Большой передел мира
245,882,253 499,361
 

  Senya ( Профессионал )
24 июл 2022 12:35:54

WSJ: Россия и Китай

новая дискуссия Дискуссия  595

Статья была неделю назад, но на неё внимания вроде совсем не обратили. Хотя одна фраза показалась мне весьма занимательной.
https://tass.ru/mezh…a/15232615

ЦитатаКак считает The Wall Street Journal, Россия и Китай сообща намерены попытаться "перенаправить глобальные энергетические потоки таким образом, чтобы они еще долгие годы работали на пользу им и в убыток Западу". Это, по мнению издания, стало бы "одним из важнейших долгосрочных итогов украинского кризиса".
  • +4.43 / 74
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  shmegelsky ( Специалист )
24 июл 2022 13:28:37

Там есть и другая. Не менее занимательная. И вполне себе раскрывающая природу происходящего. И даже в какой-то степени оценивающая его реализуемость.
Цитатаподчеркивает газета, отмечая, что позиция Москвы и Пекина "отражает новые реалии". Она признает, что безразличие к странам Африки и Латинской Америки со стороны США, а также "восприятие [Вашингтона] как ненадежного" игрока дает "России и Китаю открытое пространство для маневра".


То есть. В США, как минимум на каком-то уровне, всё прекрасно понимают. Но вот таки сделать очевидно ничего не могут. Что, собственно, и не удивительно. Разворот в свободном падении с обрыва в яму, как ни  крути, нереален. Но в полёте таки можно не только истошно орать и размахивать конечностями. Но и наверно выкроить пару-тройку мгновений для поразмышлять. Тем более если высота падения позволяет. Вот ВСЖ и размышляя капитанствует. Как умеет.
  • +2.12 / 29
  • АУ