Понемножку обо всем
210,646 4,060
 

  Хранитель Храма
26 июл 2022 08:10:57

Иллюзии превосходства. Что дальше? часть 1

новая дискуссия Статья  263

Иллюзии превосходства. Что дальше?
Аластер Крук
25 июля 2022 г.

© Фото: REUTERS /Флоренс Ло
Потребуется длительный катарсис, чтобы очистить Европу от ее иллюзий превосходства – как это воспринимается не-Западом.
В январе 2013 года Президент Си Цзиньпин выступил с речью перед членами Центрального комитета Коммунистической партии Китая. Его речь дала представление о нашем мире таким, какой он есть, и, во-вторых, хотя его анализ был полностью сосредоточен на причинах распада СССР, изложение Си явно имело более широкий смысл. Да, это адресовано и нам – западной конструкции.
Иммануэль Валленштейн уже предостерегал в 1991 году от западного "ложного сознания" победы в холодной войне: ибо, как указывает Валленштейн, крах советского Союза был не кончиной одного только ленинизма. Это было скорее ‘началом конца’ для обоих полюсов великой идеологической антиномии: конструкции “американского века, с Богом на нашей стороне", с одной стороны, и ленинской, в равной степени универсалистской, эсхатологии, с другой”.
Поскольку эти двое были сотканы из одной и той же универсалистской идеологической ткани, то есть каждый из них определял (и совместно составлял) "другого", потеря своего манихейского врага привела к разрушению ряда геополитических структур времен холодной войны, поскольку преобладающей, единственной идеологии не хватало удовлетворительного объяснения для ее глобального господства, целей и задач – отсутствие сопутствующего ‘врага’ (т.е. коммунизма).
В обращении Си Цзиньпин объяснил распад Советского Союза "идеологическим нигилизмом": правящие слои, утверждал Си Цзиньпин, перестали верить в преимущества и ценность своей "системы", но, не имея никаких других идеологических координат, в рамках которых можно было бы расположить свое мышление, элита скатилась вниз к нигилизму.
“Почему распался Советский Союз? Почему Коммунистическая партия Советского Союза развалилась на куски? Важная причина заключается в том, что в идеологической сфере конкуренция жесткая [и необходимая, мог бы добавить Си]! Полностью отречься от исторического опыта Советского Союза, отречься от истории КПСС, отречься от Ленина, отречься от Сталина – означало посеять хаос в советской идеологии и заняться историческим нигилизмом”, - сказал Си.
Что-нибудь напоминает? Например, американцы отвергают историю США как ‘историю белого человека’? Как низвержение бывших лидеров Америки как ‘рабовладельцев’? Как оскорблять отцов-основателей и сносить их статуи?
“Как только Партия теряет контроль над идеологией, - утверждал Си, - как только она не может дать удовлетворительного объяснения своему собственному правлению, целям и задачам, она превращается в партию слабо связанных людей, связанных только личными целями обогащения и власти”, (снова Си). Затем партию захватывает ‘идеологический нигилизм’.
Однако это был не худший результат. Наихудшим результатом, по словам Си Цзиньпина, стало то, что страной завладели люди без какой бы то ни было идеологии, но с совершенно циничным и своекорыстным желанием править.
Это точка зрения Валленштейна: ‘преждевременный триумф’ холодной войны, который, как это не  парадоксально, стал результатом идеологического манихейства, на котором функционировала постпросвещенная современность, оказалось намного труднее поддерживать. Поскольку одна из форм универсализма – либерализм – устранила всякую конкуренцию за гегемонию, парадоксальным образом это привело к рассеиванию ментального тумана идеологии, позволив вернуть индивидуальность, укорененность и цивилизацию.
Этот процесс продолжается десятилетиями, изменяя политику по всему миру и возрождая традиции, народы и различные формы жизни. Только в Америке, англоязычной среде и среди европейских русофобов правящий класс продолжал сопротивляться этим изменениям, используя значительные ресурсы, чтобы настаивать (теперь уже совершенно цинично) на навязывании либерального ‘порядка’.
Итак, в этом суть революции Си Цзиньпина и Путина: развеять туман и шоры идеологии, чтобы позволить вернуться к соглашению цивилизационных, автономных государств.
Таким образом, "Спасение Украины" всплыло, чтобы стать последним "сигналом добродетели" в соответствии с американским веком; теперь это "проснувшееся" лицо, призванное представить США как международную моральную "полицию", насаждающую доктрины пробуждения, а не как обычную великую державу. (Следовательно, символом поддержки Украины является флаг трансгендеров, ободренный словом “мир”).
Война на Украине непреднамеренно стала символом более масштабной борьбы. Украина является символом двух взаимосвязанных способов видения мира. И, на буквальном уровне, служит точкой опоры для шагов и встречных шагов в разрабатываемой стратегической Великой игре Маккиндера.
Значение войны на Украине, однако, уходит корнями далеко в прошлое – в 5–й век, - когда франкские "варвары", позже проникшиеся ветхозаветным духом божественного избранника, которым было суждено ‘избавить’ мир через уничтожение тех, кто сопротивлялся божественной воле, наводнили западную Европу. Это привело Старый Рим к его концу (в 410 году) и в конечном итоге создало империю Каролингов (Рейх).
Забудьте о Наполеоне как о корне европейской русофобии. Идеологи Каролингов, чтобы консолидировать власть, цинично развязали жестокую культурную войну против цивилизации, которая простиралась от Китая и Тибета на севере до Месопотамии и Египта на юге, а также имела корни в Средиземноморском бассейне.
  • +0.00 / 0
КОММЕНТАРИИ (0)
 
Комментарии не найдены!