Понемножку обо всем
212,936 4,060
 

  Хранитель Храма ( Слушатель )
10 авг 2022 19:26:08

Министр иностранных дел Великобритании Трасс вызвал моего посла по поводу ситуации в Тайваньском проливе, и Китай немедленно предпринял контратаку.

новая дискуссия Статья  126

Министр иностранных дел Великобритании Трасс вызвал моего посла по поводу ситуации в Тайваньском проливе, и Китай немедленно предпринял контратаку.
Ци Цянь
2022-08-10
В 20:00 10 августа по пекинскому времени посольство Китая в Великобритании опубликовало заявление, в котором говорится, что посол в Великобритании Чжэн Цзегуан встретился с высокопоставленными должностными лицами британского министерства иностранных дел, по делам Содружества и развития. Департамент в тот же день, опровергая озабоченность британской стороны по поводу китайского Тайваньского пролива. Так называемая озабоченность военными учениями выражает решительное несогласие и решительное осуждение безответственных замечаний британской стороны. Ответственные лица выразили свое твердое несогласие и решительное осуждение. Вскоре после опубликования заявления британские СМИ сообщили, что британская сторона “вызвала” посла Чжэн Цзегуана и попросила его объяснить китайские военно-морские учения на Тайване.
Агентство Reuters сообщило, что министр иностранных дел Великобритании Трасс сделала вышеуказанные замечания в заявлении, опубликованном 10-го числа.
Трас написала в заявлении: “Я поручила чиновникам вызвать китайского посла и попросить его объяснить поведение Китая. В последние месяцы мы стали свидетелями все более агрессивных слов и действий Пекина, которые угрожают миру и стабильности в регионе.”
Позже она добавила, что британская сторона призвала Китай ”разрешать любые разногласия мирным путем, без угрозы, применения силы или принуждения".


Скриншот отчета агентства Reuters

Что касается опрометчивых слов и поступков британской стороны, мой посол в Великобритании немедленно перешел в контратаку.
Наше посольство в Великобритании впоследствии опубликовало в Твиттере, что посол Чжэн Цзегуан 10-го числа встретился с высокопоставленными должностными лицами Министерства иностранных дел Великобритании и “решительно выступил против и решительно осудил” безответственные высказывания Великобритании о законном и необходимом ответе Китая на визит Пелоси на Тайвань. Посол Чжэн Цзегуан также опроверг так называемые опасения британской стороны по поводу китайских военных учений на месте.
Посольство в Великобритании указало, что ясно, кто спровоцировал напряженность в Тайваньском проливе. Соединенные Штаты и силы “за независимость Тайваня” несут ответственность за эскалацию напряженности.
“Тайвань является неотъемлемой частью территории Китая, и ни одна страна, включая Соединенное Королевство, не имеет права вмешиваться во внутренние дела Китая”. Посольство в Великобритании в заключение подчеркнуло, что “то, что должна сделать британская сторона, - это соблюдать свою приверженность принципу одного Китая и корректировать любое поведение, которое противоречит этому”.


Скриншот твита из посольства в Великобритании

Вечером 2 августа, несмотря на неоднократное сильное противодействие со стороны Китая, “фигура № 3” в политике США и спикер Палаты представителей Пелоси настояла на посещении Тайваньского региона Китая, что привело к эскалации напряженности в Тайваньском проливе.
В связи с этим Китай предложил ряд серьезных контрмер. Пять департаментов нашего Министерства иностранных дел, Центральное управление по делам Тайваня, Министерство национальной обороны, Всекитайское собрание народных представителей и Национальный комитет НПКСК впервые выступили с резким осуждением. Информационное агентство Синьхуа было уполномочено опубликовать объявление о том, что Народно-освободительная армия Китая объявила, что она проведет важные военные учения и учебные операции с 12:00 4 августа по 12:00 7 августа и организует стрельбу боевыми зарядами. Тайваньские СМИ сочли это упражнение "чем-то вроде захвата Тайваня".
Однако министры иностранных дел Группы семи (G7), возглавляемой Соединенными Штатами, и Высокий представитель Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности изменили курс и 3 августа выступили с совместным заявлением, в котором подвергли критике проблемы и военные учения моей страны, связанные с Тайванем. В этой связи наше министерство иностранных дел выступило с решительным опровержением.
4 августа представитель миссии при Европейском союзе говорил министрам иностранных дел G7 и Европейского союза: если человек не передаст меня, я не заключенный; если человек передаст меня, я буду заключенным. За любое действие, которое посягает на суверенитет и территориальную целостность Китая, китайский народ обязательно удвоит свою компенсацию.
Хуа Чуньин, представитель Министерства иностранных дел, заявила на апрельской встрече, что это заявление вызвало у людей ощущение путаницы во времени и пространстве. Министры иностранных дел этих стран, очевидно, думали, что они живут в эпоху Альянса восьми стран более 120 лет назад.  Сегодняшний мир больше не является миром, где империалистические державы могут демонстрировать свою мощь и делать все, что они хотят на земле Китая. Сегодняшний Китай - это не тот старый Китай, над которым издевались и который убивали более 100 лет назад. Их мечта о великой державе должна проснуться!
Член Государственного совета и министр иностранных дел Ван И попал в самую точку, указав, что так называемое “заявление” министров иностранных дел стран G7 и Европейского союза - всего лишь макулатура.
  • +0.00 / 0
КОММЕНТАРИИ (0)
 
Комментарии не найдены!