Понемножку обо всем
212,831 4,060
 

  Хранитель Храма ( Слушатель )
10 авг 2022 12:13:55

Энергетический кризис в Европе перетекает в продукты питания

новая дискуссия Статья  123

Энергетический кризис в Европе перетекает в продукты питания
Ирина Слав 
9 августа 2022 года,
Чрезмерно высокие цены на энергоносители в Европе повышают цены на все, для чего используется энергия, включая продукты питания — тенденция, которая, вероятно, будет способствовать дальнейшей инфляции.


В отчете на эту тему агентство Bloomberg отметило, что инфляция в Великобритании в этом году превысит 13 процентов, при этом трети домохозяйств приходится тратить более 10 процентов своего дохода на электроэнергию.
В континентальной Европе ситуация не сильно отличается, поскольку цены на газ бьют рекорд за рекордом.
“Будь то обжарка кофе или приготовление сахара из свеклы, компании пока говорят только об увеличении сырья”, - сказал Bloomberg Кона Хак, глава отдела исследований сырьевой компании ED & F Man. “Я думаю, что худшее еще впереди, поскольку цены на энергоносители растут. Эта зима изменит правила игры, и затраты на переработку, вероятно, возрастут ”.
“Сейчас мы вышли за пределы доступности для многих промышленных потребителей, и мы можем вскоре увидеть сигналы тревоги о рецессии”, - сказал FT две недели назад старший аналитик Rystad Energy Каушал Рамеш, комментируя последний скачок цен на природный газ после того, как Россия сократила поставки по трубопроводу Nord Stream 1 до 20 процентов.
Действительно, в отчете Bloomberg отмечается, что чрезмерные цены на энергоносители вынуждают некоторых производителей растительного масла переносить свое производство за пределы Европы в поисках более низких затрат на энергию.
Ситуация может ухудшиться и для цен на продукты питания, если Европе придется прибегнуть к нормированию потребления энергии в случае нехватки природного газа и электроэнергии зимой. Согласно отчету Bloomberg, некоторые пищевые фабрики, возможно, придется закрыть, поскольку правительства уделяют приоритетное внимание энергетической безопасности домашних хозяйств.
Падение цен на продукты питания может быть особенно болезненным для британцев, которым в этом месяце водоканалы посоветовали перейти с душа на влажное вытирание полотенцем, чтобы сэкономить на воде.
  • +0.01 / 1
КОММЕНТАРИИ (0)
 
Комментарии не найдены!