Обсуждение космических программ
8,796,845 39,582
 

  ЮрийР ( Слушатель )
13 авг 2022 19:51:15

Замыкающие волноводы «ИСС» на AngoSat-2 заместили продукцию ADS

новая дискуссия Новость  467

https://sdelanounas.ru/blogs/147797/#cut

В компанию «ИСС» не были поставлены 57 замыкающих волноводов раскрываемой много-лучевой антенны Ku диапазона и раскрываемой антенны С-диапазона. В сложившейся ситуации у предприятия оставался единственно возможный выход — спроектировать и изготовить волноводы самостоятельно, опираясь на ранее отработанный технический задел.
На очередном инженерном рассмотрении проекта по созданию космического аппарата решетнёвцы представили заказчикам из Анголы предложения о замене элементов полезной нагрузки разработки ADS на продукцию собственной разработки, в том числе, замыкающих волноводов антенной подсистемы. Ангольская сторона дала согласие на проведение комплекса этих работ.

Создание спутника AngoSat-2 находилось на том этапе, когда расположение и конфигурацию замыкающих волноводов уже нельзя было изменить. «Чтобы чётко представить масштаб задачи, необходимо понимать, что замыкающие волноводы на спутнике всегда самые сложные, — рассказал Дмитрий Доронкин, начальник группы проектирования и монтажа волноводов антенно-фидерных систем. — На каждом волноводе выполняют пространственные гнутые участки, обеспечивают по три линейных и три угловых размера, что усложняет их проектирование и изготовление». Чтобы обеспечить нужные параметры и характеристики, компания «ИСС» применила, в том числе, инновационный метод пайки волноводов в солях.

Решение поставленной задачи потребовало предельной концентрации сил, времени и ресурсов, напряжённой работы целой команды конструкторов, технологов и рабочих. И в течение двух месяцев цель была достигнута. На выпуск конструкторской документации (а это более 300 документов!) и изготовление 57 волноводов решетнёвцам потребовалось в 2,5 раза меньше времени, чем отводилось иностранному подрядчику по условиям контракта. Предварительная примерка волноводов на конструкции полезной нагрузки в составе лётного изделия показала правильность конструкторскотехнологических решений и их соответствие заданным требованиям.

В результате замыкающие волноводы производства «ИСС» были успешно установлены на конструкцию полезной нагрузки спутника.
  • +0.37 / 22
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  Luddit ( Слушатель )
13 авг 2022 20:08:42

Какая страна осталась не у дел?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  ЮрийР ( Слушатель )
13 авг 2022 20:16:05

Немецко-неумная страна. 
https://ru.wikipedia…_and_Space
  • +0.06 / 3
  • АУ