Большой передел мира
243,512,649 497,008
 

  Eliseevna russia, НоVосибирск
27 июл 2022 07:41:05

CNN: США опасаются, что проблемы с поставками газа подорвут единство ЕС в отношении России

новая дискуссия Новость  218

ЦитатаНЬЮ-ЙОРК, 27 июля. /ТАСС/. Администрация президента США Джо Байдена опасается, что возможная нехватка запасов газа из-за снижения поставок углеводородов из России может подорвать единство стран Европейского союза в вопросе отношений с Россией, сообщила во вторник телекомпания CNN.

По сведениям ее источников, старший советник Госдепартамента США по энергетической безопасности Амос Хохштейн отправился в Париж и Брюссель для обсуждения ситуационного планирования между ЕС и Соединенными Штатами на случай, если Европа останется без достаточных запасов газа на зиму. "Воздействие [энергетического кризиса] на Европу может ударить по США, взвинтив цены на природный газ и электричество. Это также будет серьезной проверкой стойкости и единства Европы в отношении России", - приводит компания слова одного из американских чиновников.


Будут убеждать Европу "немного потерпеть" - полгода, максимум год. Россия скоро сдастся!


ЦитатаБорьба между Европой и Россией за газ, похоже, в краткосрочной перспективе будет в пользу российской стороны. Чтобы сохранить это преимущество, Россия может не полностью прекратить поставки природного газа в Европу, который является важным оружием.

Но для ЕС главное испытание наступит этой зимой, после чего он увеличит закупки нероссийского газа или снизит газовую зависимость. Если это произойдет, то удар по России, которая потеряет европейский рынок, постепенно станет более ощутимым.

Российская инфраструктура экспорта газа традиционно ориентирована на западные страны, что ограничивает ее возможности легко перенаправлять поставки в другие регионы, например, в Азию, и осваивать новые рынки. В 2019 году открылся газопровод в Китай, но его мощности ограничены.

Более того, строительство трубопроводной инфраструктуры, необходимой для компенсации потери европейского рынка за счет китайского, займет от четырех до пяти лет. И пока неизвестно, будет ли Китай значительно увеличивать импорт российского голубого топлива.


Конфликт между Россией и Европой вокруг газа может сыграть на руку первой в краткосрочной перспективе, например, в ближайшие шесть месяцев – год, но после этого потеря европейского рынка ляжет на Россию тяжелым экономическим бременем. Последствия ухода иностранных компаний также значительны, а позиции России как ресурсной державы, вероятно, пошатнутся.

В этих условиях отношение Китая, то есть то, будет ли он укреплять экономическое сотрудничество с Москвой или нет, несомненно, окажет значительное влияние на будущее российской экономики.


пишет  Yahoo News Japan https://inosmi.ru/20…02195.html
  • +2.48 / 36
КОММЕНТАРИИ (3)
 
 
  Lord250
27 июл 2022 08:47:02
Цитата: Eliseevna от 27.07.2022 07:41:05
Цитатаа позиции России как ресурсной державы, вероятно, пошатнутся.


пишет  Yahoo News Japan https://inosmi.ru/20…02195.html

Вся беда, что у них явно не хватает мозгов понять, что Россия не только богата ресурсами, но и самодостаточная страна, а они вовсе не «весь мир». Но это и так понятно. Но есть и досадный момент - внутри России пока ещё хватает объектов так считающих и связавших свою жизнь с этим определением - ресурсная держава. Сидящих на достаточно высоких постах. Пора им сообразить, что госкапитализм очень не похож на любимый ими капитализм- распродажу. И ориентирован на внутреннюю стабильность и развитие, а не на «рост прибылей» за счёт распродажи своего «тела».
  • -0.05 / 16
  • Скрыто
 
 
  BALcat
27 июл 2022 13:18:37
Цитата: Lord250 от 27.07.2022 08:47:02Вся беда, что у них явно не хватает мозгов понять, что Россия не только богата ресурсами, но и самодостаточная страна, а они вовсе не «весь мир». Но это и так понятно. Но есть и досадный момент - внутри России пока ещё хватает объектов так считающих и связавших свою жизнь с этим определением - ресурсная держава. Сидящих на достаточно высоких постах. Пора им сообразить, что госкапитализм очень не похож на любимый ими капитализм- распродажу. И ориентирован на внутреннюю стабильность и развитие, а не на «рост прибылей» за счёт распродажи своего «тела».

А вот это уже проблема образования и ещё в большей мере воспитания. Причем не воспитания в плане манер, а именно в отношении к окружающему и своему месту в этом окружающем. Пока большой чиновник не примет, что без сильной страны за спиной он только "консерва" для иноземцев... Образование как услуга - вредительство по отношению к стране!
  • +0.66 / 9
  • Скрыто
 
 
 
  Kali ussr
27 июл 2022 20:19:25
Цитата: BALcat от 27.07.2022 13:18:37А вот это уже проблема образования и ещё в большей мере воспитания. Причем не воспитания в плане манер, а именно в отношении к окружающему и своему месту в этом окружающем. Пока большой чиновник не примет, что без сильной страны за спиной он только "консерва" для иноземцев... Образование как услуга - вредительство по отношению к стране!

Хм
ЦитатаПонятие «образовательная услуга» исключено из российского законодательства

14 июля 2022, 19:25
Президент России Владимир Путин подписал изменения в закон «Об образовании в Российской Федерации», предполагающие исключение понятия «образовательная услуга» из законодательства. Соответствующий документ опубликован на официальном портале правовой информации.

В статьях закона, регулирующих вопросы финансирования образования, термин «оказание государственных (муниципальных) услуг в сфере образования» заменен на формулировки «финансовое обеспечение реализации образовательных программ» и «финансовое обеспечение выполнения государственного или муниципального задания».
  • +1.98 / 23
  • Скрыто