Перспективы развития России
24,252,093 126,470
 

  DeC ( Профессионал )
19 июл 2022 23:53:40

Минфин предложил модифицировать бюджетное правило в следующих параметрах

новая дискуссия Новость  580

Минфин предложил модифицировать бюджетное правило в следующих параметрах:

- цена отсечения в $60 за баррель нефти
- объем добычи на уровне 9,5 млн барр./сутки

Обновленная ведомством концепция бюджетного правила позволит ослабить курс на 10–20 рублей

обновленная конструкция бюджетных правил сейчас обсуждается на площадке правительства, но о конкретных решениях говорить пока преждевременно

Подмигивающий
  • +0.08 / 3
    Комментировать
КОММЕНТАРИИ (18)
 
 
  Foxhound ( Практикант )
20 июл 2022 04:26:13
В то время как на всех уровнях говорится о необходимости строить технологический суверенитет (что очевидно требует беспрецедентных для постсоветской РФ инвестиций в НИОКР и заводы) минфин предлагает изымать рубли из экономики покупая на них иностранную валюту (да, даже не закупать станки и оборудование, например выделяя субсидии компаниям, которым они могут быть нужны для новых производств или инвестируя сверхдоходы по итогам года в экономику, а именно покупать иностранную валюту в очередные фонды). Причем делать это с целью снижения курса рубля (на риски утери этих средств судя по всему Силлуанову тоже плевать), что очевидно приведет к снижению доступности импортных компонентов и оборудования, которые здесь и сейчас заместить не получится и которые требуются для существенной части российской промышленности. 

Очень весело наблюдать этого "лебедя рака и щуку" в которых превратилось наше правительство (в широком смысле этого слова) после начала СВО. Потому как если бы там было понимание что нужно делать, Силлуанова отправили бы влед за Борисовым после того как подобные предложения от него и его команды идут с завидным постоянством.

P.S. Путин на днях заявил, что правительству нужно договариватьсч с компаниями, которые не знают куда девать свои миллиарды долларов о финансировании технологий так как нужны колоссальные средства. На этом фоне минфин со своими предложениями смотрится как открытая системная оппозиция Веселый

P.P.S. Вообще, на мой взгляд было бы не плохо ввести ответственность (вплоть до уголовной) для госслужащих (за исключением тех, кто стоит по иерархии выше главы ЦБ) за вмешательство в ДКП государства и манипуляции курсом рубля. По аналогии с тем, как в США наказывают за инсайдерскую торговлю. Потому как раз у нас ДКП определяет ЦБ, в этот процесс не должны вмешиваться параллельные по иерархии госструктуры.
  • +0.21 / 13
    Комментировать
 
 
  v.a.e ( Слушатель )
20 июл 2022 07:45:51
Вот это и удивляет. Почему ВВП не меняет всю эту либеральную команду? Всех этих силуановых, наибулиных, решетниковых, орешкиных и прочий бред.
Пока будут эти люди, вся политика и минфина и цб будет против активного развития страны. И всё, что бы они не предложили, типа бюджетного правила и Мишустин и Путин подпишут. Просто удивительно, сейчас будут перекладывать в юани и вывозить в Китай, в ожидании пока Китай их заморозит.
Создается впечатление, что смена курса может быть только со сменой президента.
  • -0.04 / 13
    Комментировать
  • Скрыто
 
 
 
  Барристер ( Практикант )
20 июл 2022 09:17:05
Затронута интересная тема. 

Само по себе накопление государством резервов в валюте других государств, а равно в своей валюте - бессмысленно. 

Так как если все государства в мире в идеале накопили триллиарды валют друг друга, это не создает никакого равенства, баланса или благоденствия в межгосударственных отношениях. Цель жизнедеятельности государства не в накоплениях эквивалентов стоимости  - своих или чужих, то есть Д- денег, а в накоплении на своей территории реального продукта - запасов, производств, Т-товара. 

Основа неравенства не в распределении валют и не в капитализации и не в ВВП, ППС и прочих рейтингах. 

Основа неравенства в различных доступах государств к ресурсам.  Никогда польши или эстонии или франции не будут равны России. Пусть у польш будут триллиарды капитализации, а у России будут природные ресурсы, то Россия всегда будет контролировать различные польши. 

Технологически все государства развиваются примерно одинаково, с временными лагами несущественными. Попов открыл радио, американец открыл радио. Это не оказывает никакого преимущества, если нет доступа к ресурсам. 

Поэтому всегда будут подчиненные страны, а центры развития будут находиться в странах с достаточными природными ресурсами. Китай и РФ, США+Канада, Индия - это центры. Остальные вынуждены сбиваться во временные союзы типа ЕС - толпа нищих без ресурсов.

Развитие производства в любой стране с ресурсами - это вопрос времени и несущественных временных лагов.
X
20 июл 2022 10:01
Предупреждение от модератора gvf:
Когда Вы пишете о том в чем разбираетесь читать приятно и полезно, но вы зачем-то ставите АУ. Если пишете о том в чем не понимаете то АУ не ставите. Парадокс.
  • -0.05 / 2
    Комментировать
  • Скрыто
 
 
 
 
  gvf ( Слушатель )
20 июл 2022 10:01:33
Это делается для обеспечения импортно-экспортных операций и заимствований и объем этих накоплений соответствует объему этих операций.
Если в некой валюте (читай на некоем рынке) импортно-экспортных операций нет то и накоплений в этой валюте не делается
  • +0.17 / 4
    Комментировать
 
 
 
 
 
  Барристер ( Практикант )
20 июл 2022 12:04:50
Для чего это делается - понятно, для обеспечения операций. В нормальном режиме.

Вопрос то был в последующей угрозе заморозки активов в иностранной валюте. Накопили резервы в долларах - США заморозили. Накопим в иенах - заморозят японцы , в тугриках - заморозят, РФ тоже может заморозить рубли.  Любая страна может заморозить свою валюту как инструмент воздействия.

Причина заморозки то какая? Неравенство в ресурсной базе. Рано или поздно меры воздействия такого уровня будут применятся страной, желающей либо поддержать, либо установить свое преимущество. 

Эквивалент торговли - тоже инструмент воздействия, Грузия не обладая ресурсами не может эквивалентно обменять  все, что ей необходимо. Займ денег - то же попадание в зависимость и угрозу заморозки. 

Россия не боится заморозки потому что есть ресурсы. Грузия не сможет развиваться при отсутствия внешнего заимствования, нет ресурсов, а эквивалент невозможно представить .
  • +0.00 / 0
    Комментировать
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
  gvf ( Слушатель )
20 июл 2022 12:20:51
Это означает что эта страна отказывается платить по своим обязательствам - дефолт.
Торговля в определенной валюте это своего рода маркет-плейс (базарная площадь).
Приезжаете вы на такую базарную площадь - хотите свои товаром торговать и чужой купить, а там только их валюта работает, вот и приходится вам и за место платить и долю с торговли отдавать.
Заморозить ЗВР можно, только это означает что следующий раз вы на эту базарную площадь не пойдете. Если вы никто и звать вас никак и ваш товар на рынке не уникален и его можно заместить то это ваши проблемы. А если вы торгуете важным товаром и в таких объемах что заместить его нельзя то отказ от места вам это проблема базара - у них падает оборот, вы пойдете на другой базар, ведь предоставление места (обменной валюты) это тоже услуга на мировом рынке и она не уникальна. 

Закрывальщики почему-то решили, что место России на рынке шишнаццатое, а оказалось, что товар уникален и его объем нечем заместить.
Обсчитались.

Нет, ошибка в расчете баланса - то что они считали что их товар критический, а товар России они смогут заместить.
Для того чтобы этого не случилось, примерно с 14го года ВПР  России сильно напрягалось.
  • +0.98 / 13
    Комментировать
 
 
 
 
 
 
 
  Барристер ( Практикант )
20 июл 2022 14:16:12
Отлично, следовательно, при наличии только внутренних ресурсов Россия производит достаточный ассортимент товара для обеспечения внутреннего развития без поддержки извне. (допустим, все исчезли - Россия продолжает развиваться)
При этом Россия обладает объемом  товара\ресурсов, чтобы создать проблемы даже группе стран, заморозив продажи.
Стран, таких как Россия, с  таким набором условий, ограниченное количество. Именно такие страны диктуют остальным их развитие и направления развития. 
Страны ЕС, сбиваясь в стаю, пытаются увеличить свой потенциал ресурсов, но территория ЕС уже давно пустая, ресурсов нет, и без захвата и контроля новых территорий с ресурсами, у ЕС нет пути развития, кроме как подчиниться России. 
Это объективная ситуация, она не зависит от наличия объема чужой валюты, как способа обмена или способа существования, отсюда отсутствие смысла накопления звр свыше необходимо-текущего состояния. 
И, Россия с ее положением может давить другие необеспеченные ресурсами  страны объективно, усиливая кризис в них для достижения своей цели. 
И еще вывод - Россия обязана всеми путями обеспечивать свою целостность, защиту и приобретение предполья, как основу существования.
Именно поэтому США открыто обсуждают план расчленения России на мелкие никчемные ресурсонедостаточные кусочки.
  • +0.09 / 3
    Комментировать
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
  gvf ( Слушатель )
20 июл 2022 14:28:45
Но уровень жизни резко упадет

Не диктуют ни разу, но ограничивают их хотелки.

У них есть ряд технологий и объем рынка (читай логистика и привычка - бренд) на ряд очень нужных товаров.
Не все, далеко не все определяется только наличием материальных ресурсов.
Есть ресурсы нематериальные - школы подготовки специалистов, например.

Но, да, дух силен, но без жратвы слабоват

Могут самоубиться.
Точнее, верхушка самоубьет некоторые части ЕС ради собственной выгоды

Это связано с резким падением уровня жизни населения, приходиться крутиться так чтобы и суверенитет сохранить и резкого падения не произошло.
А так-то тут на этом форуме уже сколько криков было про инфляцию и невозможность купить те же стройматериалы и еще кучу всего.

Они могут обсуждать все что угодно. Хотеть не значит мочь.
Но это вовсе не значит что они совсем бессильны, просто их хотелки сильно превышают их возможности.
  • +0.47 / 6
    Комментировать
 
 
 
  стрелок ( Слушатель )
20 июл 2022 09:27:44
вся эта команда под жестким контролем
это исполнители и это как одежда
вот вы лично порой носите импортную одежду и вам нравится
так и тут
исторический опыт точно показывает что почему то Россия не меняет своего курса вне зависимости от президентов или генсеков и даже царей с императорами
она как небесная планета имеет свой курс
  • +0.00 / 0
    Комментировать
  • Скрыто
 
 
  Таф ( Практикант )
20 июл 2022 10:28:34
Сложный момент. 
Помню как на совеццком заводе году в 90-м увидел длинные ряды огромных ящиков с иностранными буковками. А внутри станки.. станки... Давно стояли. Куплены, привезены и брошены на задворках за ненадобностью. Предлагаете повторить?  Кто станки получит? Все или особо приближенные? Кто на них будет работать? Что выпускать и кому продавать? Вопросы.. Вопросы... Весьма вероятно,  что "субсидии" в наших реалиях превратятся в заповедник коррупции, распила и никакой пользы не дадут.

Все же надо отдать должное, что команда "лебедь раком щуку"  выдержала первый мощнейший  санкционный удар по финансам и реальному сектору страны. Да, эффект санкций пока полностью не проявился. Будет еще отложенный по мере исчерпания запасов, закрытия предприятий и роста безработицы. Но выиграно самое ценное и невосполнимое - время на принятие мер в организованном и плановом порядке.  Обвала, тотального дефицита и голодных бунтов не случилось. А на них то и был у "партнеров" весь расчет.
  • +0.69 / 13
    Комментировать
 
 
 
  Foxhound ( Практикант )
20 июл 2022 13:04:59
Без решения этих вопросов задача поставленная президентом не может быть выполнена. Тем более что субсидии всего лишь один из возможных вариантов.

Главный вопрос не в том как парировать санкции - по сути имея в партнерах Китай это совсем не проблема. Самое сложное это выполнить цель о технологическом суверенитете - задача на порядок сложнее и затратнее перенастройки экономики на новве цепочки поставок. Да, и минфин к этим первым результатам имел отношение только в том плане, что то самое бюджетное правило отменили Веселый
  • -0.32 / 6
    Комментировать
 
 
 
 
  Таф ( Практикант )
20 июл 2022 14:14:52
На мой скромный взгляд, любая государственная поддержка должна быть направлена на результат а не на процесс осваивания поддержки.
И да, кроме речуг блаблабла...суверенитет...блабла..развитие механизма достижения этого самого суверенитета как-то не видно.
  • +0.43 / 8
    Комментировать
  • Скрыто
 
 
 
 
 
  Foxhound ( Практикант )
20 июл 2022 15:35:02
О том и речь, не видно понимания как поставленную задачу выполнять. Скорее ожидания что все "возникнет само" за счет бизнеса.
  • -0.38 / 4
    Комментировать
 
 
 
 
 
 
  alexus_90 ( Практикант )
20 июл 2022 18:04:32
Конкретизируйте, о какой задаче идёт речь, конкретно и что вам не понятно. с выполнением. А то ваше заламывание рук уже достаёт и напоминает, как тут некоторые здесь устраивали истерики, мол, надо срочно купить мильён заводов, а не пихать деньги в стабфонд, он же фнб. Да и по деньгам поясните, где и сколько конкретно, и на какой проект не хватает.
А то понимальщиков хватает, заламывателей рук и истеричек тоже, а как работать - так пусть Мишустин пашет.Улыбающийся ДА ещё и разжуёт,  и в рот положит, а мы посмотрим - каков он в работе... А то ишь.
  • +1.18 / 13
    Комментировать
 
 
 
 
 
 
 
  Foxhound ( Практикант )
20 июл 2022 18:16:59
Проаозглашенная Путиным - технологический суверенитет. В контексте связанных с этой целью заявлений предложение о закупке иностранной валюты в стабфонд - открытое оппонирование.
  • -0.13 / 3
    Комментировать
 
 
 
 
 
 
 
 
  alexus_90 ( Практикант )
20 июл 2022 18:35:33
Это не более, чем предложение, тем более обсуждаемое, и вообще неизвестно что с этим предложением будет. Но вы, почему-то (хотя я догадываюсь, почемуУлыбающийся) сделали какие-то непонятные далеко идущие выводы, да ещё назвали некомпетентным правительство Мишустина. Поэтому я и хочу узнать от вас, сколько и на какие проекты, конкретно, не хватает денег. Для достижения целей этого самого суверенитета технологического?
Но что-то мне подсказывает, что конкретики я не дождусь.Улыбающийся В общем, очередная "река болтовня"...
  • +1.30 / 12
    Комментировать
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Foxhound ( Практикант )
20 июл 2022 18:36:41
То, что оно не в первый раз поступает от минфина говорит о четкой позиции.
  • -0.14 / 6
    Комментировать
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  alexus_90 ( Практикант )
20 июл 2022 18:44:48
Да что вы говорите? А может, о чисто конкретной позиции?Улыбающийся
Но, опять таки - и что? В конечном счете, у Силанова могут быть свои резоны вносить такие предложения - решение всё равно остаётся за главой правительства, обладающим видением полной картины. Тем более, на моей памяти были и многие другие предложения от Силуанова (и даже озвученные публично на разных площадках), но так и не нашедшие поддержки Мишустина. Должность у него такая, когда экономить и копить - вполне себе норма...Улыбающийся
  • +1.44 / 14
    Комментировать