Понемножку обо всем
214,010 4,060
 

  Хранитель Храма ( Слушатель )
20 июл 2022 21:43:11

Издержки войны в Украине представляют собой испытания для европейских лидеров – и все может стать еще хуже

новая дискуссия Статья  175


Издержки войны в Украине представляют собой испытания для европейских лидеров – и все может стать еще хуже
Анализ: Владимир Путин утверждает, что время на его стороне, но у него будет только один шанс добиться прекращения подачи газа.
Patrick Wintour Diplomatic editor
18 июля 2022 г.


Украинский флаг перед изображением Владимира Путина во время акции протеста в Варшаве с требованием ужесточения санкций против России. Фотография: Радек Пьетрушка / EPA

Отчаянные попытки Италии предотвратить падение правительства Марио Драги - это лишь последняя политическая буря в Европе, связанная с испытаниями Владимиром Путиным силы выносливости Запада. Министр иностранных дел Драги Луиджи ди Майо предположил, что именно Путин отпразднует падение другого западного правительства, если Драги не переживет вотум доверия в парламенте в среду.
“Лодка без руля плывет по течению”, – сказал Ферруччо Реста, президент Конференции ректоров итальянских университетов - метафора, которая, к удовлетворению Путина, может быть применена к большей части Европы, поскольку правительства испытывают растущее давление из-за предполагаемых внутренних издержек войны на Украине.
Повествование о назревающем народном восстании против западных санкций в отношении России, безусловно, хорошо согласуется с центральной идеей Путина о том, что время и экономика на его стороне, поскольку санкции наносят больший ущерб европейским потребителям, чем российским.
Он считает, что высокие цены на топливо являются наиболее смертоносными макроэкономическими потрясениями для политиков, поскольку они приводят к инфляции, одновременно замедляя экономический рост.
Пока преждевременно принимать окончательное решение о масштабах потенциальной реакции на выборы в Европе, и, например, представитель ЕС по иностранным делам Жозеп Боррель гневно жаловался, что рост цен приписывается санкциям ЕС без каких-либо доказательств. Боррель сказал о критиках санкций ЕС: “Разве у них нет глаз? Разве они не смотрят на графики? Неужели они не учитывают цифры или факты? ”
Во Франции Эммануэль Макрон был ослаблен, если не заглушен потерей своего парламентского большинства партиями, более естественно симпатизирующими Путину. В Испании социалисты, которым предстоят выборы в следующем году, только что потеряли свою базу власти в Андалусии, самом густонаселенном регионе. Правоцентристская Народная партия достигла нового рекордного уровня в 36,3% в последнем опросе GAD3, что является лучшим результатом с апреля 2017 года. Если повторится на выборах, это будет лучший результат с 2011 года.
В Эстонии яростно настроенный против Путина премьер-министр Кайя Каллас выжила на прошлой неделе после того, как ее предыдущее коалиционное правительство пало в результате спора, связанного с уровнем инфляции в стране в 19%, самым высоким среди 19 стран еврозоны. Цены на электроэнергию в Эстонии находятся на рекордно высоком уровне, составив в среднем 300 евро за мегаватт-час на прошлой неделе.
Каллас умело восстановила свое правительство, но это стоило ущерба эстонскому бюджету и ее авторитету. Если экономика не улучшится ко времени парламентских выборов в марте следующего года, у нее могут быть проблемы. В Варшаве PiS беспокоится о поражении на выборах следующей осенью, даже если оппозиция продолжит поддерживать Украину. В Болгарии пало прозападное правительство. И, конечно же, Владимир Зеленский только что был эффектно разочарован самоубийством Бориса Джонсона в Великобритании.
Политик, который в последнее время добился наилучших результатов у урны для голосования, вероятно, Виктор Орбан, самый большой союзник Путина в Европе. Орбан этим гордится. Он сказал, что сначала он считал, что европейские политики всего лишь “выстрелили себе в ногу”, но теперь ясно, что это был выстрел в легкие европейской экономики, которой повсюду не хватает воздуха.
Возможно, ситуация станет хуже - намного хуже. В среду, помимо вопроса о выживании Драги для Италии, ЕС должен будет решить, сможет ли он договориться о механизме солидарности, если поставки российского газа закончатся этой зимой.
Намерения Путина на этом фронте станут ясны в четверг, когда российский монопольный поставщик газа "Газпром" решит, возобновлять ли поставки в Европу после ежегодного планового перерыва в обслуживании трубопровода "Северный поток-1". Признаки зловещие. "Газпром" уже заявил в частном письме потребителям газа, что не может гарантировать поставки газа, и объявил форс-мажорные обстоятельства.
Немецкие политики не скрывают от электората масштабы угрозы, пытаясь убедить их в том, что Путин виновен. Министр экономики Германии Роберт Хабек назвал тактику Путина нападением на Германию, способным вызвать катастрофу.
Клаус Мюллер, регулятор энергетики Германии, заявил, что цены на газ для потребителей могут утроиться к 2023 году. Он сказал, что “абсолютно реально”, что клиентам, которые в настоящее время платят 1500 евро в год за газ, в будущем будет предложено заплатить 4500 евро и больше. Томас Матуссек, бывший посол Германии в Лондоне, заявил Би-би-си в понедельник: “Если дело дойдет до драки, мы, вероятно, вступим в крупнейший экономический кризис, который Германия пережила со времен окончания второй мировой войны”.
Несмотря на нынешнюю волну жары, Матуссек был прав, сказав, что зима уже приближается, и критическим вопросом будет уровень европейских запасов газа на эту зиму. Оптимальный рычаг воздействия Путина будет заключаться в том, чтобы держать Германию, все еще зависящую от России из-за того, что треть ее газа уходит на зиму, на самом коротком поводке. В отличие от предыдущих плановых ремонтных работ, на этот раз "Газпром" не наращивал поставки газа по украинским трубопроводам, поэтому экспорт российского газа в Европу в настоящее время составляет примерно четверть от нормы. Может возникнуть титаническая борьба между Германией и Россией.
Напротив, некоторые страны защищены лучше. Италия, например, заполнила свои газовые хранилища более чем на 65% и находится на пути к достижению своей цели по достижению уровня хранения 90% в октябре, заявил на выходных министр по экологическим преобразованиям Роберто Чинголани.

Россия прекратила поставки газа в Польшу, Болгарию, Финляндию и Нидерланды и ограничила поставки в восемь других стран. Испанская Enagas заявила, что испанцам нечего бояться отключения от России, поскольку она может получить доступ к газу из других стран.
Здесь кроется риск для России. Это может пойти ва-банк в попытке подорвать решимость ЕС этой зимой, отключив электричество в как можно большем количестве европейских стран. Но у Путина будет только один шанс на это, и если он потерпит неудачу, а запасы Европы будут достаточно велики, чтобы дожить до следующего лета, запад окажется на грани освобождения от своей зависимости от российского газа. Путин навсегда уничтожит главный источник доходов России и крупнейший рынок экспорта газа.
Фиона Хилл, бывший помощник госсекретаря США, утверждает, что в этом есть электоральные риски для Москвы, особенно в 2024 году, когда Путин стремится продлить свой срок. Она говорит, что Путин “хочет покончить с этим конфликтом. Он хочет казаться законным. Он хочет, чтобы мы были теми, кто чувствует, что у нас нет времени, когда у него тоже тикают часы ”.
 19 июля 2022 года в эту статью были внесены поправки, чтобы удалить карту в ожидании дальнейших расследований данных, на которых она была основана.
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!