Понемножку обо всем
212,928 4,060
 

  Хранитель Храма ( Слушатель )
12 авг 2022 11:46:52

"Началу конца Путина" не видно конца часть 2

новая дискуссия Статья  155

Правление Путина однажды закончится, так или иначе. Но, возможно, бывший глава MI6 Ричард Дирлав был прав, когда сказал в начале марта 2022 года: “Это может стать началом конца для Путина, но конец может быть очень, очень долгим".
Таблица 1
Прогнозы (и вопросы) о начале конца для Путина до вторжения в Украину 24 февраля 2022 года, в хронологическом порядке:
Контекст / предполагаемые причины предложения:

Московский социолог Борис Кагарлицкий: "Это начало конца для Путина?" (The Moscow Times, 28.10.22)
Неправильное обращение российских властей с захватом заложников на Дубровке в Москве, в ходе которого погибли сотни человек.

Российский политолог Станислав Белковский написал в комментарии, озаглавленном “Закат Владимира Путина”: “Путин в своем шестом президентском послании сознательно или бессознательно объявил о начале конца своей политической эры”. (Ведомости, 26.04.05)
Решение Путина обменять реформы на стабильность оттолкнет его сторонников, создав у россиян чувство безнадежности в том, что в конечном итоге "закончится революцией”.

Скандинавский экономист Андерс Аслунд написал комментарий, озаглавленный “Начало конца для Путина”. (South China Morning Post, 09.30.04)
Аслунд раскритиковал действия Путина в связи с захватом заложников в Беслане в сентябре 2004 года.

Бывший акционер ЮКОСа Леонид Невзлин: "Приговор - это начало конца для Путина". (AP / The Moscow Times, 06.01.05)
Обвинительный приговор совладельцам ЮКОСа Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву.

Лидер российской оппозиции Ирина Хакамада: "Я не думаю, что это начало конца. Я думаю, что это первый этап начала конца ... авторитарные режимы всегда заканчиваются плохо, если они вовремя не перестраиваются, следуя модернистскому пути ". (Зеркало, 12.05.07)
Предполагаемая фальсификация парламентских выборов в декабре 2007 года в России и отсутствие стремления к модернизации со стороны путинского режима.

Бывший президент Грузии Михаил Саакашвили: "Вчера мы видели, как они освистали Путина. Это начало конца авторитарного правления в России”. (Канал ПИК через Sputnik, 23.11.11)
Саакашвили имел в виду, что Путина освистали на борцовском матче в России после того, как он объявил о своем намерении заменить Медведева в Кремле.
 

Российский политолог Дмитрий Орешкин: "Это начало конца, но он будет бороться за сохранение системы". (RFE / RL, 12.05.11)
"Путин перестал быть волшебником, владеющим волшебной палочкой", - объяснил Орешкин в комментариях, сделанных после решения Путина вернуться в Кремль. "Его популярность снижается, и это создает необычную и потенциально опасную ситуацию”.

Лидер российской оппозиции Евгения Чирикова: “Путин смешон. Это начало конца путинского режима ". (Reuters, 15.12.11)
В ответ на то, что Путин высмеивал московских протестующих, “носящих презервативы”, во время своей предвыборной кампании в декабре 2011 года после объявления о своем решении вернуться в Кремль.

Бывший премьер-министр России Михаил Касьянов сказал, что, по его мнению, это стало началом конца для Путина. (Press Trust of India / The Economic Times, 18.12.11)
"Впервые я не сомневаюсь, что если бы я или кто-то из моих коллег был зарегистрирован в качестве кандидата в президенты, мы бы определенно победили во втором туре голосования. В этом Путин тоже не сомневается, поэтому он нас боится ", - сказал Касьянов, имея в виду предстоящие президентские выборы 2012 года.

Автор Маша Гессен: “Я думаю, что это начало конца для Путина. Трудно сказать, как долго продлится этот процесс. Но я думаю, что это, скорее всего, будет вопросом месяцев, а не лет ”. (Журнал "Телеграф", 25.02.12)
Гессен отреагировала на массовые антипутинские протесты, которые начались осенью 2011 года и продолжались до зимы 2012 года.

Главный продукт редакционной группы The Economist: “Начало конца Путина”. (The Economist, 03.03.12)
"Его время на исходе ... если он не может заставить себя реформировать государство или экономику, если он не может обуздать стремление среднего класса к переменам, если он не может рассматривать демонстрации как нечто большее, чем угрозу, которую нужно сдержать и подавить, тогда перспектива следующего президентского срока Путина мрачна.Действительно. … Мудрый человек, осознающий свою судьбу, сейчас тщательно подумал бы о своем наследии и своем преемнике ", - пояснил Экономист.

Редакционная коллегия Financial Times: переизбрание Путина в марте 2012 года “знаменует начало того, что, по всей вероятности, является его последним шестилетним сроком; начало конца путинской эры”. (Financial Times, 03.04.12)
Редакторы FT увидели растущее недовольство Путиным в России, а также его падающую популярность и предсказали, что он не будет предпринимать необходимых мер, необходимых для смягчения этого недовольства.

Лидер российской оппозиции Борис Вишневский: “Это доказательство страха. ... Опыт других авторитарных режимов говорит: это начало конца”. (Новая газета, 03.05.12)
Предполагаемая фальсификация первого тура президентских выборов в России в 2012 году, на которых было объявлено, что Путин победил.

Основатель Stratfor Джордж Фридман считает таинственное исчезновение Путина началом конца для российского президента, престиж которого, как и российская экономика, падает с каждым днем. ("Деловая столица", 20.03.15) (по сообщению Dsnews.ua )
Загадочное исчезновение Путина на несколько дней в марте 2015 года.

Немецкий депутат Юрген Триттин: “С переизбранием Путина начинается конец путинской эры.И мы должны быть готовы к тому, что Россия изменится, что будет преемник”. (Deutsche Welle, 03.17.18)
 
Триттин не дал никаких четких объяснений, почему он придерживается такой точки зрения.

Бывший посол Великобритании в России Тони Брентон: “Это начало конца Владимира Путина”. (Телеграф, 17.01.20)
В интерпретации Брентона, объявление Путиным в январе 2020 года о серии конституционных поправок, которые передадут значительную власть от президента премьер-министру, “дало понять, что он готов покинуть пост президента в 2024 году”. Это сделало объявление о конституционных поправках "поистине историческим событием, сигнализирующим о начале конца 20-летнего правления Путина", - написал Брентон.
 
Французский член Европейского парламента Бернар Гетта: "Начало конца правления в России” (European View, апрель 2021)
"Мускулистый молодой мститель постарел. Он стал утомительным. Большие города и молодое поколение — полезная Россия — теперь ускользнули из его рук ”, - объяснил Гетта.

Обзор Варшавского института: “Это конец демократии в России, даже фиктивной, но также и начало конца правления Путина”. (04.18.21)
Никаких внятных объяснений не дано, но, перечисляя трудности, с которыми сталкивается Путин, команда WIR упомянула снижение уровня жизни, некоторое общественное недовольство сфальсифицированными выборами.

P.S. Вы также можете найти оценки того, что не только режим Путина рушится, но и сама Россия находится в агонии. Недавние примеры включают:
 
 

Российский политолог Лилия Шевцова: “Агония России началась. Это может быть неприятным событием не только для России, но и для остального мира ”. (Институт Брукингса, 17.03.15)
Никакой конкретной информации не предоставлено.

Профессор Тринити-университета Дэвид У. Леш: "Через пятьдесят лет историки могут определить наступление России в Сирии в 2015 году как начало конца путинизма, точно так же, как высадка 1957 года стала началом конца насеризма ”. (Foreign Policy, 10.06.15)
Вмешательство России в Сирию.

Старший научный сотрудник Джеймстаунского фонда Януш Бугайски: "НАТО следует подготовиться к непредвиденным обстоятельствам, как к опасностям, так и к возможностям, которые создаст фрагментация России”. (The Hill, 01.09.19)
"Экономика России стагнирует... Хотя одних экономических показателей недостаточно для оценки подверженности коллапсу, растущее социальное, этническое и региональное давление указывает на то, что Россия движется к фрагментации ”.
 

Лидер российской оппозиции Гари Каспаров: “Россия в агонии, но диктатура Путина падает”. (Foreign Policy, 26.01.21)
"История не благоволит диктаторам; диктаторы падают", - объяснил Каспаров.


 
  • +0.01 / 1
КОММЕНТАРИИ (0)
 
Комментарии не найдены!