Большой передел мира
246,424,480 499,859
 

  DeC ( Профессионал )
04 авг 2022 13:18:24

Тайвань

новая дискуссия Дискуссия  82

Политики и представители деловых кругов Тайваня выразили обеспокоенность визитом спикера Палаты представителей американского Конгресса Нэнси Пелоси на остров, пишет «Хуаньцю шибао».


Как рассказали бизнесмены и руководители, результатом посещения Пелоси острова может стать объявление Пекином «экономической войны» Тайбэю. «Председатель Новой партии Тайваня У Чэндянь подверг Пелоси критике за то, что она "нанесла вред Тайваню", а представители деловых кругов предупредили, что американцы не должны использовать Тайвань в качестве пешки», — говорится в статье.

В статье также достаточно много фактажа по части предсказуемо негативной реакции начавших подпадать под ограничения материкового Китая тайваньских фермеров и рыбаков.

Как понятно, ситуация для них безвыходная - никуда, кроме как на материк, продукцию они продавать не могут. Для Японии они недолюди - история про то, как Тайвань набивался на статус "мы особые, высшие китайцы, белая кость и элита" и озвучивал прочие булкохрустные мечты, а получил от Японии "для нас вы все китайские чурки и быдляк, в стойло пошли", весьма показательна - ну а до других тащить продукцию далеко и дорого. Доходы на тех же Филиппинах и в Индонезии сильно ниже, продать туда тайваньскую рыбу, в силу её себестоимости и сопутствующих расходов, невозможно.

Китай очень быстро может обмакнуть о.Формоза в коричневое, и крики российских дураковатых инфантилов про "о боже, там же Святые Микросхемы в одном углу острова клепают! процы, видюхи, фаркрай на максималках идёт! тихналогии всех победят!" - сильно уже напоминающие крики таких же, но украинских, про Святые Байрактары, Святые Джавелины, и вот-вот входящий в Чёрное море американский эсминец с лазером и рейлганом (выстрел - менее доллара США) - просто пропадут зря.

Потому что так-то влияние на всякое ситуации, когда перекупленные с материкового Китая инженеры работают на голландских станках, настроенных японцами, и всё это принадлежит американцам, "и вот поэтому Тайвань суперлидер суперхайтеха", сильно переоценено.

Мы это уже наглядно наблюдаем на примере того, как Европа пляшет на дефиците удобрений и энергоносителей - и что-то выращивать еду на капитализации Apple они ещё не осилили.

Подмигивающий
  • +2.34 / 42
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!