АВИАЦИЯ и иные...
12,972,195 33,355
 

  Лета russia, Севастополь
15 авг 2022 11:19:06

Летные испытания истребителя Су-75 Checkmate перенесены на 2024 год

новая дискуссия Дискуссия  79

Москва. 15 августа. INTERFAX.RU - Первый полет легкого истребителя пятого поколения Су-75 Checkmate намечен на 2024 год, сообщил в интервью "Интерфаксу" вице-премьер - глава Минпромторга Денис Мантуров.
"За время, прошедшее с презентации проекта на МАКС-2021, была получена обратная связь от потенциальных заказчиков. Были также проведены работы по оптимизации стоимости и анализу отдельных технических решений, что позволило существенно повысить конкурентоспособность, коммерческую привлекательность, а также снизить технические риски при создании отечественного однодвигательного самолета", - сказал Мантуров.
"На основе этих работ в проект были внесены изменения, что и скорректировало сроки первого вылета. Но при этом, принцип модульности и современные цифровые технологии позволили в кратчайшие время внести эти изменения, и уже в 2024 году мы планируем начать летные испытания", - заявил вице-премьер.
По его словам, современные цифровые технологии существенно сократили цикл постройки первого летного опытного образца, который обычно составляет примерно 2-2,5 года.
"Сроки максимально сжатые. Сейчас работы по самолету Checkmate находятся на этапе подготовки производства первых опытных образцов", - сказал Мантуров.
Легкий однодвигательный истребитель пятого поколения Су-75 Checkmate ("Шах и мат") разработки "Сухого" (входит в ОАК госкорпорации "Ростех") был представлен в июле 2021 года на авиасалоне МАКС. Тогда сообщалось о планах поднять его в воздух в 2023 году, а с 2026 года начать серийные поставки.
В первую очередь, самолет будет ориентирован на экспорт, в частности, на страны Африки, Индию и Вьетнам, заявлял Юрий Борисов, будучи вице-премьером (ныне глава "Роскосмоса"). Разработчики также рассчитывают и на заказ со стороны Минобороны. По словам главы "Ростеха" Сергея Чемезова, российские военные проявляют интерес к беспилотной версии Checkmate.
https://www.interfax.ru/business/856606
***

Мантуров заявил, что санкции не скажутся на сроках создания бомбардировщика ПАК ДА
https://www.interfax.ru/russia/856622
  • +0.45 / 17
КОММЕНТАРИИ (2)
 
 
  Сергей_СПб russia, Санкт-Петербург
13 ноя 2023 08:57:41
Началась подготовка к производству первых российских истребителей Checkmate

ДУБАЙ, 13 ноя — РИА Новости. В России началась подготовка к производству первых образцов легких истребителей пятого поколения Checkmate, сообщили РИА Новости в пресс-службе госкорпорации "Ростех" в преддверии выставки Dubai Airshow 2023.
  • +0.32 / 6
 
 
  valery913 russia, Нижний Новгород
13 ноя 2023 09:50:40
Цитата: Сергей_СПб от 13.11.2023 08:57:41Началась подготовка к производству первых российских истребителей Checkmate

ДУБАЙ, 13 ноя — РИА Новости. В России началась подготовка к производству первых образцов легких истребителей пятого поколения Checkmate, сообщили РИА Новости в пресс-службе госкорпорации "Ростех" в преддверии выставки Dubai Airshow 2023.

ДУБАЙ, 13 ноя - РИА Новости. Опытный образец легкого истребителя пятого поколения Checkmate может появиться до конца 2025 года, такой срок назвал журналистам вице-премьер РФ - глава Минпромторга Денис Мантуров.


"Я рассчитываю, что это произойдет до конца 2025 года", - сказал он, отвечая на вопрос о сроках создания опытного образца истребителя Checkmate.
https://ria.ru/20231113/checkm….html?in=l
ДУБАЙ, 13 ноября. /ТАСС/. Интересанты на покупку российских однодвигательных истребителей Checkmate есть, рассказал журналистам вице-премьер - глава Минпромторга РФ Денис Мантуров. По его словам, в первоначальный проект перспективного самолета были внесены изменения на основании запросов клиентов.


"Да, интересанты есть.  И могу сказать, за эти два года мы собрали и запросы. В том числе внесли определенные коррективы в проект, для того чтобы он максимально был адаптирован к запросам заказчиков, которые заинтересованы в однодвигательном самолете", - рассказал Мантуров.
В частности, речь идет об изменениях компоновки самолета, системы управления и авиационного вооружения. "Это касается и компоновки, и систем управления, и авиационного вооружения. Поэтому здесь много работы было проделано именно на основании представленного здесь [в ОАЭ] изначально Checkmate", - пояснил Мантуров.
https://tass.ru/armiya-i-opk/19266531
  • +0.40 / 8