Понемножку обо всем
214,026 4,060
 

  Хранитель Храма ( Слушатель )
14 авг 2022 06:39:48

Дуг Кейси о стремлении к глобальному налогообложению ... и что будет дальше

новая дискуссия Статья  127

Дуг Кейси о стремлении к глобальному налогообложению ... и что будет дальше
Дуг Кейси
Американский писатель -экономист, основатель и председатель Casey Research. Он описывает себя как анархо-капиталиста под влиянием работ романистки Айн Рэнд.


International Man: В прошлом году Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) и более 130 стран договорились установить минимальную глобальную ставку корпоративного налога в размере 15%.
Что вы думаете об этом стремлении к глобальному налогообложению?
Дуг Кейси: Говорят, что в мире неизбежны только две вещи: смерть и налоги. Следует избегать обоих зол. Поскольку технологии развиваются такими темпами, давайте обсудим неизбежность смерти в другой раз. Но, в отличие от смерти, налоги не являются частью космического свода. Они не являются ни необходимыми, ни желательными.
Давайте вернемся к основам, дадим определение рассматриваемому слову и рассмотрим моральные концепции, которые окружают предмет.
Что такое налогообложение? На самом деле это воровство. Почему я это говорю?
Если вы посмотрите словарное определение кражи, оно гласит: “акт кражи, в частности, преступное присвоение и изъятие личной собственности с намерением лишить ее законного владельца”.
Нет пункта, который гласит: “Если вы не правительство, тогда это налогообложение, а не воровство”. Воровство есть воровство, даже если вы и несколько партнеров выдаете себя за правительство и решаете называть это как-то по-другому. Это все равно разрушительно, преступно и аморально, даже если вы решите, что кража совершается с “благой” целью.
Идеал нравственного общества - волюнтаризм. Принуждение сведено к минимуму. Это, конечно, не институционализировано и не стало частью культурной ткани. Если средства нужны или нужны, никто не имеет права приставлять пистолет к чьей-то голове и красть их.
То, что вы думаете и чувствуете по поводу налогообложения, является отражением вашего мировоззрения, ваших этических принципов и вашего характера. Вы предпочитаете добровольный обмен или принуждение? Конечно, принуждение - это суть правительства. Вот почему правительство должно быть ограничено в максимально возможной степени.
В этом свете очень тревожно, что правительства 130 стран уже одобрили идею минимального налога в размере 15%. Почему вместо этого они не говорят о максимальном налоге в 15%?
Если эта разрушительная идея будет реализована, в лучшем случае, мы создадим еще один слой бюрократии для управления мировыми расходами на свинину. Те, кто уже богат, политические связи и аппаратчики получат огромную выгоду. Общество в целом пострадает от значительного падения уровня жизни.
Эта тенденция злая, разрушительная и ненужная. С этим нужно бороться не только потому, что это замедлит, исказит или даже разрушит мировую экономику. Налоги ухудшают все, как и любая форма воровства. Но с налогами не следует бороться с помощью практических или экономических аргументов; с ними следует бороться в первую очередь на этической и моральной основе.
International Man: Пока правительство США не подписало соглашение с ОЭСР, хотя министр финансов Джанет Йеллен решительно поддержала установление минимальной глобальной ставки корпоративного налога.
Как вы думаете, американские компании и граждане в конечном итоге окажутся под гнетом глобального налогового режима?
Дуг Кейси: Да. Всегда было движение к мировому правительству со стороны определенного типа людей — тех, кто думает, что они знают, что лучше для всех остальных. Назойливые люди, которые готовы применить силу, чтобы убедиться, что вы делаете то, что они считают правильным. Это катастрофическая идея. Эти люди - враги индивидуализма, свободы, свободных рынков и западных ценностей в целом. Они на самом деле античеловеческие.
В идеале не одно мировое правительство, а противоположное. Что-то настолько близкое, насколько мы можем приблизиться к семи миллиардам отдельных правительств, где все самоуправляются. Или, по крайней мере, мир с тысячами небольших и относительно бессильных государств — Монако, Лихтенштейнов, Дубаи и Гонконгов. Проблема в том, что правительство - это принуждение, а в мирном гражданском обществе вы хотите максимально ограничить принуждение. Вы же не хотите поднимать принуждение местных хулиганов до национального уровня, а затем, не дай Бог, до мирового уровня.
Люди, которых мы сейчас имеем в Вашингтоне, байденисты, не хотят просто национальной сцены; они хотят мировой сцены для себя. Люди, которые хотят контролировать других людей, часто начинают как ничтожества, баллотирующиеся в школьный совет. Затем они становятся олдерменами, затем окружными комиссарами и представителями штатов. Это маленькие люди с грандиозными амбициями, заинтересованные во власти и указывающие другим людям, что делать.
Естественно, что самые властолюбивые и продажные типы больше всего поддерживают международные налоговые инициативы и мировое правительство. Джанет Йеллен? Некомпетентное ничто / никто, живое доказательство принципа Питера и позитивных действий. В деполитизированном мире она не поднялась бы выше нарезки мортаделлы за прилавком гастронома.
International Man: Это может начаться как глобальный минимальный корпоративный налог. Однако, каковы, по вашему мнению, шансы на то, что он расширится до всемирного минимального подоходного налога для физических лиц? Возможно, глобальный НДС (налог на добавленную стоимость) и налог на богатство тоже в картах.
Дуг Кейси: Мы должны помнить, что давным-давно, когда США были действительно исключительной страной, у них не было налогов. Не было никакого национального налога любого типа, только импортные пошлины и некоторые акцизы. Затем, когда США мутировали в мультикультурную внутреннюю империю, для ее финансирования были введены сотни налогов. Подоходный налог, конечно, самый большой, за ним следуют социальное обеспечение и Medicare / Medicaid. Поскольку ежегодный федеральный дефицит сейчас превышает триллион и по мере углубления Великой депрессии вырастет до двух или трех триллионов, вы можете рассчитывать как на национальный НДС, так и на налог на богатство в США.
Международное агентство, которое им нужно будет создать для мониторинга предлагаемого минимального налога в 15%, будет в идеальном положении, чтобы также добиваться введения международных налогов на доходы, НДС и богатство. ООН годами поддерживала их.
Как я часто говорил, в мире есть два типа людей: люди, которым нравится контролировать физическую реальность и создавать вещи. И люди, которым нравится контролировать других людей. Они из тех, кто входит в правительство и продвигает эти идеи.
International Man: Исторически сложилось так, что определенные юрисдикции всегда были готовы принимать людей и компании, стремящиеся избежать конфискационного налогообложения в своих странах.
Поскольку большая часть мира превращается в “налоговый ад”, что вы думаете о будущем налоговых убежищ?
Дуг Кейси: Абсолютно верно, что весь мир движется в неправильном направлении с точки зрения индивидуальной свободы и личной свободы.
Есть очень мало мест, где вы можете спрятаться. Все великие налоговые убежища перевернулись. Хотя Швейцария выдержала окружение нацистской Германии, сейчас она немногим лучше любой другой страны в мире, когда дело доходит до конфиденциальности или ухода от налогов. Европа была полностью завоевана социалистическими и фашистскими идеологиями.
Уругвай превратился из Швейцарии Южной Америки в еще одну маленькую страну, над которой издеваются глобалисты. Это произошло в основном из-за давления со стороны США, Аргентины и наднациональных организаций, таких как ОЭСР, МВФ и ООН.
Восток, вероятно, самая здоровая лошадь на пути к налоговой бойне, потому что у людей там давняя культурная традиция ставить свои семьи выше своих правительств и рассматривать свои правительства как опасных хищников.
Захват власти, который материализовался с истерией по поводу COVID, очень тревожит. Это позволило Всемирной организации здравоохранения, CDC и подобным бюрократическим структурам катапультироваться к известности и власти. У НПО определенно есть тенденция — их сейчас сотни — воспринимать всерьез и конкурировать с правительствами в игре по-крупному.
На данный момент США - единственная страна в мире, которая взимает налоги со своих граждан на основе гражданства, а не места жительства. Даже если американец покидает страну и никогда не возвращается, он должен подать и заплатить подоходный налог. Быть гражданином США в современном мире - огромный недостаток. Но другие страны, такие как Франция, Германия и Канада, похоже, движутся в том же направлении. Тенденция нехорошая.
International Man: По иронии судьбы, даже в то время как “элита” и политики высшего уровня продвигают режим глобального налогообложения для плебса, известно, что они используют оффшорные счета, чтобы воспользоваться преимуществами налоговых убежищ.
Что вы думаете об этом?
Дуг Кейси: Я думаю, вы имеете в виду скандал с Панамскими документами примерно с 2016 года. Чиновники из разных стран использовали то немногое, что осталось от международной конфиденциальности, чтобы оградить себя от собственных правительств.
Несколько слов о государственных служащих и политиках — даже если они очаровательны и иногда говорят вещи, которые вам нравятся. Это люди, которым нравится контролировать других людей, и, как таковые, они в основном криминальные личности. Они не самые лучшие и умные, какими они себя изображают и какими их выставляют их домашние собачки СМИ. Они просто паразиты, которые предпочли бы обложить налогом других людей, чем самим создавать реальное богатство. Они тебе не друзья.
Наиболее наглядно мы видели это в Советском Союзе. На вершине у вас была так называемая номенклатура. Они получили все привилегии, жили в особняках и, по сути, были членами королевской семьи. Их окружали и поддерживали аппаратчики, которые подсчитывали цифры, применяли законы и делали то, что им говорили. Безымянные и бездушные менеджеры среднего звена. В нацистской Германии Адольф Эйхман является прекрасным примером — более известным, чем советский аналог, потому что Ханна Арендт использовала его для объяснения банальности зла после того, как он был повешен израильтянами. Однако 95% людей во всем мире просто остаются винтиками в колесе, тем, кого марксисты / ленинцы любят называть “массами”.
Мир движется в направлении старого Советского Союза, хотя сам Советский Союз мертв.
Некоторые из нас более независимы, чем другие, но факт в том, что никто из нас не может выжить самостоятельно. Мы, по сути, стадные животные, и от этого никуда не деться. И хотя технология всегда была другом человека в долгосрочной перспективе — на раннем этапе любая новая технология, как правило, работает против свободных агентов. Почему? Потому что государство получает его и использует в первую очередь. Порох в конечном итоге помог освободить человека — но не сразу.
Пока проблема с компьютером вызывает сомнения. С положительной стороны, есть такие вещи, как биткойн. С другой стороны, компьютер включил систему социального кредитования в Китае. Мы, вероятно, увидим всемирную систему социального кредитования. Может быть, спрятаться будет негде.
С другой стороны, вся система во всем мире становится неустойчивой из-за всех искажений, неправильного распределения капитала и антагонизмов, которые создали эти люди и система. Недовольство кипит прямо под поверхностью у большого количества людей.
Я не сомневаюсь, что мир движется к великой перезагрузке, как любят называть это эти ужасные люди на ВЭФ. Возможно, Covid 2.0 положит этому начало. Возможно, великая депрессия будет. Возможно, истерия по поводу изменения климата выйдет из-под контроля. Возможно, произойдет что-то похожее на Третью мировую войну. Возможно, массовая миграция будет. Может быть, какое-то движение за контроль над населением будет. Возможно, все это сразу. Но у нас, вероятно, будет настоящая глобальная Великая перезагрузка.
Хотя, я не думаю, что Великая перезагрузка сработает так аккуратно, как надеются Клаус Шваб и Элита. Потому что, если мы продолжим двигаться в текущем направлении, сама цивилизация может рухнуть. Надеюсь, это будет просто трудный участок на пути к дальнейшему восхождению человека.
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!