Понемножку обо всем
210,755 4,060
 

  Хранитель Храма
06 авг 2022 07:34:43

Литва снова здесь. Спикер заявил, что обсудит “совместный визит на Тайвань” со спикерами европейских стран.

новая дискуссия Статья  165

Литва снова здесь. Спикер заявил, что обсудит “совместный визит на Тайвань” со спикерами европейских стран.
Ян Жун
2022-08-06
Спикер Палаты представителей США Пелоси настаивала на посещении Тайваня, но в итоге она попала под санкции китайской стороны. ”Антикитайский авангард" - Литва не усвоила уроки прошлого торгового ущерба и продолжает плохо выступать по вопросам, связанным с Тайванем.
Спикер парламента Литвы Виктория Чмилите-Нильсен 5-го числа заявила СМИ, что намерена обсудить возможность “совместного посещения Тайваня”, когда в ближайшем будущем встретится со спикерами парламентов других стран ЕС. Лайма Андрикене, председатель комитета по иностранным делам парламента Литвы, заявила, что в дополнение к экономическим и торговым отношениям необходимо укреплять “политическое сотрудничество” с Тайванем, включая визиты высокопоставленных официальных лиц. Но она также сказала, что политики приехали на Тайвань с экономическими, финансовыми, торговыми и инвестиционными целями.


Как сообщает Литовское информационное агентство (ELTA), Чмилите-Нильсен заявила в комментариях, направленных в СМИ, что визит Пелоси на Тайвань “несомненно, является важным сигналом для демократического мира”, и заявила, что ее визит поможет дальнейшему развитию отношений между народами Соединенных Штатов и Тайваня.
Она также сообщила, что намерена поднять вопрос о совместном визите на Тайвань во время предстоящей встречи лидеров парламентов ЕС, и заявила, что “это будет важным шагом”. Чмилите-Нильсен утверждала, что никто не может “запугать” или "помешать" демократическим обществам общаться друг с другом.
В июне этого года Министерство экономики Литвы объявило, что в сентябре оно откроет так называемое “Экономическое и торговое представительство на Тайване”. 21 июля несгибаемый сторонник независимости Тайваня и ”Законодательный президент Юань Тайваня“ Ю Сюэюань встретился с Чмилите-Нильсен во время его визита в Литву с делегацией и пригласил ее принять участие в церемонии открытия.


Чмилите-Нильсен, спикер парламента Литвы.Фото предоставлено: Delfi

Согласно сообщениям, Лайма Андрикене, председатель комитета по иностранным делам парламента Литвы, сообщила, что не исключено, что министерские чиновники отправятся на Тайвань для участия в церемонии открытия.
Андрикене заявила, что Литва и Тайвань должны развивать не только экономические отношения, но и налаживать связи на политическом уровне, и “число визитов на Тайвань должно увеличиться”.
“Я думаю, что настоящие высокопоставленные чиновники Литвы должны были отправиться на Тайвань в то время (когда было официально открыто "Экономическое и торговое представительство"). Я не знаю, кто это будет, я еще не слышала решения, хотя кое-что знаю о ситуации.Но я думаю, что там действительно может быть один из членов правительства” - сказала она.
Тайваньское "Центральное информационное агентство" отметило, что, по крайней мере, до того, как Пелоси начала свой официальный визит 3-го числа, Литва была единственной европейской страной с официальными лицами на уровне министров или выше, которые четко выразили свое приветствие визиту Пелоси на Тайвань.


Андрикене, председатель комитета по иностранным делам Парламента Литвы.Фото предоставлено: Delfi

Однако Андрикене сказала, что политики, назначенные на Тайвань, преследовали экономические, финансовые, торговые и инвестиционные цели.
В ноябре прошлого года Литва, несмотря на официальные протесты Китая и неоднократные переговоры, позволила тайваньским властям открыть “представительство Тайваня в Литве”, что привело к резкому ухудшению нейтральных отношений. Китай объявил, что дипломатические отношения между двумя странами будут понижены до уровня агентства.
В мае этого года министр иностранных дел Литвы признал в интервью британским СМИ, что объем торговли Литвы с материковым Китаем сократился до 0,3% от первоначального уровня. В следующем месяце, когда заместитель министра экономики поспешил на Тайвань, чтобы “углубить экономическое и торговое сотрудничество”, он также заявил, что экспорт Литвы в материковый Китай почти упал до нуля.
Андрикене сказал, что Литва стремится увеличить объем торговли с Тайванем и надеется, что Тайвань увеличит инвестиции. Что касается экономических и торговых отношений, у Литвы “очень конкретное видение” и “цели очень ясны”.
“Когда мировая экономическая ситуация становится все более и более сложной, нам нужно это делать, потому что мы знаем, как Китай (материковый Китай) относится к нам. У нас нет другого выбора, кроме как искать альтернативные рынки и партнеров” - сказала она.
Официальные данные показывают, что основными объектами торговли Литвы являются страны ЕС, а материковый Китай является ее 22-м по величине экспортным направлением. Агентство Reuters сообщило, что, хотя прямая торговля между двумя сторонами невелика, в Литве есть сотни компаний, которые полагаются на экспортную экономику для производства деталей, мебели, одежды и других товаров для транснациональных компаний, торгующих с материковым Китаем.
В декабре прошлого года Министерство сельского хозяйства Китайской Республики оказало давление на власти Тайваня с целью ускорить импорт сельскохозяйственной продукции из Литвы, чтобы извлечь выгоду из тайваньского рынка в случае “экономических санкций”, введенных материковым Китаем. В январе этого года власти Тайваня объявили, что они инвестируют в Литву 200 миллионов долларов США и создадут специальную рабочую группу для “приема литовских товаров, отвергнутых материковой частью”.
Однако некоторые компании прямо заявили, что Тайвань “просто не может сравниться с Китаем (материковым Китаем)” с точки зрения размера рынка. Литовский экономист Александр Изгородин также сказал, что даже если рынок на Тайване в конечном итоге заработает, “дальняя вода не спасет его от ближнего огня”, и компании терпят огромные убытки.
До сих пор правительство Литвы возлагало свои надежды на Европейский союз и Соединенные Штаты. Заместитель министра иностранных дел Адоменас заявил, что надеется, что Европейский союз, Всемирная торговая организация и другие международные организации смогут помочь Литве “восстановить справедливость”. Но не так давно высокопоставленные чиновники ЕС признали, что Европейская комиссия может оказать помощь только после оценки действий Китая и достижения государствами-членами соглашения, что займет не менее полугода.
Стоит отметить, что в мае литовское СМИ Delfi сообщило, что власти Тайваня категорически отказали сельскохозяйственной продукции страны в ввозе на Тайвань на основании “проблем с качеством”. Хотя тайваньские власти быстро прояснили ситуацию, СМИ на это не купились, задаваясь вопросом, “где искренность Тайваня”.
Что касается вопроса о нейтральном экономическом и торговом статусе, Чжао Лицзянь, представитель Министерства иностранных дел Китая, однажды отметил, что в нейтральных отношениях есть проблемы, достоинства которых совершенно очевидны. Так называемое “принуждение” со стороны Китая против Литвы происходит чисто из ничего, и он становится черно-белым. Проблема между нейтральными странами - это политическая проблема, а не экономическая проблема; проблема между нейтральными странами - это проблема, вызванная вероломством Литвы и нанесением ущерба интересам Китая, а не проблема Китая, оказывающего давление на Литву; проблема между нейтральными странами - это двусторонний вопрос нейтралитета, а не проблема между Китаем и Европой.
Чжао Лицзянь сказал: “Мы призываем Литву немедленно исправить свои ошибки и не желать быть пешкой сепаратистских сил ”независимости Тайваня" и антикитайских сил. Литва должна вернуться на правильный путь следования принципу "одного Китая". Мы также напоминаем ЕС о необходимости различать правильное и неправильное, с осторожностью относиться к попыткам Литвы подорвать отношения между Китаем и ЕС и убедить Литву, как и другие государства-члены ЕС, выполнить политические обязательства, взятые при установлении дипломатических отношений с Китаем.
  • +0.00 / 0
КОММЕНТАРИИ (0)
 
Комментарии не найдены!