Обсуждение космических программ
8,790,432 39,579
 

  aspb ( Слушатель )
07 авг 2022 14:27:18

Оживление на трассе Земля-Луна.

новая дискуссия Дискуссия  813

4 августа  вслед за  CAPSTONE практически по той же траектории SpaceX Falcon 9 вывела  южно-корейский Korea Pathfinder Lunar Orbiter (KPLO). Среди 5-ти установленных приборов   сверхчувствительная оптическая камера ShadowCam NASA, которая будет собирать изображения постоянно затененных областей вблизи полюсов Луны для поиска признаков ледяных отложений.
На 29 августа намечена попытка запуска к Луне SLS c КК "Орион" в беспилотном варианте ( резервные дни 2 и 5 сентября).
  • +0.11 / 6
  • АУ
ОТВЕТЫ (6)
 
 
  aspb ( Слушатель )
20 мар 2024 09:46:53
Ракета с китайским спутником-ретранслятором Queqiao-2 доставлена на стартовую площадку

Дата: 17 марта 2024 г. Источник: CGTN

Ракета «Великий поход-8», несущая китайский спутник-ретранслятор «Сорочий мост-2», была вертикально доставлена на стартовую площадку космодрома Вэньчан в провинции Хайнань на юге Китая, сообщило в воскресенье Китайское национальное космическое управление (CNSA). .

Спутник-ретранслятор Queqiao-2 и ракета-носитель Long March-8 Y3 завершили различные приготовления, такие как сборка и испытания, после прибытия на космодром в феврале. Стартовый полет будет осуществлен после завершения предстартовых работ, включая проверку работоспособности ракеты, совместные испытания и заправку топливом.

Спутник-ретранслятор, модернизированная версия спутника Цюэцяо, обеспечит связь между китайским луноходом и наземной станцией, обеспечивая ретрансляционную поддержку миссий «Чанъэ-6», «Чанъэ-7» и «Чанъэ-8».

Ракета-носитель «Чанчжэн-8», работающая на экологически чистом жидком топливе, представляет собой новое поколение китайских ракет средней грузоподъемности. Он способен вывести на солнечно-синхронную орбиту космические корабли массой от 3 до 5 тонн.




На сегодня намечен запуск.
  • +0.05 / 2
  • АУ
 
 
  aspb ( Слушатель )
21 мар 2024 09:36:17

Улетела.
Вэньчан, Хайнань, 20 марта /Синьхуа/ -- Китай в среду запустил новый спутник-ретранслятор для предоставления услуг связи Земля-Луна, что является ключевым шагом для его будущих миссий по исследованию Луны, таких как получение образцов с обратной стороны Луны и исследование ее поверхности. район южного полюса Луны.
Ракета «Великий поход-8», несущая спутник, получивший название «Цюэцяо-2» или «Сорочий мост-2», взлетела в небо в 8:31 утра с космодрома Вэньчан в провинции Хайнань на юге Китая.

Через 24 минуты полета спутник отделился от ракеты и вышел на запланированную переходную орбиту Земля-Луна с перигеем 200 километров и апогеем 420 тысяч километров. По данным Национального космического управления Китая (CNSA), солнечные панели спутника и антенны связи были развернуты.
  • +0.11 / 5
  • АУ
 
 
 
  aspb ( Слушатель )
26 мар 2024 09:52:07

«Цюэцяо-2» вышел на окололунную орбиту.
  • +0.09 / 4
  • АУ
 
 
 
 
  basilevs ( Слушатель )
26 мар 2024 13:45:12


Красивое название. Даже специально отвечаю ответом, а не комментом, чтобы его пояснить для всех.

Дословный перевод иероглифов "鹊桥" - сорочий мост. Звучит для некитайцев как бред какой-то. А в Китае это на самом деле совершённо определённая вещь имеется в виду. По китайской мифологии так называется мост через Млечный путь, где Пастух и Ткачика из сказки-притчи "Пастух и Ткачиха" могут встречаться раз в год. Раз в год тысячи сорок слетаются и составляют из своих хвостов мост поперёк серебрянной реки, чтобы они могли встретиться.

https://russian.cri.cn/travel/folk/394/20170825/20500.html
  • +0.41 / 23
  • АУ
 
 
 
 
  aspb ( Слушатель )
15 апр 2024 21:12:31

Как оказалось не только он. Вместе с ним улетели и вышли на лунную орбиту связанные экспериментальные спутники Tiandu 1 и Tiandu 2 массой 61 и 15 кг соответственно.
https://russian.news…1a6/c.html
Цитата
Пекин, 15 апреля /Синьхуа/ -- Китайские экспериментальные спутники связи "Тяньду-1" и "Тяньду-2" успешно прошли тесты по проверке технологий, включая навигационные калибровки, ретрансляцию радиосигнала между Луной и Землей, сообщает в понедельник китайская газета "Кэцзи жибао"/ежедневная газета "Наука и технология"/.
Согласно телеметрическим данным, указанный проект позволит эффективно повысить точность определения окололунной обриты для космических аппаратов.
"Тяньду-1" и "Тяньду-2" вместе со спутником-ретранслятором "Цюэцяо-2" /"Сорочий мост-2"/, предназначенным для обеспечения связи между обратной стороной Луны и Землей, стартовали в космос 20 марта. Они вышли на целевые окололунные орбиты 29 марта и разделились 3 апреля.
После проведения коррекции траектории полета 8 апреля "Тяньду-1" приступил к полету в строю с "Тяньду-2", оставаясь на расстоянии около 200 км. При этом оба спутника работали в режиме нормальной связи, их положения были стабильны и обеспечивался баланс источников энергии, что заложило важную основу для проведения серии тестов по проверке коммуникационных технологий. При этом "Тяньду-2" сделал и передал наземным службам совместные снимки Земли и Луны.

  • +0.11 / 6
  • АУ
 
 
 
  aspb ( Слушатель )
28 мар 2024 21:37:56
SLIM пережил вторую лунную ночь.

Японское агентство аэрокосмических исследований объявило о последнем неожиданном пробуждении зонда в сообщении на X (ранее Twitter).
«Вчера вечером мы получили ответ от SLIM и подтвердили, что SLIM успешно завершила свою вторую ночь», — говорится в сообщении.
https://phys.org/new…ce=ixbtcom

Американский "Одиссей" ("NOVA-C") не пережил и первую.
  • +0.05 / 3
  • АУ