2022 11:27:18

тут вот ведь какой коленкор.
В тех же Штатах или у французов - практически нет господдержки спорта. 
А у нас, в основном, занятия спортом - идут за счёт государства. Я про массовый спорт. И именно из этого массового спорта - и вырастают Большуновы и Загитовы. 
Так что если спортсмен, условно, сам себя сделал (например, как М.Шарапова, когда практически полностью всё было за счёт семьи) - то тут никаких вопросов нет, захотел сменить спортивное гражданство - его полное право. 
А когда он, как спортсмен, вырос на "казенных харчах" - а потом решил махнуть хвостиком - то вот тут для наших спортивных чиновников - есть все основания - что б не разрешить переход.
  • +0.52 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
  Eliseevna ( Профессионал )
18 июл 2022 11:44:15

Нуу... как сказать.
Внучку в 4 года отдали на фигурное катание. В Новосибирске ФК вообще в зачаточном состоянии. Оплата была немаленькая по меркам Новосибирска.
Потом дети уехали на год в Москву в командировку. Там цена в ближайшем спорткомплексе за то же количество часов была в 5 раз выше, чем у нас. И это не "Академия Навки" и не "Ангелы Плющенко". И да, костюмы для выступлений оплачивают сами родители. ( а они тоже стоят тысячи). Потом внучка заболела и на полгода со спортом завязали.
По возвращению в Новосибирск внучка пошла на спортивную аэробику  в ДЮСШ - там оплата смешная - 2000 в месяц ( занятия 8 часов в неделю). Из которых 1400 идет за аренду специального зала, в котором они по выходным занимаются.  И еще и костюмы для соревнований выдают )) Неолимпийский вид спорта может поэтому и дешево?
Пока ребенок не начал показывать результаты  и его не взяли в сборную на обеспечение государства - все материальные затраты ложатся на плечи родителей. Хотя с прошлого года вроде как стали возвращать какую-то часть средств, потраченных на занятия спортом.
  • +0.36 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Danilov71 ( Практикант )
18 июл 2022 12:22:17

Вот и надо смотреть в каждом конкретном случае. 
Детско-юношеский биатлон в Москве (пишу, как было, как сейчас - не знаю)
Два раза в год - выдавали полный комплект спортивной формы (зима/лето, тренировочная/соревновательная), лыжи (правда, качество лыж - ну так себе, только для тренировок - соревновательные - за свой счёт), занятия - бесплатно. Сборы - за символическую плату. Выезд на соревнования - если есть выполнение нормативов - бесплатно, нет спортивных результатов - плати свои. Но в эстафете за команду школы/района/региона - само-собой, не выступишь.
Винтовка - от государства. Ложе - аналогично. Но никто не запрещает (но и не заставляет) сделать индивидуальное. 
Ну и, само-собой, чем выше результаты - тем больше плюшек. Благо - это индивидуальный и объективный (скорость-точность) вид спорта, а не командный (где пробиться сложнее) и субъективный (типа фигурного катания или прыжков в воду). 
Понятно, что не всё однозначно - почему и говорю, что в каждом случае нужно рассматривать индивидуально. 
И, помимо затрат государства на того или иного спортсмена - нужно смотреть - а какие результаты он показывает, и есть ли у него перспективы. А то в свое время отказались от Анастасии Кузьминой - а потом локти кусали, что она стала нам серьезной соперницей. (Домрачева - не показатель - слишком она ещё в щенячьем возрасте была, что б можно было спрогнозировать, что станет одной из звёзд).
  • +0.31 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  AltTab ( Практикант )
19 июл 2022 12:50:28
Сообщение удалено
AltTab
26 май 2023 18:51:27
Отредактировано: AltTab - 26 май 2023 18:51:27

  • +0.64
 
 
 
 
 
 
 
  Eliseevna ( Профессионал )
19 июл 2022 13:27:33

Может быть примут такой закон.

Цитата14 декабря 2021, 21:24
МОСКВА, 14 декабря. /ТАСС/. Госдума во вторник приняла в первом чтении правительственный законопроект, устанавливающий, что молодые спортсмены, не достигшие 23 лет, при переходе в иностранные клубы должны выплатить компенсацию своим спортивным школам.
В пояснительной записке отмечается, что из-за пробела в законодательстве сегодня в отдельных видах спорта, например в хоккее, иностранные спортивные клубы зачастую получают молодых российских спортсменов, не осуществляя при этом никаких трансферных выплат: такой переход позиционируется как приглашение для участия в зарубежных спортивных соревнованиях.

В связи с этим для отдельных видов спорта предлагается установить, что если спортсмен до 23 лет зарегистрирован иностранным клубом или организацией для участия в иностранных соревнованиях (за исключением профессиональных или проводимых спортлигой, в которой состоят российские клубы) в том числе на основании трудового договора, он обязан выплатить компенсацию подготовившей его российской организации. Перечень таких видов спорта и порядок выплаты будет устанавливать Минспорт с учетом мнения общероссийских спортивных организаций.

Одновременно предусматриваются исключения, при которых спортсмен будет освобожден от уплаты компенсации. Речь идет о случаях, когда спортсмену не поступают предложения о заключении трудовых договоров от российских спортивных клубов.
  • +0.62 / 5
  • АУ
 
 
 
 
  Лета ( Практикант )
18 июл 2022 12:50:42

Бедняжки, тренировались всю жизнь, а выступать только за Россию.
Нужно больше своих чемпионатов различных проводить с хорошими призовыми фондами и гран-при. Открытых для всех желающих принять участие.
При этом всячески подчеркивать деградацию мирового спорта без нас, особенно в фигурном катании.
  • +1.15 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
  Danilov71 ( Практикант )
18 июл 2022 14:53:33

С удаленной частью - согласен полностью - а вот с процитированным - наоборот.
Это пахота. Дичайшая пахота. Каждый день. От рассвета до заката. Промелькнувшее мимо детство (у многих) и юность (у всех). 
Подорванное напрочь здоровье (был бы большой спорт полезен - жители одной из стран на Средиземноморском побережье гроздьями бы на турнике висели). 
Фактический уход "на пенсию" - в 30-35 лет (да, есть исключения - выступавшая за СССР гимнастка Оксана Чусовитина решила участвовать в ОИ-2024 в 49 лет), а иногда и в 18-20. 
Так что ваше ёрничание по поводу "бедняжек" - абсолютно не приемлемо.
  • +0.37 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  slavae ( Практикант )
18 июл 2022 15:50:26

А они для чего пашут?
  • +0.18 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Danilov71 ( Практикант )
18 июл 2022 16:50:51

В основном - для реализации родительских хотелок. Ведь в спорт-то они попадают в детском возрасте.  А потом что - бросать на половине пути? Особенно, если есть успехи. 
И для удовлетворения собственных амбиции (Зачем идете в горы вы?). Я хочу, я - могу, я - первый!!!!! 
Это тоже очень сильная мотивация. Соперничество. Быть сильнее-быстрее-выше другого. 
Ну и кому удастся попасть в "денежные виды" - денег заработать.  И ничего зазорного в этом нет.
  • +0.30 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Лета ( Практикант )
18 июл 2022 15:54:54

Тогда может стоит сделать упор на массовый спорт для здоровья и тратить деньги государства на него?
  • +0.55 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Danilov71 ( Практикант )
18 июл 2022 16:54:29

Это претендует на Генерал-Ясен Овощ!!!)))
Без массового спорта - не будет спорта высоких достижений! 
Изводишь единого слова ради тысячи тонн словесной руды! (с)
Ну и массовый спорт, само-собой - способствует оздоровлению нации, как бы пафосно это не звучало. Лучше в "лесенку" на турнике/брусьях играть, чем пиво бухать под сигаретку.
  • +0.09 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Лета ( Практикант )
18 июл 2022 17:47:28

Я просто смотрю на закрытые забором стадионы при наших школах, рядом два таких стадиона.
А дети играют на стройке, залазят на брошенный экскаватор среди гор щебенки и песка(сейчас идет реконструкция детской площадки).
Вот такая руда).
  • +0.24 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
  Лета ( Практикант )
21 июл 2022 18:28:43

Кстати, к теме о своих соревнованиях и гран-при:
Генеральный директор Федерации фигурного катания на коньках России (ФФККР) Александр Коган рассказал, какие соревнования планируется провести в сезоне-2022/2023.

«Мы планируем некие новые форматы соревнований и предлагаем серию соревнований под условным названием «Гран-при России», который будет проводиться в несколько этапов. Все соревнования Гран-при России будут транслироваться по телевидению. Мы предполагаем, что там будут участвовать не только все сильнейшие фигуристы нашей страны, но, возможно, и спортсмены из других стран.

Что касается призовых, то я не думаю, что все спортсмены ждут только их. У них другая мотивация, они хотят достичь результатов. Призовые будут правильным бонусом для сохранения мотивации. Но я не могу сказать, о каких суммах идёт речь, с федерацией это ещё не обсуждалось», — приводит слова Когана ТАСС.

Также руководство ФФККР уточнило, что под названием «Гран-при России» будет проводиться Кубок России, который теперь будет состоять из шести этапов — аналогично Гран-при Международного союза конькобежцев (ISU). Кроме того, ФФККР работает над созданием нового прыжкового турнира вне рамок Кубка Первого канала.

«Мы планируем под условным названием «Чемпионат России по прыжкам» ещё один необычный турнир совсем другого формата, нежели обычные соревнования. Это будет отдельный турнир от Кубка Первого канала», — сказал Коган.



  • +1.26 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Danilov71 ( Практикант )
21 июл 2022 20:07:30

И никакого вада. 
Нет, с допингом бороться нужно. Но никаких терапевтических исключений, никаких тридварасов в женском спорте (в мужском - да сколько угодно, а в женском - исключительно женщины от рождения и с допустимым уровнем гормонов), соревнования закончились - все пробы выкинули, что б через 30 лет не начинались опупеи с выявлением. Поймали на допинге - нахрен из спорта.
  • +0.33 / 2
  • АУ
 
 
 
 
  Kvarta ( Слушатель )
18 июл 2022 20:10:36

Не нужно выдумывать - никто и никого не вычеркнул. 
Если бы исключили, то активнее бы привлекали к внутренним соревнованиям спортсменов из Крыма, Донбасса, и Кавказа....
  • +0.04 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
  Eliseevna ( Профессионал )
19 июл 2022 06:31:17

А что не вычеркнули? Непонимающий
Я далеко не всеми видами спорта интересуюсь, но те спортивные федерации, чьи соревнования я смотрела и болела запретили российским и белорусским спортсменам участвовать в международных соревнованиях - лыжи, биатлон, спортивная и художественная гимнастика, фигурное катание, водные виды спорта...

И из Донбасса спортсменов привлекают. Навскидку.

ЦитатаС 10 по 16 июля спортсмены из ДНР принимали участие во всероссийских соревнованиях по спортивному ориентированию «Герои Севастополя».

Всего в соревнованиях участвовали 426 спортсменов из различных регионов России. При поддержке РУССКОГО ЦЕНТРА Донецкую Народную Республику представили 18 спортсменов и принесли в копилку сборной 1 золотую, 9 серебряных и 2 бронзовых медалей.

Цитата10 июля
Впервые в ралли-рейде «Шёлковый путь», который прошёл в Астрахани, принял участие экипаж из Луганской Народной Республики. Он был представлен двумя участникам - Александром Чернявским и Александром Золотовским. Оба связаны с автоспортом уже очень давно.

ЦитатаЮные горловчане занял призовые места на Открытом Всероссийском турнире по боевому самбо

10 июля 2022

Цитата27 МАЯ 2022
Соревнования по художественной гимнастике "Сибирская матрёшка" объединили спортсменов России и ДНР. В этом году два представителя Донецкой народной республики и одиннадцать спортсменов стали почётными гостями состязаний всероссийского масштаба.



Цитата
  • Каратисты Донецкой Народной Республики каратисты заработали 2 серебряные и 2 бронзовые медали на ежегодном Всероссийском турнире по киокушинкай каратэ "Кубок Черного Моря", который проходил в Краснодаре с 20 по 23 ноября.


Донецкую Народную Республику представляли 20 спортсменов из 5 клубов.

    Цитата
  • Спортсмены Донецкой Народной Республики завоевали 47 медалей на соревнованиях по плаванию "Крымские Надежды", которые проходили в Евпатории с 13 по 15 ноября.

    • Цитата
    • Сборная команда ДНР по дзюдо завоевала три медали в Санкт-Петербурге на VIII Традиционном  юношеском турнире по дзюдо памяти заслуженного тренера России Анатолия Рахлина.


    Цитата
    • Спортсмены Донецкой Народной Республики посетили соревнования по триатлону в Сочи.


    Спортсмены в возрастной категории 16-24 лет завоевали одну золотую и одну серебряную медали.

  • ЦитатаСпортсмены Донецкой Народной Республики завоевали 7 медалей, из которых 2 золотые, 3 серебряные и 2 бронзовые на открытом Кубке Президента Федерации шахмат Нижегородской области.



    • Цитата
    • Сборная ДНР по тайскому боксу из тринадцати спортсменов привезла трофеи из Абхазии с турнира по тайскому боксу «Кубок Георгия Победоносца».  По итогам соревнований спортсмены ДНР завоевали 13 медалей, из которых 3 золотые, 5 серебряных и 5 бронзовых.


    ЦитатаИлья Авербух открыл в Симферополе школу по зимним видам спорта - фигурному катанию и хоккею



  • +0.62 / 5
  • АУ
 
 
 
 
  AndreyK-AV ( Специалист )
22 июл 2022 20:55:37

Ну да, начинать надо с удравших чиновников и так называемых "ответственных бизнесменов"...
Это предают всегда осознано...
А вот таких спортсменов, осуждать мало, скорее не осуждать, в "вон с поля", 
т.е. больше никогда за сборные России, с лишением всех государственных наград.... 
и неважны причины подобных действий спортсменов, иначе весь весь пыл официоза про патриотизм "понарошку", 
и одни молодые люди гибнут за Родину, гибнут как патриоты и граждане России, 
а другие молодые люди разменивают гражданство России да ещё махать флагами личной славы...
  • +0.49 / 8
  • АУ