Обсуждение космических программ
9,149,518 41,223
 

  Горец ( Слушатель )
20 ноя 2009 21:52:08

Тред №166561

новая дискуссия Дискуссия  215

Пинайте если хотите, но для меня приоритеты в космонавтике более чем ясны:

п. 1. Оборонные программы. Абсолютный приоритет.
п. 2. Коммерческие программы. Они - серьезное подспорье в развитии направления.

и только из первх двух (опять же ПМСМ) может логически вырасти -

п. 3. Проекты типа "Престиж". Большие, сложные, безумно дорогие и абсолютно бесполезные (с точки зрения практического применения в обозримом будущем) программы. Но именно они - то, чем гордятся, о чем говорят и из-за чего ставят заслуженным участникам памятники.

Но если кто-то предлагает разменять группировку СПРН на исследовательский аппарат к спутникам Юпитера и содержание сегмента "орбитальной ООН" или разорить страну ради полета человека на Марс - я против.
Отредактировано: Горец - 20 ноя 2009 21:54:04
  • +0.64 / 7
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  НАлЕ ( Слушатель )
21 ноя 2009 00:17:03

Теперь да. Раньше было наоборот. СССР прорвался в космос. а потом этому нашли военное и прикладное применение. (Правда. все произошло на базе Р-7, которая разрабатывалась как МБРПодмигивающий).
Цитата Большие, сложные, безумно дорогие и абсолютно бесполезные (с точки зрения практического применения в обозримом будущем) программы.

Насчет абсолютности - не стоило бы так однозначно. Проекты престижа всегда могут дать прорыв (не факт, что его смогут использовать).
Цитата Но именно они - то, чем гордятся, о чем говорят и из-за чего ставят заслуженным участникам памятники.

А есть такая избитая фраза: "бойцы невидимого фронта". Это не только про разведчиков, это и про тех, кто занимается менее громкими, но не менее важными вещами в области разработок "новой техники". Может внешней славы и популярности у них поменьше, но регалий иногда и поболее.
ЦитатаНо если кто-то предлагает разменять группировку СПРН на исследовательский аппарат к спутникам Юпитера и содержание сегмента "орбитальной ООН" или разорить страну ради полета человека на Марс - я против.


Дык, и добавить тут нечего.
  • +0.28 / 4
  • АУ