Большой передел мира
246,090,673 499,622
 

  Алёша Попович ( Профессионал )
02 авг 2022 07:14:04

Китай пообещал принять меры в случае визита Пелоси на Тайвань

новая дискуссия Новость  542

ООН, 2 авг — РИА Новости. Китай сделает все, что в его силах, для защиты своего суверенитета и территориальной целостности в случае визита спикера палаты представителей США Нэнси Пелоси на Тайвань, заявил на брифинге постпред Китая при ООН Чжан Цзюнь.
Так он ответил на вопрос о том, на какие действия Пекин может предпринять, если Пелоси решится на такой шаг.
"Нам следует подождать и посмотреть. Но мы сделаем все, что в наших силах, для защиты нашего суверенитета и территориальной целостности", — подчеркнул Цзюнь.

На прошлой неделе спикер палаты представителей США Пелоси начала азиатское турне, в рамках которого запланированы визиты в Японию, Южную Корею, Малайзию и Сингапур. При этом СМИ стали массово писать о намерении чиновницы также посетить Тайвань. Сама она эту информацию не подтвердила, сославшись на требования безопасности.

В понедельник тайваньский портал ETtoday сообщил, что Пелоси все-таки прибудет на остров 2 августа поздно вечером, переночует в отеле Grand Hyatt, а утром 3 августа посетит Законодательный юань, встретится с руководством и покинет Тайвань.
Как подчеркнул официальный представитель Министерства обороны Китая Тань Кэфэй, визит чиновницы на остров нарушит принцип "одного Китая", навредит отношениям в военной сфере и приведет к обострению ситуации. По его словам, "армия КНР не будет наблюдать за этим сложа руки и обязательно примет все меры, чтобы пресечь внешнее вмешательство".
Тайваньский вопрос в отношениях Вашингтона и Пекина приобрел особую важность на фоне ситуации на Украине. Китай подчеркивает, что в силу исторических и политических причин никакие аналогии не уместны, и требует не вмешиваться в внутренние дела. США, формально соблюдая "принцип одного Китая" и не имея дипломатических отношений с Тайбэем, не только поддерживает связи с островом, но и регулярно поставляет туда оружие

https://ria.ru/20220…um=desktop
  • +0.78 / 14
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!