Понемножку обо всем
212,650 4,060
 

  Хранитель Храма ( Слушатель )
25 июл 2022 05:32:51

Экс-сотрудник ЦРУ Рэй Макговерн: СМИ пропускают важные шаги в отношениях России и Украины

новая дискуссия Статья  208

Экс-сотрудник ЦРУ Рэй Макговерн: СМИ пропускают важные шаги в отношениях России и Украины
Рэй Макговерн
24 ИЮЛЯ 2022 Г.
Корпоративные СМИ игнорируют серьезные последствия заявленного намерения России взять под контроль больше территории Украины, чем только Донецк и Луганск. Я обсуждал это вчера в "Критический час" и дополняю эти мысли в следующих параграфах.
В среду министр иностранных дел России Сергей Лавров объявил о расширении целей Москвы, объяснив: "Теперь география изменилась. Это далеко не только Донецкая и Луганская Народные Республики, это также Херсонская и Запорожская области и ряд других территорий ". (Я только что написал об этом.)
В своем интервью Лавров особо указал на HIMARS (Высокомобильные артиллерийские ракетные системы производства Lockheed-Martin) как на вид "оружия, которое будет представлять прямую угрозу нашей территории и территориям тех республик, которые объявили о своей независимости (Донецк и Луганск)". HIMARS, предоставляемые  Украине имеют радиус действия в 50 миль, что позволяет им также легко добраться до Крыма, который, как настаивают Киев (и США), юридически все еще является частью Украины. Все зависит от "географии".

AP / Sky News: Пророссийские ополченцы стоят рядом с захваченными украинскими танками и оружием на оккупированной территории.
Я увижу тебя и воспитаю тебя
Всего через несколько часов после того, как стало известно об интервью Лаврова, министр обороны США Ллойд Остин объявил, что США предоставят Украине еще четыре HIMAR, доведя общее число до 16. Остин похвастался, что HIMARS уже "изменили ситуацию на поле боя".
Но на каком поле битвы? Лавров и президент России Путин не могут питать иллюзий, что более широкое стратегическое "поле битвы" включает Россию. Действительно, это тот же самый невежественный Ллойд Остин, который выпустил кота из мешка три месяца назад:
"Одна из целей США в Украине - увидеть ослабленную Россию. … США готовы перевернуть небо и землю, чтобы помочь Украине выиграть войну против России ".
(См.: утверждение Остина о том, что США хотят "ослабить" Россию, подчеркивает изменение стратегии Байдена.)
Проснутся ли Блинкен и Байден?
Кажется очевидным, что советники Байдена ожидают участия в войне чужими руками в Украине, по крайней мере, до ноября этого года, когда состоятся промежуточные выборы в США. До тех пор демократы, конечно, не захотят выглядеть бездельниками в противостоянии с Россией по этому критическому вопросу (который, по правде говоря, они сами так много сделали для создания).
Реальность, конечно, такова, что американские политики беспечно идут вперед, обогащая MICIMATT (и увеличивая казну кампании), предоставляя Украине современное оружие – и заменяя его по мере необходимости. Это очень хорошо для многогранного бизнеса по спекуляции. Что действительно вызывает беспокойство, так это то, что, похоже, мало кто понимает, какие высокие ставки здесь поставлены; мало кто понимает, что означает то, что Россия рассматривает поведение США / НАТО в Украине как экзистенциальную угрозу - ту, которую Россия полна решимости устранить и может.
По мере приближения осени и поступления новых HIMAR их 50-мильный радиус действия и (как пытался объяснить Лавров) требования “географии” могут привести к гораздо более глубокому российскому наступлению далеко за пределами Донбасса. Военные перспективы ставленников Вашингтона в Украине уже невелики и, вероятно, будут ухудшаться по мере приближения среднесрочных сроков. Понятно, что Путин будет обеспокоен тем, что США предпримут шаги: "Я увижу тебя и подниму тебя".
Внутренняя политика
Президенту Путину не привыкать к тому, что президенты США испытывают внутреннее политическое давление. В июне 2021 года он признал это в программной речи на Петербургском международном экономическом форуме:
"Я уверен, что на это [политику США в отношении России] в первую очередь влияют внутриполитические процессы. Российско-американские отношения в определенной степени стали заложниками внутриполитических процессов, происходящих в Соединенных Штатах".
На мой взгляд, это дает Кремлю значительный стимул нанести поражение остаткам украинской армии и двигаться на запад, взяв под контроль Одессу и продвигаясь к Молдове, в свое время. Опять же, Путин полностью ожидает, что администрация Байдена поднимет ставку в этот момент. Таким образом, к октябрю ситуация может стать довольно опасной довольно быстро.
Потребители СМИ в шоке?
Учитывая отчеты типа Уолтера-Митти о том, насколько хорошо работают силы Киева, и полное отсутствие сбалансированных сообщений и комментариев в средствах массовой информации, будущие успехи российской армии за пределами Донбасса, вероятно, станут шоком. Учитывайте 6-летнюю идеологическую обработку / промывание мозгов о "вмешательстве" России в выборы и других предполагаемых преступлениях, связанных с Россией (теперь опровергнутых, но правда все еще скрыта). Если добавить немного русофобии и постоянного одностороннего освещения событий, потребители американских СМИ, вероятно, будут достаточно податливы, чтобы поддержать предоставление Украине систем вооружения и / или самолетов еще большей дальности.
Сюрприз, сюрприз: на этой неделе New York Times не смогла, так сказать, соединить 1 и 1: (1) Лавров о "географии" и HIMARS, побуждающие Россию углубляться в Украину; и (1) обещание Остина о еще четырех HIMARS "изменить ситуацию на поле боя."
Вместо этого читатели Нью-Йорк Таймс в пятницу получили на первой полосе чушь типа «он сказал, она сказала» от Эндрю Крамера из Киева; его статья называется «Чтобы сплотить союзников, Украина указывает на свежие достижения».
Крамер пишет:
"Несмотря на все это, послание украинцев миру не изменилось. Мы можем победить. Наша стратегия работает, хотя и медленно. Просто продолжайте поставлять оружие ".
Среди успехов, о которых украинцы рассказали Крамеру, - удар по российскому складу боеприпасов с помощью, как вы уже догадались, HIMARS. И, открывая самую суть, Крамер сообщает, что глава британской MI6 (британского аналога ЦРУ) считает, что российские силы "вот-вот выдохнутся ... давая украинцам возможность нанести ответный удар". Напомним (потому что Крамер забыл), у MI6 есть хорошо заслуженная репутация за "подтасовку разведданных и фактов вокруг политики", как показывают официальные британские документы, это было до нападения США / Великобритании на Ирак в марте 2003 года.
Что действительно важно
Нужно пробежать половину статьи Крамера из 38 абзацев, чтобы найти разумный абзац о том, что действительно важно. Но он действительно попал в точку этим:
"Вопрос о том, может ли оружие дальнего действия, которое сейчас поступает в Украину, действительно отбросить российскую армию, стал ключевым неизвестным в войне".
Согласен: ответ на этот вопрос сейчас нельзя знать с уверенностью. Но риск того, что эскалация конфликта выйдет из-под контроля уже этой осенью, может быть известен. Жаль, что читателей NY Times об этом не предупреждают.
  • +0.01 / 1
    Комментировать
КОММЕНТАРИИ (0)
 
Комментарии не найдены!