Большой передел мира
245,597,306 498,996
 

  DeC ( Профессионал )
03 авг 2022 17:00:16

Великобритания

новая дискуссия Дискуссия  119

Пока консервативная партия пытается избрать нового лидера, лейбористы в очередной раз рассорились друг с другом. Всему виной затянувшиеся забастовки в Англии.

Ещё во время первой волны забастовок (тогда в начале лета остановились английские железные дороги) Кир Стармер занял бескомпромиссную позицию. Лидер лейбористов запретил депутатам из своей фракции участвовать в забастовках и фотографироваться с бастующими. Более того, Стармер ещё раз подчеркнул, что в случае прихода к власти, партия не планирует национализацию железных дорог.

Такое решение не могло понравиться многим внутри партии, а также влиятельным профсоюзам. Одним из тех, кто публично осудил такое решение, стал Сэм Тарри (один из заместителей теневого министра транспорта), который поддержал бастующих и вышел с ними на пикет. Тут уж принципиальность проявил Стармер и отправил Тарри в отставку.

Пикантность ситуации ещё и в том, что Тарри встречается с Анджелой Рейнер (заместителем руководителя лейбористской партии). В итоге левое крыло партии снова обвинило Стармера в чистках и попытках отсечь любое левое влияние. В очередной раз выступили и профсоюзы, которые пригрозили прекратить финансовую помощь главной левой партии.

Чтобы снизить градус конфликта, Стармеру пришлось отыгрывать назад и де-факто разрешать теневым министром открыто поддерживать забастовочное движение. Так появилась совместная фотография Лизы Нэнди (теневой министр местного самоуправления) и недовольных рабочих. Другое дело, что такая половинчатая стратегия может не сработать уже осенью/зимой, когда количество забастовок может резко увеличиться.




Подмигивающий
  • +0.99 / 17
КОММЕНТАРИИ (0)
 
Комментарии не найдены!