Понемножку обо всем
213,726 4,060
 

  Хранитель Храма ( Слушатель )
27 июл 2022 07:29:48

Украина хочет, чтобы Citi, JPMorgan и HSBC были привлечены к ответственности за "военные преступления": помощник Зеленского

новая дискуссия Статья  207

Украина хочет, чтобы Citi, JPMorgan и HSBC были привлечены к ответственности за "военные преступления": помощник Зеленского
ТАЙЛЕР ДЕРДЕН
27 ИЮЛЯ 2022 Г.
Украина хочет, чтобы крупные банки США и Европы были привлечены к ответственности за "совершение военных преступлений", потому что они финансируют компании, торгующие нефтью с Россией, сообщает CNBC со ссылкой на главного экономического помощника президента Владимира Зеленского Олега Устенко.

"Все, кто финансирует этих военных преступников, которые делают эти ужасные вещи в Украине, также совершают военные преступления по нашей логике", - сказал Устенко телеканалу во вторник, назвав такие банки, как JPMorgan, HSBC и Citi.

На вопрос, следует ли привлекать банки к ответственности за военные преступления, Устенко ответил "Точно".

Устенко сказал, что Зеленский считает, что эти банки должны быть привлечены к ответственности за затягивание конфликта и войны в Украине.

Его комментарии прозвучали в ответ на отчет FT на прошлой неделе, в котором говорилось, что правительство Украины написало руководителям американских и европейских банков, таким как Джейми Даймон из JPMorgan и Ноэль Куинн из HSBC, призывая их разорвать связи с группами, торгующими российской нефтью. - CNBC

Согласно письмам, которые видел FT, Устенко попросил банки прекратить финансирование любых предприятий, занимающихся российской нефтью, и отказаться от Газпрома и Роснефти, основных государственных нефтегазовых компаний России.

В письмах прямо обвиняются Citigroup и Credit Agricole в "продлении" войны путем предоставления финансирования компаниям, поставляющим российскую нефть, и предупреждается, что указанным банкам не будет разрешено участвовать в восстановлении Украины после окончания войны.

Устенко сказал CNBC, что администрация Зеленского собирает доказательства для отправки в Международный уголовный суд.

"Мы собираем всю эту информацию" о компаниях, которые финансируют Россию, сказал он. "Наше министерство юстиции и наша служба безопасности Украины собирают деньги. А позже это будет передано в МУС ".

Это не первый случай, когда Украина преследует западные компании за деловые отношения с Россией.

В марте правительство резко критиковало крупные нефтяные компании за то, что они все еще ведут дела с Россией, и предупредило, что некоторые из этих фирм могут оказаться на неправильной стороне истории.

Устенко сказал, что война нанесла значительный урон экономике Украины с начала вторжения России 24 февраля. - CNBC

"В настоящее время мы ожидаем, что украинская экономика продемонстрирует спад примерно на 35-40%, что является огромным снижением", - сказал он, заявив, что снижение связано с тем, что почти 50% предприятий "сейчас не работают или не могут работать в полном объеме потенциала".

"Когда экономика приходит в упадок, доходы бюджета уменьшаются. И снова причиной этого является российское вторжение "
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!