Перспективы развития России
24,299,404 126,614
 

  зарун ( Специалист )
03 авг 2022 17:44:16

Российская экономика ускорилась

новая дискуссия Статья  135

Опережающие индикаторы деловой активности в России продолжают демонстрировать восстановление экономики страны. А мрачные оценки продолжительного и разрушительного влияния внешней среды вновь не реализовались.

В июне отмечен первый месяц роста индексов деловой активности в России как в сфере услуг, так и на производстве после сильного спада весны, вызванного масштабными санкциями. Показатель менеджеров по закупкам PMI (Purchasing Managers' Indices) отражает настроения в бизнес-среде в отношении перспектив развития экономики страны.

Границей индекса деловой активности PMI, которая отделяет стадию роста экономических сил от рецессии, выступает планка 50 п. Если компании оценивают перспективы экономики как удовлетворительные, происходит формирование запасов под дальнейшее расширение сбыта готовой продукции. В ином случае, при негативных ожиданиях по курсу экономики, затоваривание ведет лишь к росту затрат, а это еще больше бьет по финансовой устойчивости компаний.

По данным S&P Global, композитный PMI, учитывающий промышленность и сферу услуг, поднялся до 52,2 п. с 50,4 п. — это стало неожиданностью для экспертов, прогнозировавших небольшое замедление показателя за месяц. Это самый резкий помесячный рост индекса с июня 2021 г. При этом общее количество заказов выросло за счет внутреннего спроса.






В промышленности идет адаптация к санкциям, а экономика вынуждена структурно трансформироваться на фоне закрытия отдельных рынков сбыта продукции и невозможности получения с них необходимых материалов и комплектующих для собственного производства. Акценты смещаются на импортозамещение, развитие дружественных направлений продаж. Подспорьем выступает реимпорт и параллельный импорт.

Конечно, на восстановление промышленных сил после масштабных санкций стран Запада нужно время, а подъем показателей PMI происходит в целом благодаря внутреннему рынку и сфере услуг, в частности. При этом экспортные поставки продукции по-прежнему снижаются.
Показатели менеджеров по закупкам достаточно волатильны и могут быстро изменяться на фоне появления непредвиденных факторов. Тем не менее сентимент снабженцев улучшается, что позволяет и нам в дальнейшем придерживаться осторожного оптимизма.

Так, у потребителей и производителей уже понижены инфляционные ожидания, а уровень инфляции по году может прийти к нижней границе диапазона оценок ЦБ 15–12% после повальных ожиданий весной в +20%. Оценки годового ВВП также улучшены — после пессимистичных прогнозов падения экономики свыше 10% сейчас уже ставится таргет в 4–6%. Ключевая ставка понижена до значений 2021 г., а рынок госдолга полностью восстановился и переписал максимумы 2022 г.

Рубль остается на 5–7 летних максимумах. Но здесь, скорее, ожидаем его ослабления на фоне восполнения весенних утрат по статьям импорта и замедления темпа роста экспорта из-за эмбарго США и ЕС. Ориентир на конец года — 70 за доллар, при этом безопаснее на этапе вероятного роста инвалют находиться в валютах дружественных стран.

Российские акции все еще слабы, но улучшение в экономике со временем приведет и к переоценке стоимости бумаг в большую сторону. В первую очередь выделяем внутренние истории, к которым относим бумаги компаний финансового, потребительского, телекоммуникационного и ИТ-секторов, а также сферы электроэнергетики.

БКС Экспресс:
  • +0.82 / 6
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!