Выбор России: текущая политическая ситуация
29,997,837 121,467
 

  korkin ( Слушатель )
09 авг 2022 18:28:52

Технологическая эволюция выборов. Эксперт рассказал о трех главных достижениях

новая дискуссия Новость  534

Нововведением приближающихся в Москве выборов муниципальных депутатов станет электронный список и упрощенный формат электронного голосования, для участия в котором необходим только полный профиль на mos.ru. Новая система снимает необходимость предварительной регистрации. Решить для себя, какой формат удобнее, жители Москвы смогут уже когда выборы начнутся.

Обо всех положительных аспектах новой технологии выборов рассказал Артем Костырко, начальник Управления по совершенствованию территориального управления и развитию смарт-проектов Правительства Москвы.

По словам эксперта, тенденция развития технологии выборов является эволюционной, а не революционной. На сегодняшний день несколько миллионов москвичей имеют полные подтвержденные профили на mos.ru. Упростить схему подготовки к голосованию и отменить процедуру отдельной подачи заявлений на ДЭГ в данном случае является логичным шагом. Отсюда и решение перевести управление списком в электронный вид.

Первое видимое улучшение - теперь на электронное голосование не надо подавать заявки, все данные в рамках общей процедуры подготовки списков загружаются в электронный список и человеку приходит соответствующее уведомление.
Второе улучшение - снижение нагрузки на комиссию. Единый электронный список не требует от комиссии дополнительных проверок и сверок данных. В нем в процессе проведения выборов будут выставляться соответствующие отметки о статусе голосования (например, электронное или надомное).

Третье улучшение - проверка возможности голосования будет проводиться с помощью компьютеров. Цифровой контроль не допустит нарушений в виде повторного голосования. Единый список исключает любую возможность внесения дополнительных данных.
  • +0.39 / 2
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!