Мировой экономический кризис
53,329,417 93,600
 

  alexsword ( Слушатель )
20 ноя 2009 23:12:49

Тред №166591

новая дискуссия Дискуссия  39

Цитата: Lemur
1. История "взаимоотношений" человека с золотом насчитывает куда больше лет, чем любые валютно-финасновые эпохи... (лет так ~ 5000). И при этом, что бы не происходило с миром (и войны и "падения домов Барди", которое нам часто озвучивает Ув. Алексворд и изменение (обесценивание и исчезновение валют) и т.д и т.п.)... оно (золото) всегда имело стоимость (эквивалент, мера) относительно каких-либо товаров и имело (имеет) ликвидность...



Если уж сослались на меня и предыдущий суперкризис (падение дома Барди), то знайте, как вели тогда цены по записям Виллани - недвига кратно упала, а вот, зерно, например, наоборот - кратно выросло.    И это все в золоте, не в бумаге, долговые расписки тогда просто аннигилировали.  

Ценность золота столь же виртуальна, как ценность доллара.  Или морских раковин, тоже "вечной ценности" своей эпохи.  Золото отличается от доллара или морской раковины лишь тем, что имеет некоторое применение в реальном секторе и потому до полного нуля ценность золота в глаза общества не упадет.   Что, однако, не страхует счастливых покупателей рыжего дерьма от потери львиной части своих сбережений при сгорании виртуальной составляющей при сдутии пузыря.

Вот объясните мне.  Чем поваренная соль хуже золота?   А сталь?

Цитата: Lemur
Ну тогда Вы объясните пожалуйста как их (свои сбережения) не потерять?



Есть плохое и хорошее известие.

Плохое. В обществе нарушающим основные правила, попутавшем берега, Вы никак не можете гарантировать ни сохранность своих сбережений, ни сохранность своей жизни, ни гарантии от того, что Ваши дети не будут съедены бандой каннибалов.  Если Вы думаете, кучка рыжего металла, Вам в этом поможет - Вы ошибаетесь очень жестоко. Сперва отберут, потом съедят.  

Хорошое известие.  В обществе же, которое основные правила соблюдает, совершенно не имеет значения, что там циркулирует в качестве денег и Вас этот вопрос вообще парить не будет.

Что это за правила?   Необходимыми условиями является:
 а) рост производительности реального сектора на душу населения (в физических единицах), как и энергопотока
 б) финансовый агрегат должен расти медленнее, чем растет физический выпуск реального сектора
 в) монетарный агрегат должен расти  медленнее финансового агрегата    

Все.  Все известные мне коллапсы финансовых систем эти простейшие правила нарушали.

Цитата: alexloh
Золото, в отличие от доллара, рубля, морских раковин, поваренной соли и стали:
...
б) его мировые запасы ограничены и прирастают крайне медленно



Глупости.  Дайте мне бесплатную  энергию и я дам Вам золота в любом количестве, которое Вы пожелаете.

Цитата: Slay
Как это сопоставить с перепроизводством никому ненужных жопогреек?Зачем рост,ежели нет спроса?



Я сформулировал необходимое условие, но оно не является достаточным.  

Иными словами, межотраслевые балансы, спрос на продукцию и т.д. - эти правила не отменяют и им не противоречат.    Кстати, именно межотраслевой дисбаланс погубил экономику СССР - огромная доля военного сектора.  Хотя, если смотреть в длинном забеге, возможно, это спасло нам жизнь.

Цитата: Slay
Получается Вы собираетесь расплачиваться золотом за энергию.В чём бесплатность?



Мысль в другом.  Энергия конвертируется в золото.  При желании его можно хоть из воды добывать.  Но обратное неверно - из золота энергию не добыть.

Цитата: Lemur
1. Я просил Вас дать чёткий ответ, а не "витиевато - уклончивые, определения-пожелания" (хотя таким ответам... некоторые политики могли бы позавидовать).



Вы спросили:

"Ну тогда Вы объясните пожалуйста как их (свои сбережения) не потерять?"

Я ответил:

" Вы никак не можете гарантировать ни сохранность своих сбережений, ни сохранность своей жизни, ни гарантии от того, что Ваши дети не будут съедены бандой каннибалов."

Никак. Это разве не конкретный ответ?

Цитата: Lemur
Громко звучит, а толку "0"...  



Мысль то как раз очень правильная в словах камрада.  Пусть она и выражена сердцем, а не умными цитатами - в них правда.

Что значат слова "Если Родина в опасности - значит МНЕ идти на фронт.  Это, я думаю, единственный способ сохранить МОИ сбережения, а именно ЖИЗНИ дочери и племянниц"?

Они значат:
  - общие интересы выше частных интересов
  - забота о будущих поколениях, то есть о долгосрочных интересах общества, выше сиюминутных

Общество, которое частные интересы и сиюминутные интересы ставит ВЫШЕ национальных и долгосрочных - неизбежно ждет пекло.  Прожигающие жизнь сегодня будут шариться в нищете по помойкам на старости, а дети и история их проклянут.

Это, кстати, поясняет взаимосвязь между ростом пидорской составляющей в населении, и деградацией общества.  Пидорам не нужно заботиться о следующем поколении, поэтому они не заинтересованы думать о будущем нации.  Вот и вся политэкономия на этот счет  :).
Отредактировано: alexsword - 21 ноя 2009 15:58:25
  • +5.94 / 82
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!