Большой передел мира
245,987,322 499,477
 

  DeC ( Профессионал )
22 июл 2022 23:47:58

В Вашингтоне внезапно заговорили о возможности появления бесполётной зоны над Тайванем

новая дискуссия Статья  441

В Вашингтоне внезапно заговорили о возможности появления бесполётной зоны над Тайванем - фактически признавая, что Китай имеет технический потенциал её объявить уже сейчас.

Это обсуждается в контексте возможного визита Нэнси Пелоси на остров. Она может стать первым спикером Палаты представителей после Ньюита Гингрича в 1997 году, который посетит Тайвань.

Пелоси уже планировала визит в апреле - но тогда “вовремя” заболела ковидом и не поехала. Нынче на неё также оказывается давление - мол, Байден пытается как-то договориться с Китаем в контексте России и Украины. А прыть Пелоси срывает любой диалог с Пекином.

Пелоси даже отшутилась - мол, Белый дом боится, что Китай может сбить мой самолёт. Но эта шутка олицетворяет собой безвыходную ситуацию. Как США реагировать, если, например, бесполётная зона действительно будет объявлена? “Ястребы” в Вашингтоне это назовут де-факто началом войны.

Но вести войну на два фронта - на Украине и Тайване - с нынешними ограниченными возможностями США просто не под силу. А ввод серьёзных санкций ударит бумерангом по самой Америке - ведь она ежегодно импортирует по 600 миллиардов долларов продукции из Поднебесной.

В Вашингтоне любят шутить - чтобы посильнее насолить Китаю, нужно нанести ракетный удар по порту Лос-Анджелеса - куда приходит весь китайским импорт. Это и есть нерешаемый ребус для США. Тайваньский кризис уже становится неизбежным. И последствия его для Америки могут оказаться фатальными.


//Малек Дудаков
Подмигивающий
  • +1.61 / 37
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!