Понемножку обо всем
212,337 4,060
 

  Хранитель Храма ( Слушатель )
26 июл 2022 13:31:19

Правительство Украины выпустило черный список "российских пропагандистов’

новая дискуссия Статья  594

Правительство Украины выпустило черный список "российских пропагандистов’
В список включен ряд видных западных интеллектуалов
ФИНН МАКРЕДМОНД
25 июля 2022 года

Правительство Украины опубликовало черный список лиц, которые, по их мнению, “содействуют российской пропаганде”, в том числе ряд видных западных интеллектуалов.
”Центр противодействия дезинформации", созданный в 2021 году при Владимире Зеленском и возглавляемый бывшим адвокатом Полиной Лысенко, заседает в Совете национальной безопасности и обороны Украины. Его заявленной целью является выявление и противодействие “пропаганде” и “деструктивной дезинформации”, а также предотвращение "манипулирования общественным мнением".
14 июля оно опубликовало на своем веб-сайте список политиков, ученых, активистов, которые "продвигают российскую пропаганду", в том числе несколько высокопоставленных западных интеллектуалов и политиков. В список были включены сенатор-республиканец Рэнд Пол, бывшая конгрессвумен-демократ Тулси Габбард, военный и геополитический аналитик Эдвард Н. Латтвак, политолог-реалист Джон Миршаймер и неортодоксальный журналист Гленн Гринвальд. В списке не объясняется, каковы последствия для тех, кто упомянут.
Точные критерии включения также неясны, хотя рядом с каждым именем в отчете перечислены "пророссийские" мнения, которые продвигает человек. Например, нарушение Эдварда Люттвака заключалось в том, что он предложил “провести референдумы в Донецкой и Луганской областях”; нарушение Миршаймера зафиксировано в том, что он сказал, что “НАТО находится в Украине с 2014 года” и что “НАТО спровоцировало Путина”.
Соответствующие представители интеллигенции были удивлены и обеспокоены тем, что их таким образом включили в правительственный черный список. УнХерд связался с Люттваком (случайным автором), Миршаймером и Гринвальдом для комментариев.

Эдвард Люттвак решительно отвергает ярлык помощника Путина. «Начиная с 24 февраля, первого дня войны, — сказал он UnHerd, — он «неустанно доказывал, что не только США, Великобритания, Норвегия и другие страны должны поставлять оружие Украине, но и сопротивляющаяся троица — Франция, Германия и Италия.
“Я лично лоббировал министров обороны стран НАТО”отправить больше оружия в рамках военных усилий“, я точно не самый верный агент Путина”, - добавил он.
“Произошло вот что. Я сказал, что есть партия победы, а партия победы нереалистична… Их идея заключается в том, что если Россию можно победить, то Путин падет. Но это также и тот момент, когда ядерная эскалация становится осуществимой. Верить, что Россию можно победить, - это фантазия. В Киеве они истолковали эту позицию как означающую, что я пророссийский ”.

 
Американский политолог и эксперт в области международных отношений Джон Миршаймер также рассказал Унхерду, как он разочарован тем, что на него навесили такой ярлык:
“Когда я был маленьким мальчиком, моя мать учила меня, что, когда другие не могут опровергнуть твои аргументы фактами и логикой, они очерняют тебя. Вот что здесь происходит.
“Я утверждаю, что из имеющихся доказательств ясно, что Россия вторглась на Украину, потому что Соединенные Штаты и их европейские союзники были полны решимости превратить Украину в западный оплот на границе с Россией, что Москва рассматривала как экзистенциальную угрозу. Украинцы всех убеждений отвергают мой аргумент и вместо этого обвиняют Владимира Путина, который, как говорят, стремился завоевать Украину и сделать ее частью великой России.
“Но в публичных документах нет никаких доказательств в поддержку этого утверждения, что создает реальные проблемы как для Киева, так и для Запада. Так как же они поступают со мной? Ответ, конечно, заключается в том, чтобы навесить на меня ярлык российского пропагандиста, которым я не являюсь ”.

 
Неортодоксальный журналист Гленн Гринвальд также отверг то, что его назвали российским пропагандистом, заявив, что это “стандартный маккартистский идиотизм”.:
"Сторонники войны на Западе и другие функционеры западных государственных служб безопасности десятилетиями использовали одну и ту же тактику, чтобы демонизировать любого, кто ставит под сомнение внешнюю политику США и НАТО. Главный из них, восходящий к началу холодной войны, обвиняет любых диссидентов в распространении "российской пропаганды" или в ином обслуживании Кремля. Это все от украинцев: просто стандартный маккартистский идиотизм.
"Украинцы имеют абсолютное право проводить любую военную политику, какую захотят. Но когда они начинают требовать, чтобы моя страна и мое правительство использовали свои ресурсы для поддержки своих военных усилий, тогда я, наряду со всеми другими американцами, имею абсолютное право подвергать сомнению эту политику или указывать на ее опасности и риски. Меня совершенно не волнуют попытки Украины прекратить дебаты в нашей стране, очерняя журналистов и политиков, которые ставят под сомнение политику США / НАТО, как российских пропагандистов. Эта тактика столь же несущественна, сколь и дешева, безвкусна и дискредитирована”.
К украинскому правительству обратились за комментариями.
  • +0.01 / 1
КОММЕНТАРИИ (0)
 
Комментарии не найдены!