Большой передел мира
246,466,165 499,863
 

  DeC ( Профессионал )
10 авг 2022 14:07:18

США

новая дискуссия Дискуссия  107

Обширная экономическая деградация в США. Одна из центральных проблем в США – это деградация рабочей силы, что напрямую отражается на производительности труда. Официальная статистика США не покрывает отраслевую разбивку производительности труда в секторе услуг, но именно в этом ключ к ответу на вопрос: «что не так с США?».

Как и с производительностью труда в промышленности, мне удалось реконструировать отраслевую разбивку в секторе услуг на основе данных BLS по труду и BEA по добавленной стоимости в реальном выражении для отраслей экономики в соответствии с национальными кодами классификации для сопоставимого сравнения.

Гипотеза заключалась в том, что не может быть такого, что стремительно тупеющее общество с явным трендом на потерю мотивации к труду будет работать эффективно и производительно. Так не бывает. Нужно подтверждение.

Было предположение, что в сфере общепита эта тенденция будет выражена наиболее ярко, т.е. условный американец за час смены производит меньше гамбургеров, чем 10 или 15 лет назад. Так ли это? Да!

На 1 квартал 2022 производительность труда в сегменте общественного питания (кафе, бары и рестораны) на 13% меньше, чем в 2005.
Прочие бытовые и персональные услуги (цирюльники, салоны красоты, услуги по ремонту и так далее) имеют производительность труда на 18% меньше, чем 2005, причем тренд устойчиво нисходящий.

На 20% обвалилась производительность труда в строительстве с 2005 года, в образовании минус 6%, в индустрии культуры, спорта и развлечения производительность труда не изменилась за 17 лет. Есть рост производительности в розничной (+5%) и оптовой торговле (+15%). Причина роста – это интеграция интернет-торговли, курьерских достаток и автоматизированных механизмов торговли, склада и обслуживания.

Коллапс производительности в транспорте и складских услугах на 25% - во многом обусловлен удержанием занятости при обвале спроса на транспортные услуги после COVID. Рост производительности в здравоохранении на 8% за 17 лет связан с внедрением более маржинальных услуг здравоохранения.
 


//Spydell
Непонимающий
  • +1.39 / 29
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!