Спорт : политика и санкции вокруг него.
105,364 451
 

  Danilov71 ( Практикант )
10 авг 2022 13:24:08

Литовских фигуристов Маргариту Дробязко и Повиласа Ванагаса лишили госнаград из-за участия в ледовом шоу Татьяны Навки

новая дискуссия Новость  403

ЦитатаДанный указ подписал президент страны Гитанас Науседа. По его словам, дуэт перечеркнул свои заслуги перед Литвой «циничным актом участия в коммерческом мероприятии в Сочи».
Ранее с предложением о лишении спортсменов госнаград выступил председатель парламентского комитета по праву и правопорядку Стасис Шедбарас, а затем его поддержал глава МИД Литвы Габриэлюс Ландсбергис.
Кроме того, некоторые представители литовского сейма предложили лишить Дробязко гражданства, а президент заявил о необходимости внесения изменений в закон, которые позволили бы это сделать.

https://t.me/rt_russian/123287
Лимитрофы.
На месте фигуристов - подал бы заявление на гражданство России.
  • +0.79 / 8
    Комментировать
КОММЕНТАРИИ (1)
 
 
  Верноразящий ( Слушатель )
10 авг 2022 17:58:08
Тарасова говорит, что несколько раз предлагала. Отказывались. Действительно, патриоты (в нормальном смысле слова). Ванагас-то урожденный лабас - с ним ничего не сделаешь (судя по всему, литовские наркоманы над этим даже не задумываются). У Риты гражданство аж с 1992 года. Одна она его менять не будет - они ж не только партнёры, но и муж с женой. Да и за 50 обоим.
Но такое издевательство над гордостью страны - это, конечно, зашквар. Науседа с Ландсбергисом рядом с ними как два таракана.

Пс. Что-то не везёт Литве с фигуркой и гражданством. Когда-то вокруг Адамкуса танцевали, когда он какой-то американке тоже паспорт дал. Аккурат на фоне истории с Паксасом, которому (формально) за такое импичмент выписали. Но раз американцы, то оказалось можно.
  • +0.66 / 3
    Комментировать