Спецслужбы
1,303,823 7,834
 

  Vediki977
29 июл 2022 07:34:26

Вертикаль и Горизонталь.

новая дискуссия Дискуссия  1.017

17 июля 2022 года опубликован приказ министра вооруженных сил Франции, в котором подробно описывается внутренняя реорганизация Главного управления внешней разведки (DGSE).  Эта реформа является первой в таком крупном масштабе с 1989 года.
DGSE (Генеральное управление внешней  разведки) претерпевает глубокую реорганизацию. В указе министра вооруженных сил Себастьена Лекорню подробно описывается новая организация французских спецслужб, хотя  часть информации по-прежнему покрыта военной тайной. Известно только то, что реорганизация инспирирована американской АНБ. 
Из организационной структуры выпиливается действительно  мощное Разведывательное управление (DR), а Техническое управление (DT) остается в составе DGSE. Есть и хорошие новости - «Служба»  всё-таки остаётся хоть и в урезанном виде, хотя могла бы пойти под нож технократам - сторонникам   технической разведки в духе американского АНБ.  Естессно, всё делается из лучших побуждений. 
Напомним, что Служба была создана в 1982 году, реформирована в 1989  господином  Клодом Silberzahn и  организована в виде вертикальных "бункеров" с тремя главными управлениями: разведывательным (DR), техническим (DT) и оперативным (DO), а также административным. Отныне же  работа ведомства должна быть более «горизонтальной», «матричной», именно такими словами описывают новшества. 
Считается, что до сих пор разведуправление (ДР) было этакой крепостной стеной, за которую было трудно попасть и непонятно чем там занимались.  «Слишком много иерархических уровней, особенно в разведуправлении, и молодежь на это жаловалась».
В новой же, модернизированной  версии  «Генеральный секретариат анализа и стратегии» (SGAS) будет руководить синтезом разведывательных данных, а два отдела  непосредственно отвечать за их сбор: Департамент исследований и операций (DRO) и Технический и инновационный отдел (DTI). Модно, молодёжно.
Однако главным нововведением является создание «mission  центров», специализирующихся по темам. С этими миссионерскими центрами  уже были проведены эксперименты в виде «инкубаторов», которые предполагается разместить   в Форт-Нуази, чтобы   представители  различных отделов  работали  вместе над одними и теми же предметами по горизонтали. Так то и зайца можно научить курить. Why not?
Миссионерские центры, как было сказано выше,  будут тематическими. Их список не является публичным, но можно представить, что в него войдёт  антитерроризм, борьба с распространением ОМП, Русский отдел, отдел Сахеля, бизнес - разведка, международная преступность  итд. В общем, всё по образу и подобию ЦРУ.
Немаловажной причиной внезапной реорганизации стал бюджет, который удвоился с 2006 года и составляет  880 миллионов евро в 2022 при растущем штате (7100 агентов сегодня и 8000  до 2025 года) Плюс  около тысячи человек Service Action ( слежка, прослушка итд)
Технический  отдел (DT)  внедряет новые системы перехвата связи и проводит наступательные действия в киберпространстве и  добился огромного прогресса.  Проблема ровно та же, что и у АНБ и о которой поведал когда-то Сноуден - некому  их отсортировать и проанализировать после первичного анализа сделанного  искусственным интеллектом.
 Во французских  развед- сообществах DGSE является лидером в технической области, что вызывает зависть  других разведок - армейской и морской.  Армейские (DRM -Управление военной разведки) давно  призывали разрубить  DGSE на две части, преобразовав Техническое управление в независимое агентство, обслуживающее все разведывательные службы.  Тем не менее, в 2028 году вся DGSE переедет в свою новую штаб-квартиру в Форт-Нёф в Винсенне (94). Нынешняя штаб-квартира на бульваре Мортье (Париж XX) уже  слишком мала  да и  неудобна. Какой-то ашелем (социальное жильё), ей Богу.  Работы по оборудованию нового гнёздышка французских разведчиков  начнутся после Олимпиады и, как ожидается, будут стоить более одного миллиарда евро. Как то так. 
ТГК Французский связной
  • +0.18 / 5
КОММЕНТАРИИ (1)
 
 
  Vediki977
29 июл 2022 07:54:51
Цитата: Vediki977 от 29.07.2022 07:34:2617 июля 2022 года опубликован приказ министра вооруженных сил Франции, в котором подробно описывается внутренняя реорганизация Главного управления внешней разведки (DGSE).  Эта реформа является первой в таком крупном масштабе с 1989 года.
DGSE (Генеральное управление внешней  разведки) претерпевает глубокую реорганизацию. В указе министра вооруженных сил Себастьена Лекорню подробно описывается новая организация французских спецслужб, хотя  часть информации по-прежнему покрыта военной тайной. Известно только то, что реорганизация инспирирована американской АНБ....
ТГК Французский связной



  • +0.16 / 4