Большой передел мира
246,167,050 499,670
 

  зарун ( Специалист )
24 июл 2022 12:48:01

Танкеры, возившие иранскую нефть, переходят на российскую

новая дискуссия Новость  844

“Одиннадцать из отслеживаемых судов, которые ранее перевозили иранскую нефть, с апреля загрузились российской нефтью и нефтепродуктами, что составляет шестнадцать погрузок за этот период”, — говорится в сообщении Bloomberg.

Большинство судов, начавших перевозить российское сырье, относятся к типу “Афрамакс” и могут вместить до 730 тыс баррелей нефти. При этом среди танкеров встречаются и крупные нефтевозы, способные транспортировать примерно 2 млн баррелей. Благодаря их переходу на российскую нефть, в первой половине июля экспорт из России увеличился до 250 тыс баррелей в сутки. Это на 170 тысяч баррелей в сутки больше, чем в апреле, отмечает агентство.

Кстати, Индия заметно нарастила закупки нефти с Дальнего Востока РФ, которую обычно импортируют китайские НПЗ. По данным Bloomberg, четыре танкера с российским сырьем сорта ВСТО, направились в Индию. Два судна должны прибыть в порт Парадип на восточном побережье Индии. Там расположен НПЗ, принадлежащий Indian Oil Corp. В июне в Индию направлялись три судна с нефтью ВСТО, а в апреле — всего лишь одно, сообщает Эмма Ли, аналитик Vortexa.
  • +2.56 / 38
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  Gangster ( Практикант )
24 июл 2022 12:57:43


Ну да. Российская нефть сейчас массово траспортируется в Индию и Китай, где сооружаются новые бункеры (терминалы) принятия для создания стратегического энергетического резерва на будущее. Указывал уже об этом на ветке.
  • +0.92 / 8
  • АУ