Перспективы развития России
24,311,550 126,641
 

  korolev ( Слушатель )
19 июл 2022 16:28:13

Рынок труда в Москве адаптируется к новой экономической реальности

новая дискуссия Дискуссия  681

Несмотря на неблагоприятные внешнеэкономические факторы и уход множества иностранных компаний из России, ситуация на рынке труда в столице стабильная.

Многие зарубежные компании, заявившие о приостановке деятельности, предпочитают передать бизнес российскому менеджменту с сохранением персонала и условий работы. Еще одна стратегия - запуск бизнеса под новым брендом и с новыми владельцами.

По словам вице-мэра Москвы Анастасии Раковой, трудоустройство на рынке труда идет активно. С начала этого года более 55 тыс. человек успешно трудоустроилось при поддержке службы занятости населения. Уровень безработицы в Москве составляет 0,45%. С января 2022 года количество официально зарегистрированных безработных сократилось и сейчас составляет 33 тыс.

В марте была организована программа по трудоустройству сотрудников западных компаний, находившихся под риском увольнения. По результатам первого отбора участниками программы стало более 140 стабильно работающих российских компаний, крупные работодатели создали более 15 тыс. рабочих мест.

В апреле запустили целый пакет мер для поддержки стабильной ситуации на рынке труда - специальная программа помощи работодателям и горожанам.

В мае Росстат представил доклад о социально-экономическом положении населения России за январь-май 2022 года. Согласно ему, уровень безработицы в России в мае снизился до нового исторического минимума - 3,9%.
  • +0.36 / 1
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!