Понемножку обо всем
212,964 4,060
 

  Хранитель Храма ( Слушатель )
27 июл 2022 14:53:19

На самом деле, российская экономика рушится часть 4

новая дискуссия Статья  136

Кроме того, хотя министерство финансов планировало восстановить давнее российское бюджетное правило о том, что избыточные доходы от продажи нефти и газа должны направляться в суверенный фонд благосостояния, Путин отказался от этого предложения, а также от сопровождающих его руководящих указаний, определяющих, как и где распределяется национальное богатство. Фонд можно потратить — так министр финансов Антон Силуанов выдвинул идею изъять из Фонда национального благосостояния средства, эквивалентные трети всего фонда, для покрытия этого дефицита в этом году. Если у России дефицит бюджета, требующий сокращения трети ее суверенного фонда, в то время как доходы от нефти и газа все еще относительно высоки, все признаки указывают на то, что Кремль может исчерпать деньги намного быстрее, чем принято считать.
Миф 8. Рубль - самая сильная валюта в мире в этом году.
Одна из любимых пропагандистских тем Путина, повышение курса рубля, является искусственным отражением беспрецедентного, драконовского контроля за движением капитала, который является одним из самых строгих в мире. Ограничения фактически лишают любого россиянина возможности легально покупать доллары или даже получить доступ к большей части своих долларовых депозитов, в то же время искусственно раздувая спрос за счет принудительных покупок со стороны крупных экспортеров, которые в основном сохраняются и сегодня.
В любом случае официальный обменный курс вводит в заблуждение, поскольку рубль, что неудивительно, торгуется на резко уменьшенных объемах по сравнению с тем, что было до вторжения, из-за низкой ликвидности. По многим сообщениям, большая часть этой бывшей торговли перекочевала на неофициальные рублевые черные рынки. Даже Банк России признал, что обменный курс является скорее отражением политики правительства и прямым выражением торгового баланса страны, а не свободно торгуемым ликвидным валютным рынком.
Миф 9. Введение санкций и отступление бизнеса в настоящее время в основном завершены, и больше не требуется экономического давления.
Экономика России серьезно пострадала, но бизнес отступает, а санкции, применяемые против России, являются неполными. Даже с ухудшением экспортных позиций России, она продолжает получать слишком много нефтегазовых доходов от сокращения санкционных расходов, что поддерживает экстравагантные внутренние расходы Путина и скрывает структурные экономические слабости. Киевская школа экономики и Международная рабочая группа Ермака-Макфола первыми предложили дополнительные санкционные меры, включая индивидуальные санкции, энергетические санкции и финансовые санкции.Посол США в России Майкл Макфол и эксперты Тимофей Милованов, Наталья Шаповал и Андрей Бойцун. Забегая вперед, можно сказать, что для России нет выхода из экономического забвения до тех пор, пока страны-союзники остаются едиными в поддержании и усилении санкционного давления на Россию.
Пораженческие заголовки, утверждающие, что экономика России восстановилась, просто не соответствуют действительности — факты таковы, что по любым показателям и на любом уровне российская экономика шатается, и сейчас не время нажимать на тормоза.
  • +0.00 / 0
КОММЕНТАРИИ (0)
 
Комментарии не найдены!