Большой передел мира
246,065,206 499,578
 

  Александр_С ( Практикант )
26 июл 2022 17:54:21

Экспорт американского СПГ в Европу находится на пути к тому, чтобы превзойти обещание Байдена

новая дискуссия Новость  441

Источник


Цитата26 Июля (Рейтер) - Когда в марте президент США Джо Байден пообещал европейским лидерам, что поможет обеспечить новые поставки сжиженного природного газа, чтобы компенсировать дефицит из-за вторжения России в Украину, его обещание было встречено со скептицизмом. В конце концов, американская индустрия СПГ уже достигла своих экспортных пределов, а на мировом рынке доминируют долгосрочные контракты, которые могут диктовать, куда будет направляться экспортируемый газ в течение двадцати лет подряд. Однако оказывается, что обещание Байдена, возможно, было слишком скромным. Согласно анализу экспортных данных Reuters, собранному Refinitiv, Соединенные Штаты находятся на пути к тому, чтобы нарушить мартовское обязательство Байдена о дополнительных 15 миллиардах кубометров СПГ для Европы в этом году и утроить обещание. Производитель природного газа № 1 стал крупнейшим экспортером СПГ в мире в первой половине 2022 года, сообщило в понедельник Управление энергетической информации США (EIA). Этот всплеск - хорошая новость для администрации Байдена, которая стремилась укрепить энергетические связи с Европой как способ борьбы с влиянием России. Но, учитывая ненасытный спрос на природный газ в мире, этот европейский импорт осуществляется за счет более бедных стран, таких как Пакистан и Индия, которые могут столкнуться с дефицитом энергии или будут вынуждены заключить новые сделки с Россией. По состоянию на июнь этого года США экспортировали около 57 млрд куб. м газа в виде СПГ, из которых 39 млрд куб. м, или 68%, направлялись в Европу, показывают данные Refinitiv. Это по сравнению с 34 млрд куб. м, или 35% экспорта СПГ, поставленного в Европу за весь 2021 год. Это означает, что Соединенные Штаты уже отправили в Европу больше газа за первые шесть месяцев 2022 года, чем за все 12 месяцев 2021 года. Если экспорт в Европу продолжится такими же темпами во второй половине 2022 года, общий прирост по сравнению с 2021 годом составит около 45 млрд куб. м. Тем не менее, темпы экспорта замедлились в июне после того, как пожар закрыл Freeport LNG, который обеспечивает около 20% переработки СПГ в США. Полномасштабные операции не ожидаются до конца года. По мнению аналитиков, еще одной проблемой может стать сезон ураганов в Атлантике, уровень которых значительно выше среднего.
БОЛЕЕ ВЫСОКИЕ ПРИБЫЛИ В ЕВРОПЕ
Неожиданный сдвиг происходит потому, что грузоотправители готовы платить контрактные штрафы за невыполнение поставок в такие страны, как Пакистан, и перенаправление грузов в Европу, где высокая цена покрывает комиссию и прибыль, считают аналитики. Аналитики, которые ранее утверждали, что цель Байдена недостижима, теперь говорят, что в отрасли доминируют такие компании, как Cheniere Energy Inc и TotalEnergies, оказался гораздо более податливым, чем они ожидали.
"Он стал гораздо более гибким, чем многие думали, что это может быть всего три месяца назад. Если вам нужно что-то делать, все сдвинется с мертвой точки ", - сказал Хеннинг Глойстейн, директор по энергетике и климату Eurasia Group. Но это привело к падению импорта американского СПГ в странах, которые платят меньше. Данные показали, что Бельгия, например, увеличила импорт СПГ в США примерно на 650%, в то время как Пакистан сократил импорт в США на 72%. Базовые цены на газ в Европе к 2022 году составили в среднем 34,06 доллара за миллион британских тепловых единиц (ММВБ) по сравнению с 29,99 доллара в Азии и 6,12 доллара в Соединенных Штатах.
Согласно данным, это сопоставимо со средними ценами 2021 года в 16,04 доллара в Европе, 18,00 доллара в Азии и 3,73 доллара в Соединенных Штатах. “Грузы пойдут туда, куда того потребует рынок”, - сказал Эд Хирс, экономист по энергетике из Хьюстонского университета.
ВСЕ ЕЩЕ НЕДОСТАТОЧНО
Февральское вторжение крупнейшего поставщика газа в Европу привело к рекордно высоким ценам на энергоносители и побудило ЕС пообещать сократить потребление российского газа на две трети в этом году за счет увеличения импорта из других стран и стимулирования использования возобновляемых источников энергии. Несмотря на неожиданный рост со стороны Соединенных Штатов, ЕС по-прежнему находится в опасном положении в преддверии зимнего сезона с высоким потреблением, поскольку Россия продолжает угрожать прекратить поставки газа. ЕС призвал государства-члены сократить потребление газа на 15% до марта в качестве экстренного шага. Байден и президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен также объявили о плане формирования целевой группы по сокращению зависимости Европы от российского ископаемого топлива, включая газ. Комиссия намерена обеспечить, чтобы ЕС мог получать около 50 млрд куб. м дополнительного американского СПГ, по крайней мере, до 2030 года, и США планируют превысить это число в этом году. Но аналитики говорят, что перемещение американских грузов не продлится долго, поскольку цены в Азии и Южной Америке растут, чтобы привлечь больше грузов, а клиенты обращаются в суд, требуя поставок по контрактам. "Действительно жестокая и суровая реальность заключается в том, что Европа оценивает значительную часть развивающихся рынков. В долгосрочной перспективе это не является устойчивым и уже вызывает нехватку энергии в Южной Азии ", - сказал Глойстейн. "Что-то должно дать", - добавил он.
Экспорт СПГ из Штатов (первая половина 2021 против первой половины 2022):



Как я уже писал месяца 3 назад совершенно очевидно, что высокая цена газа в Европе + политическая мотивация приведет к тому, что газ "заберут" у других стран, "добровольно-принудительно" у Японии и Южной Кореи, и в наглую у бедных стран типа Пакистана/Бангладеш.
  • +1.45 / 23
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  shmegelsky ( Специалист )
26 июл 2022 18:26:12

Ага. Классическая таки перемога. Прям эталонная. Забрать у других за дорохо, обанкротив при этом себя. Тут даже дебилами-то уже называть не получается. Особливо на фоне, форсированной этими танцами дедолларизации. И очевидно негативной реакции на подобное: "в наглую заберут у бедных" - со стороны тех самых "бедных" Пакистанов и Западного и Восточного. Которые таки и есть тот самый Остальной мир, который Запад мол из трусов выпрыгивая, пытается на свою сторону перетянуть. 
А так, да, "газ заберут"тм.
  • +0.82 / 17
  • АУ