Мировой экономический кризис
53,329,417 93,600
 

  alexsword ( Слушатель )
21 ноя 2009 22:32:45

Тред №166792

новая дискуссия Дискуссия  38

Падение Вавилонской Башни - 2010
http://alexsword.liv…42406.html

"Когда в начале 1990-х годов прекратил свое существование Советский Союз, в разных уголках мира зародились надежды, что мир вскоре увидит новую эпоху мира и процветания".
"Столетие войны", У.Энгдаль


21 октября вышла статья LPAC, достаточно спорная на мой взгляд - http://www.larouchepac.com/node/12142. Она посвящена совместному масштабному проекту Россия-Китай по развитию инфраструктуры и о спорных моментах в ней я задал пару вопросов лидеру движения Линдону Ларушу, бывшему кандидату в Президенты США.

Сперва небольшое вступление.

Должен сказать, что у нас с Линдоном, несмотря на почти полное совпадение во взглядах касательно того, как планета оказалась в нынешней ситуации, имеется принципиальное разногласие о дальнейших путях ее развития. Суть разногласия была показана ранее в заметке «С Новым Годом!» (http://alexsword.liv…37965.html), где я выразил точку зрения, что, несмотря на здравость его предложений с точки зрения здравого смысла, они не будут приняты и, в первую очередь, в самих США, по причине несовместимости с ценностями нынешнего поколения американских элит.

Из этого принципиального разногласия автоматически вытекает ряд других, часть из которых показана в обсуждении ниже.

Я считаю, разрушение глобальной финансовой системы конкретно для России окажется благотворным процессом, так как повлечет следующие последствия:
1) полупокерская составляющая среди российских элит потеряет все свои сбережения в оффшорах, в связи с чем ее влияние снизится кардинально, она подлежит скорой аннигиляции в политическом смысле этого слова;
2) привлекательность бессмысленных для развития российского реального сектора "зарубежных активов" - таких как клуб Челси или недвига в Италии - резко снизится по причине небывалого хаоса во многих странах былой роскоши;
3) крах международной торговли повлечет кратное сокращение импортного ширпотреба, что, несмотря на падение уровня жизни, повлечет за собой кратное повышение привлекательности инвестиций в отечественное производство, то есть станет источником истинного богатства;
4) многомиллионные потоки беженцев по всему миру позволят эффективно решать такие задачи, как развитие Дальнего Востока и Крайнего Севера, а также позволят произвести масштабную скупку инженеров/ученых для получения знания в областях, где у нас некоторые пробелы;

Он считает иначе. Должен сказать его ответы на поставленные мной вопросы меня не убедили. Убедят ли Вас? Прочтите и решите сами. Но при всех имеющихся разногласиях, он совершенно правильно показывает задачи, которые стоят перед человечеством, а его метафора о финансовой глобализации как о Вавилонской башне, очень хорошо отражает суть событий. И эта Вавилонская башня должна быть разрушена!

Обсуждение.

alexsword:

Господин Ларуш, Ваше утверждение в статье от 21 октября (http://www.larouchepac.com/node/12142) представляется мне крайне неочевидным и спорным, а именно:
«Однако, если правительство Китая использует американский долг в качестве кредита для финансирования масштабных железнодорожных и прочих проектов с Россией и другими странами региона, получится, что эти деньги, вложенные во что-то, обладающее собственной стоимостью, реально монетизируются. Они превращаются в оборотный актив. Это уже не актив, обеспечиваемый надеждой на выплату долга США, который никогда не будет возвращен. Сегодня эти доллары, используемые для выпуска китайских облигаций, вкладываемые в совместную деятельность с Россией, в строительство железных дорог и прочие проекты, получают собственную стоимость, стоимость физических активов, созданных с их помощью».

Я не понимаю, каким образом инвестиции Китая повышают ценность валюты их должников. Китай будет инвестировать не некую бумагу, а массу трудозатрат и ресурсов. И эти инвестиции увеличат ценность и обеспеченность их собственной валюты, а не валюты их должников. Поясните, пожалуйста, Вашу мысль.

Линдон Ларуш (ответ был опубликован 2 ноября 2009 - http://www.larouchepac.com/node/12247):

Огромный долг США Китаю обеспечен долговым обязательством, у которого нет никакого обеспечения кроме номинальной стоимости самого долга. На данный момент стоимость китайского актива в краткосрочной и среднесрочной перспективе представляется ничтожной. Если стоимость номинального долга упадет в результате падения рыночной стоимости доллара, Китай потеряет.

Однако, если Китай превратит этот долг в физическую стоимость купленных и произведенных товаров, собственная (физическая) стоимость долга будет относительно обеспечена собственной физической стоимостью инвестиций в физический продукт, фактически произведенный в результате превращения бумажного актива (долга) в реальную стоимость.

Однако возникают дополнительные сложности. Если, как предполагается, экономическая реформа произойдет в пределах договорного соглашения «большой четверки», США, России, Китая и Индии, а также других, относительно небольших стран, относительная стоимость товаров внутри «большой четверки» станет доминирующим фактором мировой экономики и заменит номинальные стоимости в лагере стран, не присоединившихся к новым договоренностям, а продолжающих придерживаться распадающейся монетаристской системы МВФ с центром в Лондоне.

Если Китаю не удастся наладить такое сотрудничество с Россией и другими странами этого объединения, физическая экономика там рухнет в силу отсутствия рынка, достаточно емкого для поддержания сегодняшнего населения Китая и в силу других факторов.

Короче говоря, богатство создается не торговлей, а расширением производства и ростом производительности труда, за счет инвестиций в повышение уровня капиталоемкости и плотности энергетических потоков различных типов производства. То есть, неомальтузианский мир – это мир обреченный.

alexsword:

Я не понимаю логическую связь. Ваш ответ содержит два основных утверждения:

1. Этот проект по развитию и созданию инфраструктуры увеличит реальное национальное богатство в терминах физической экономики. И с этим утверждением я полностью согласен.
2. Этот проект увеличит ценность доллара. А вот с этим утверждением я не согласен.

В терминах требуемых инвестиций, если смотреть на вопрос с точки зрения физической экономики, этот проект потребует миллионы человеколет, невероятное количество ресурсов и применения новых технологий. Кто будет инвестором в терминах реального участия? Китай и Россия.

Долг США это долг США, он не имеет ни малейшего отношения к этому проекту, и этот долг возник лишь как результат огромного торгового дефицита и дефицита бюджета. Данный проект вообще не имеет отношения к США. Поэтому он никоим образом не увеличит силу экономики США и никоим образом не увеличит ценность долгов США.

Это все равно, как если я Вам должен, а Вы, совместно с третьими лицами, построили фабрику. Эта фабрика не имеет отношения к моим долгам перед Вами. Ваша фабрика – это Ваша фабрика, мой долг – это мой долг. Эти вопросы совершенно независимы друг от друга.

Линдон Ларуш (ответ был опубликован 9 ноября 2009 - http://www.larouchepac.com/node/12324):

Ваша аргументация в отношении доллара ошибочна в том, что исходит из неизменности современной монетаристской системы, из того, что перехода к кредитной системе не будет.

Без содержательных изменений в современной мировой монетаристской системы, управляемой англичанами, и перехода к кредитной системе, все мировые валюты очень скоро обесценятся. Мир находится в тисках всеобщего кризиса, в настоящее время достигшего опасной глубины. В случае заключения четырехстороннего соглашения, о котором я говорил, и в пользу которого говорит недавнее соглашение Китая и России, произойдет общий переход от обанкротившейся валютной системы к кредитной, в которой ключевую роль будут играть производственные ценности, а не денежные.

Привязка доллара США к экономике Китая означает, что показатели роста экономического производства на душу населения Китая, занимающегося воплощением в жизнь соглашения с Россией, будут означать восстановление стоимости падающего доллара США в результате повышения стоимости долга США Китаю, обусловленного усилением совместной российско-китайской экономической деятельности.

Следует смотреть на это, в определенной степени, как переход от монетаристского безумия к международному здравомыслию. Даже континентальная Западная Европа, жалкая жертва системы евро, навязанного англичанами, от этого выиграет.

Проанализируйте ситуацию с позиций моей теории тройной кривой:

которая уже десятилетия остается единственным надежным инструментом прогнозирования на мировом рынке.

alexsword:

Гм. После Вашего ответа, пожалуй, я имею даже больше вопросов, чем ранее.

Во-первых, Вы говорите, что без перехода к кредитной системе глобальная финансовая система очень скоро аннигилирует, а вместе с ней все валюты. Мне это утверждения представляется, по-меньшей мере, спорным. Если мы посмотрим на российскую экономику, мы увидим, что в ней отсутствуют такие принципиальные проблемы как гигантский внутренний долг, торговый дефицит и нет финансовых пузырей того размера, что мы можем наблюдать в США. Поэтому, даже если доллар умрет, это не влечет с необходимостью аннигиляцию рубля. При правильных и своевременных управленческих действиях мы легко этого избегаем.

Все что нужно - мы должны запретить рынок FOREX и запретить свободную конвертацию валют, и перейти на рубль во внешней торговле. Если кому-то требуется энергия, он будет должен сперва нам что-то продать, чтобы получить рубли, в первую очередь, это технологии и производственные линии для модернизации реального сектора.


Поэтому я не понимаю, почему рубль обязательно должен сдохнуть вслед за долларом.

Далее. Вы говорите, что привязка доллара к экономике Китая означает, что увеличение производительности экономики Китая, как результат совместного проекта с Россией, повышает шансы на выживание умирающего доллара и увеличит ценность долга США. Давайте я задам свой вопрос в другой форме. Вы согласны с тем, что Россия и Китай согласны выполнить этот проект даже если доллар умрет, то есть проект выполним вне зависимости от судьбы доллара?

Линдон Ларуш (вопрос был отвечен на вебкасте 11 ноября - http://www.larouchepac.com/node/12369):
<ответ в один пост не влазит, а на части бить не хочу, чтобы мысль не потерять, кого дискуссия интересует - читайте в LJ>
  • +4.61 / 55
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!