Спецслужбы
1,318,181 7,933
 

  Vediki977 ( Слушатель )
28 июл 2022 08:51:15

Источник: выявлена группа украинских агентов, наводивших удары по Херсону

новая дискуссия Новость  711

Российские силовики выявили группу наводивших артиллерию на Херсон украинских агентов


Вид на реку Днепр и Херсон. Архивное фото

ХЕРСОН, 28 июл - РИА Новости. Российские силовики выявили группу украинских агентов, занимавшихся корректировкой артиллерийских ударов по российским военным в Херсоне и Херсонской области, сообщил РИА Новости сотрудник одной из силовых структур.
"При попытке видеосъемки у военного объекта был задержан гражданин Украины Тикунов Андрей Валерьевич, 1990 года рождения, работник консервного завода. Выяснилось, что он является корректировщиком ракетно-артиллерийского огня ВСУ, осуществлявших обстрелы по пунктам временной дислокации одного из российских армейских корпусов, размещенных в Херсонской области, и иным местам расположения Вооруженных сил России на территории Херсона и области", - сказал собеседник агентства.
По его словам, Тикунов с началом российской спецоперации подписался на один из Telegram-каналов, в котором все желающие могли рассказывать о дислокации российских военных в Херсонской области. Как сообщил сам задержанный, в начале апреля нынешнего года он приехал в Херсон к матери с братом из села, где жил с отцом.
"Я увидел, что стоит военная техника, БТР, "Камаз", и также увидел, что российские военные раздают гуманитарную помощь мирным жителям. Все это я снял на видео и отправил. После этого я уехал в свое село", - сказал Тикунов, кадры видеозаписи с признанием которого имеются в распоряжении РИА Новости.
Вскоре Тикунову, по его словам, позвонила некая женщина, которая просила подобные видео впредь отправлять ей. Тот согласился и впоследствии снял несколько блокпостов, где российские военные раздавали гуманитарную помощь. "Помимо блокпостов я еще снимал обычную, повседневную жизнь Херсона. Снимал мирных жителей, как они гуляют по улицам, по паркам, и все это видео скидывал в Instagram*", - признался Тикунов.
По словам корректировщика, он снимал в Херсоне не только российских военных, общавшихся с местными жителями, и военную технику, но и здания, на которых установлены российские флаги. "Управление полиции особенно. Также снимал биллборды, на которых было написано, что Россия здесь навсегда", - добавил Тикунов.
Как пояснил сотрудник российских силовых структур, женщина, позвонившая Тикунову и назвавшаяся "Любой", — на самом деле Маслова Валерия Андреевна, ранее служившая в украинской 11-й бригаде армейской авиации "Херсон". "Оттуда она была переведена на должность оператора Центра информационно-психологических операций Сил специальных операций ВСУ, обеспечивающего обработку информации, получаемой от местных жителей, проживающих на территории, контролируемой Российской Федерацией", - рассказал собеседник агентства.
По его словам, "Люба"-Маслова представилась Тикунову сотрудницей Службы безопасности Украины (СБУ) и перевела ему 550 гривен за ранее предоставленную им информацию о координатах размещения российских войск. В апреле нынешнего года пять с половиной сотен гривен соответствовали в среднем 1,4 тысячи российских рублей.
"Люба" передала Тикунову еще один мобильный номер, на который тот трижды пересылал координаты позиций российских военных. "После каждого раза "Люба" также совершала денежные переводы Тикунову в различных суммах", - отметил российский силовик. Кроме того, Маслова дала Тикунову контакт своего помощника по имени Дмитрий, который находился в Херсоне и мог оказать корректировщику помощь в любых вопросах. После этого всю информацию задержанный отправлял на аккаунт Дмитрия в Telegram.
"Впоследствии Дмитрий несколько раз выходил на связь с Тикуновым, благодарил его за проделанную работу и просил предоставлять как можно больше информации о деятельности и дислокации Вооруженных сил России", - сказал собеседник агентства. Информация от Тикунова после перепроверки СБУ и Главным управлением разведки (ГУР) министерства обороны Украины предавалась украинским военным для нанесения точечных ракетных ударов по скоплениям техники и личного состава российских войск, добавил он.
"Сама же Маслова приблизительно в конце мая нынешнего года вместе с мужем, майором Черкасским Александром Александровичем, военнослужащим 320-го отдельного вертолетного полка (в/ч А1604), и дочкой, в срочном порядке сбежали из Херсона в Одессу, где и находятся в настоящее время", - сообщил силовик.
В ходе проверки было установлено, что Тикунов ранее служил в украинском батальоне "Донбасс". Помимо фото- и видеотехники при обыске у него нашли дрон для "точечного снятия координат пунктов временной дислокации российских военных", уточнил собеседник агентства
Россия с 24 февраля проводит военную спецоперацию по денацификации и демилитаризации УкраиныВладимир Путин назвал ее задачей "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". По словам президента, конечная цель операции — освобождение Донбасса и создание условий, гарантирующих безопасность самой России.
Во время спецоперации по денацификации и демилитаризации Украины российская армия взяла под контроль Херсонскую область и приазовскую часть Запорожской области. Там сформировали пророссийские администрации, началось вещание российских телеканалов и радиостанций, идет восстановление торговых связей с Крымом.
*деятельность Meta (соцсети Facebook и Instagram) запрещена в России как экстремистская.
Ссылка
  • +0.26 / 9
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!