Понемножку обо всем
212,945 4,060
 

  Хранитель Храма ( Слушатель )
19 июл 2022 16:40:00

Национальная нефтяная компания Ирана и "Газпром" подписали меморандум о сотрудничестве на сумму 40 миллиардов долларов США

новая дискуссия Статья  252

Национальная нефтяная компания Ирана и "Газпром" подписали меморандум о сотрудничестве на сумму 40 миллиардов долларов США
Лю Цянь
2022-07-19
19-го  информационное агентство Министерства нефти Ирана SHANA сообщило, что Иранская национальная нефтяная компания (NIOC) и "Газпром" ("Газпром", далее именуемый "Газпром") в тот же день подписали меморандум о взаимопонимании на сумму около 40 миллиардов долларов США. По данным Информационного агентства Исламской Республики Иран (IRNA), это крупнейшее соглашение об иностранных инвестициях, когда-либо подписанное Ираном.
По словам SHANA, соглашение было совместно подписано генеральным директором Иранской национальной нефтяной компании и заместителем председателя Российского комитета по управлению газом на ОНЛАЙН-церемонии 19-го числа. Позже в тот же день президент России Владимир Путин прибудет в Тегеран, столицу Ирана, на саммит с лидерами Ирана и Турции.


Россия И Иран ПОДПИСАЛИ меморандум О сотрудничестве онлайн, фото от SHANA

Согласно соглашению, "Газпром" поможет Иранской национальной нефтяной компании в разработке газовых месторождений Киш и Северный Парс, а также шести других нефтяных месторождений, а также поможет повысить давление на месторождении природного газа Южный Парс. Кроме того, "Газпром" также будет помогать строить проекты по сжижению природного газа (СПГ) и экспортные трубопроводы природного газа.
Газовые месторождения Киш, Северный Парс и Южный Парс - все это огромные месторождения природного газа, расположенные в Персидском заливе. Среди них газовое месторождение Южный Парс находится в совместной собственности Ирана и Катара и является крупнейшим месторождением природного газа в мире.


Эллипс - Северный Парс, стрелка - Южный Парс (черная линия - граница), а квадрат - Киш. Информационная карта иранского месторождения природного газа

В докладе говорится, что при поддержке президента Ирана Раиси и президента России Владимира Путина Иран и Россия вступают на новый путь, и обе страны надеются всесторонне расширить свои отношения в экономической и политической областях.
Агентство Reuters сообщило, что Иран обладает вторыми по величине запасами природного газа в мире после России, но долгосрочные санкции США против Ирана затруднили их доступ к технологиям и замедлили развитие экспорта иранского природного газа. По данным информационного агентства Исламской Республики Иран (IRNA), предыдущие инвестиции России в нефтегазовую отрасль Ирана составили около 44 миллиардов долларов США. Инвестиционное соглашение на сумму 40 миллиардов долларов, подписанное сегодня, является крупнейшим соглашением об иностранных инвестициях в истории Ирана.
По данным Russia Today, президент России Владимир Путин прибыл в Тегеран 19-го числа для проведения переговоров с президентом Ирана Раиси и президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом.  Это вторая зарубежная поездка Путина с момента начала российско-украинского конфликта. Последний зарубежный визит Путина состоялся в конце июня, когда он посетил Туркменистан и Таджикистан и принял участие в шестом саммите по Каспийскому морю.
Помощник президента России Ушаков заявил 18-го числа, что на Тегеранском трехстороннем форуме будет обсуждаться мирное урегулирование сирийского конфликта. Путин, Раиси и Эрдоган выступят с совместным заявлением после переговоров, и соответствующие проекты были подготовлены заранее.
Ушаков сообщил, что также состоятся двусторонние переговоры между лидерами двух стран, а Путин также встретится с Верховным лидером Ирана Аятоллой Али Хаменеи. На этих встречах Путин обсудит переговоры по иранскому ядерному соглашению с лидерами двух стран. Кроме того, Россия и Иран готовят новое крупное соглашение о сотрудничестве.
“Иран является важным партнером России. Наши дружеские отношения имеют столетнюю историю и хорошо развиваются во многих областях. Обе стороны планируют вывести двустороннее сотрудничество на новый уровень - уровень стратегического партнерства" - сказал Ушаков.
Стоит отметить, что перед тем, как Путин отправился в Тегеран, 18 июля пресс-секретарь российского Кремля Песков заявил, что Россия и Иран будут укреплять сотрудничество, чтобы минимизировать влияние западных санкций. Он также сообщил, что по мере дальнейшего углубления сотрудничества обе страны в конечном итоге откажутся от использования долларов США в двусторонних сделках.
Песков привел данные, согласно которым объем товарооборота между двумя странами в прошлом году превысил 4 миллиарда долларов США. Он добавил, что, возможно, неправильно использовать доллары США для расчета и измерения объема торговли между двумя странами. “Со временем, по мере развития нашего сотрудничества в банковской и финансовой сферах, мы можем отказаться от этого подхода”.
  • +0.01 / 1
КОММЕНТАРИИ (0)
 
Комментарии не найдены!