Понемножку обо всем
213,992 4,060
 

  Хранитель Храма ( Слушатель )
05 авг 2022 11:23:40

Почему мы потеряли доверие к экспертному классу

новая дискуссия Статья  113

Почему мы потеряли доверие к экспертному классу
Виктор Дэвис Хэнсон
03 августа 2022 г.

(Фото AP / Сьюзан Уолш)
В течение многих лет европейские политики уверяли мир, что относительно быстрый "переход" к "зеленой" энергетике является предопределенным будущим мира - независимо от затрат.
Соответственно, многие правительства Европейского Союза последовали совету зеленых экспертов. Они охотно закрывают угольные, газовые и атомные электростанции, чтобы немедленно перейти на "возобновляемую энергию".
Большинство граждан боялись возразить, что в пасмурной, холодной Германии солнечные батареи не являются жизнеспособным методом выработки электроэнергии, особенно по сравнению с огромными запасами угля в стране и ее крупной образцовой атомной энергетикой.
В результате немецкие правительственные чиновники предупреждают, что этой зимой, по обычаю 19-го века, семьям придется сжигать дрова - самое грязное из современных видов топлива - чтобы переносить холод. И есть еще разговоры о "теплых комнатах", где, подобно доцивилизационным племенным людям, пожилые люди будут собираться вместе в специально отведенной отапливаемой комнате, чтобы сохранить жизнь.
Шри-Ланка может быть первой современной страной, которая проводит преднамеренную политику, которая привела к массовому голоду и банкротству. Правительство по ряду причин прислушалось к иностранным сторонникам органического земледелия, в частности, к полному отказу от высокоэффективных синтетических удобрений и пестицидов.
Результатом стал повсеместный неурожай. Товарные культуры на экспорт провалились. Последовал массовый голод. Без иностранной валюты стало невозможно импортировать основные продукты питания и топливо.
Когда-то доход на душу населения в Шри-Ланке был в два раза выше, чем в соседней Индии. Теперь она не может сама себя кормить или подпитывать.
К сожалению, ее некомпетентное правительство доверяло радикальным советникам по охране окружающей среды, многие из которых были иностранными экспертами. Шри-Ланка считала, что может стать любимицей движения "Экологическое, социальное, государственное управление" и, таким образом, привлечь неограниченные западные инвестиции.
Вместо этого она приняла политику национального самоубийства.
Недавно группа из 55 выдающихся экономистов, выступающих за администрацию, заверила нас, что программа масштабных заимствований и новых льгот президента Джо Байдена не была инфляционной. В сентябре 2021 года эти экономисты, среди которых 14 лауреатов Нобелевской премии, заявили, что инфляционная политика Байдена на самом деле "ослабит" инфляцию.
В прошлом месяце инфляция подскочила до 9,1% в годовом исчислении.
Ни один из этих экономистов-"голубых фишек" не принес никаких извинений за то, что предоставил свой авторитет, чтобы убедить американцев в абсурдности: что раздувание денежной массы, увеличение новых государственных расходов, стимулирование неучастия рабочей силы и искусственно низкие процентные ставки не вызовут инфляции.
В конце июля 2021 года генерал Марк Милли, председатель Объединенного комитета начальников штабов, заявил, что захват власти талибами "не был предрешен". Он хвастался, что 34 столицы провинций все еще находятся в руках афганского правительства.
Министр обороны Ллойд Остин одобрительно кивнул. Менее чем через месяц все афганское правительство рухнуло. Американские военные бежали в самом позорном отступлении за последние 50 лет. Милли повторял ранее высказанное Байденом предположение о том, что победа талибов после эвакуации американцев "крайне маловероятна".
Накануне выборов 2020 года новостные сообщения раскрыли некоторые зловещие сведения о потерянном ноутбуке Хантера Байдена. Электронные письма и фотографии начали обвинять всю семью Байденов в том, что они использовали миллионы долларов от иностранных грандов для доступа к купленному Джо Байдену.
Однако пятьдесят отставных офицеров разведки без доказательств поклялись, что появление ноутбука могло быть связано с "российской дезинформацией". Тем не менее, после аутентификации - сам Хантер никогда не отрицал, что потерянный ноутбук принадлежал ему - мало кто из этих "экспертов" извинился за свое лицемерие, вызванное выборами.
В разгар массового карантина и карантина 2020 года около 1200 медицинских и медицинских "профессионалов" подписали петицию, в которой утверждалось, что тысячи протестующих левого толка должны быть освобождены от того самого карантина, на котором они настаивали для других.
Эксперты абсурдно утверждали, что отказ десяткам тысяч людей в праве нарушать карантин, чтобы протестовать на улице, представляет большую угрозу для здоровья, чем COVID-19.
Директор ФБР Джеймс Коми упорно преследовал мистификацию "российского сговора". В какой-то момент он нанял дискредитированного Кристофера Стила, чтобы тот снабдил ФБР информацией из его фантастического досье.
Однажды призванный к ответу, примерно в 245 случаях перед Конгрессом, Коми поклялся, что он либо не помнит, либо не знает о задаваемых ему вопросах.
Его преемник, временный директор ФБР Эндрю Маккейб, по общему признанию, четыре раза лгал федеральным чиновникам. Сам специальный советник и бывший директор ФБР Роберт Мюллер поклялся под присягой, что он ничего не знал ни о досье Стила, ни о Fusion GPS - двойных катализаторах всего его расследования.
Адвокат ФБР Кевин Клинсмит признался, что изменил документ федерального суда, пытаясь осудить невиновного подозреваемого.
У всех этих удручающих примеров есть один общий знаменатель: элитные эксперты и дипломированные профессионалы массировали и искажали свои знания, чтобы служить идеологическим хозяевам, а не истине.
В процессе они нанесли неисчислимый ущерб своей стране и согражданам. Они опозорили свою профессию. Они запятнали научное сообщество. И продали свои души идеологам.
Стоит ли удивляться, почему западная общественность потеряла доверие к своим дипломированным и проверенным элитам?
  • +0.01 / 1
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!