Понемножку обо всем
210,760 4,060
 

  Хранитель Храма
23 июл 2022 19:07:50

ЕС обсуждает пересмотренный план по сокращению потребления газа после оппозиции

новая дискуссия Статья  95


ЕС обсуждает пересмотренный план по сокращению потребления газа после оппозиции
Служба новостей
23.07.2022 • 08:16

В пятницу европейские посланники обсудили пересмотр предложения исполнительного органа ЕС о том, чтобы все члены блока сократили потребление природного газа для подготовки к потенциальному сокращению поставок из России, надеясь на компромисс к следующей неделе после того, как некоторые правительства, в том числе в Греции, отказались от этого плана.

Европейская комиссия предложила в среду, чтобы все страны ЕС сократили потребление газа с августа по март на 15%. Цель первоначально будет добровольной, но станет обязательной, если Комиссия объявит чрезвычайную ситуацию.
Но с самого начала это предложение встретило критику со стороны ряда стран. Испания, Португалия и Греция являются одними из самых откровенно враждебных, в то время как дипломаты говорят, что Дания, Франция, Ирландия, Италия, Мальта, Нидерланды и Польша также имеют оговорки по поводу предоставления Комиссии полномочий приказывать о сокращении.
По словам дипломатов ЕС, согласно предложению, выдвинутому Чешской Республикой, которая поочередно председательствует в ЕС, правительства ЕС должны будут одобрить любое предложение Комиссии о том, чтобы сделать сокращения обязательными.

Пересмотренный текст также сократит период времени, на который будет применяться система, с двух лет до одного, чтобы подчеркнуть чрезвычайный характер этой меры.
Некоторые страны жалуются, что равномерное сокращение на 15% причинит больше боли, чем необходимо, домовладельцам в некоторых частях блока, чтобы защитить нуждающихся в газе промышленных потребителей в других регионах.
Посланники обсудят возможные дальнейшие изменения в понедельник, прежде чем министры энергетики соберутся на экстренное заседание, призванное выработать соглашение.
“Это не просто тонкая настройка. Предстоит еще многое сделать”, - сказал дипломат ЕС.

Министр энергетики Испании Тереза Рибера заявила в письме в Комиссию в пятницу, что Испания разделяет конечную цель предложений исполнительной власти ЕС, но считает, что существуют более эффективные меры, чем равномерное и обязательное сокращение спроса на газ.
“Важно, чтобы европейский ответ на эту ситуацию не воспринимался как несправедливый и наносящий экономический ущерб нашим гражданам и промышленности”, - написала она, добавив, что Испания привержена конструктивному взаимодействию.
Комиссия заявила в пятницу, что необходимость сокращения потребления газа очевидна и что энергетическая проблема может быстро перерасти в более широкую экономическую проблему.
“Это основано на том факте, что существует серьезный риск прекращения поставок газа из России, и нам нужно подготовиться к такому повороту событий”, - сказал представитель. “Это не первый случай, когда у нас возникают ожесточенные дебаты.... по важнейшим вопросам”. [Reuters]
  • +0.00 / 0
КОММЕНТАРИИ (0)
 
Комментарии не найдены!