Клуб искусствоведов "Черный квадрат"
161,273 1,002
 

  Cheen ( Слушатель )
11 авг 2022 20:33:21

Колесников С. Ф.

новая дискуссия Дискуссия  133

Степан Фёдорович Колесников (11 [23] июля 1879, Адрианополь — 1955Белград) — русский живописец, один из участников общества «Община художников». Старший брат художника Ивана Колесникова.




Шикарный красный и сочетание красного и синего в сумерках Нравится
Отредактировано: Cheen - 11 авг 2022 20:41:53
  • +0.14 / 4
  • АУ
ОТВЕТЫ (5)
 
 
  Vick ( Слушатель )
11 авг 2022 21:09:28

Красиво, конечно, но... несколько против законов физики. В сумерках такие "женщины в красном" разве что с  подсветкой. "Ночью все кошки серые", а красное перейдёт в более тёмно-бардовое или фиолетовое.  А светлый платок так вообще лампочка (Не может даже самый светлый предмет быть светлее единственного источника освещения – неба). Собственно, если бы не была картина настолько с претензией на "реализм", я б и не вякнул, а тут вот... вякнулось... Но это так... ворчунство избыточное. 
ЗЫ. Чина, тут маленькая просьба: лучше репродукции через копи-паст вставлять, а не ссылкой. Мало ли, что может случиться потом с внешней ссылкой, а так на форуме и сохранится – то есть не будет потеряно. "Мне так каааца..."© Да и процитировать твоё сообщение позволили лишь когда убрал даже ссылки, иначе "оверквотинг, много символов".
  • +0.08 / 1
  • АУ
 
 
  Cheen ( Слушатель )
11 авг 2022 22:14:36

Платок-да. А вот подсветка может и быть, иногда при облачности освещение бывает с обратной стороны от местоположения солнца, иногда довольно ярко при тактм выглядит осенняя листва. Сумерки - не совсем темнота всё же.
Желтых цветов, например,  в темноте вообще не особо видно, а в сумерках "светятся" как фонарики
  • +0.13 / 3
  • АУ
 
 
 
  Vick ( Слушатель )
11 авг 2022 22:42:05

Так тут же сумерки. Солнце село. Понятно, что "не совсем темнота". 
Но вообще, это я занудствую. Как учительница рисования мне классе в 5-м поставла четвёрку по причине "розовых облаков не бывает" (и на закате и на восходе?), Она, кстати, тогда же в худ. школе ещё вела "Историю искусств". Вот тоже так же придираюсь...
  • +0.01 / 1
  • АУ
 
 
 
 
  Cheen ( Слушатель )
11 авг 2022 23:27:41

Мне так когда-то доказывали, что над морем не бывает кучевых облаков вечером. 
Пришлось показывать. Незнающий
  • +0.05 / 2
  • АУ
 
  Птица-синица ( Слушатель )
12 авг 2022 14:17:43

Согласна, Колесников хорош, когда увидела впервые, решила было , что это современный художник, который пишет цифрой), компьютерная графика), ан нет, оказался из прошлого века. 
У меня возникла временная аллергия на западное искусство и уехавших наших после революции)), Колесников хоть в Сербию уехал)) , так что  отпустит когда, покажу, что мне нравится . 
А то уедут и пишут русских женщин и русские деревни)), шучу.
  • +0.08 / 1
  • АУ