Понемножку обо всем
212,831 4,060
 

  Хранитель Храма ( Слушатель )
16 авг 2022 11:02:26

Следующая рыночная история

новая дискуссия Статья  167

Следующая рыночная история


ОТ SPACE WORM

15 АВГУСТА 2022 Г.

Автор: Spaceworm Substack
По мере того, как мы переходим от
эры Пауэлла - нового Волкера, которая открыла медвежий рынок, к мышлению "рецессия заставит ФРС развернулся" с середины июня до настоящего времени, что привело к тому, что S & P восстановил примерно 50% просадки в этом году и даже породил технический бычий рынок на Nasdaq, вопрос в том, каким будет следующий рассказ?

За исключением серьезного события с ликвидностью, что является вполне реальной возможностью, которую мы обсудим во второй половине этой статьи, предстоящий дух времени на рынке будет слишком ранней фазой поворота ФРС.
Прежде чем обсуждать, что это значит, давайте кратко оценим состояние рынка.

Несмотря на недавний отскок, на обочине остается довольно много сухого порошка.Мы можем видеть это с помощью различных индикаторов. Посмотрите на уровни наличности, указанные в обзоре управляющих фондами BofA:
Они достигли 20-летних максимумов и остановились на пару месяцев.
Теперь взгляните на валовую подверженность советников по торговле сырьевыми товарами, предоставляемых Nomura:
Валовый риск рассматривает как длинные, так и короткие позиции как положительный риск, поэтому он измеряет общий вложенный капитал. Тем не менее, по оценкам, эти фонды инвестировали 33,1%, что является рекордным показателем с 2011 года!
Наконец, кредитное плечо существенно снизилось. Вот чистое кредитное плечо фонда, предоставленное Goldman Sachs:
Это в нижнем процентиле за год! Мы не только наблюдаем десятилетние максимумы в отложенном капитале, но и фонды имеют достаточную взлетно-посадочную полосу для маржинального долга. Все три приведенных выше графика были опубликованы в августе, поэтому данные свежие.
Суть в том, что акции могут вырасти… намного выше.
Но какие акции? Войдите в повествование о том, что ФРС поворачивается слишком рано, которое зависит от пути инфляции.
Да ... инфляция замедлилась, в значительной степени из-за цен на энергоносители, поскольку Байден сократил национальные запасы нефти. BLS сообщил о 0% месячной инфляции за июль. Тем не менее, даже при устойчивой инфляции в 0% м / м, это оставляет прогноз на уровне 6,54% в год в начале следующего года:
Как я писал в прошлом месяце для Seeking Alpha, это как раз в то время, когда рынок оценивает снижение ставок ФРС. И помните, что инфляция в 0% - это в некотором роде наилучший сценарий. Это может оказаться сложнее, поскольку глава отдела энергетических исследований Goldman Дэмиен Курвалин только что призвал к 130 долларам за баррель к концу года, что примерно на 30% больше по сравнению с текущими уровнями.
Итак, наш наилучший сценарий заключается в том, что ФРС начнет смягчение на фоне инфляции с помощью 6-процентной ставки?
Рынки рано или поздно придут к этому осознанию. Хотя может потребоваться изменение риторики ключевых членов FOMC или еще один антиинфляционный индекс потребительских цен, чтобы закрепиться, это произойдет, это приведет к тому, что ФРС будет разворачиваться слишком рано. повествовательный режим.
Активом, которым вы захотите владеть до этого, без сомнения, будет золото:

  • Исторически доказанное хеджирование инфляции (даже если последние два года были шаткими).

  • Наименее востребованный товар (в отличие от меди или нефти), который окажется выгодным по мере ослабления реальной экономики.

  • Рынки золота кажутся более перспективными, чем другие, отсюда и низкие показатели в 2021 году, поскольку трейдеры ожидали, что в этом году будет цикл роста.

  • Акции горнодобывающей промышленности едва восстановились от своих 52-недельных минимумов.



Я давно занимаюсь GDX и буду добавлять к нему при падениях.
Хорошо, теперь о сценарии краха рынка и о том, почему мы также хотим немного подвержены волатильности.
Большинство согласны с тем, что между исторически высоким уровнем долга и самым быстрым циклом повышения ставок ФРС за всю историю наблюдений (в процентном отношении) что-то должно дать:

Конечно, мы начали с почти 0%, поэтому измерение в процентах неизбежно приведет к искажению данных (но это забавный график). Тем не менее, на номинальной основе мы повысили ставку по федеральным фондам на 225 б.п. за 5 месяцев, темпы, невиданные с 1981 года, когда у руля был сам Волкер.
Возможно, более интересным и, безусловно, недооцененным является то, что глобальные совокупные потоки показывают о спаде в этом году, от отдела инвестиционных исследований Goldman:

Первоначальные оттоки из активно управляемых фондов полностью совпадают с уровнем рынка на конец года в 2021 году. С другой стороны, у пассивных инвестиционных инструментов еще не было ни одного месяца чистого оттока.
Столкнувшись с оттоком, в отличие от ETF и пассивных фондов, активные управляющие фондами не будут просто ликвидировать свои активы как можно быстрее и делать рыночные ставки. Вместо этого они используют различные методы для перемещения больших объемов, чтобы не обрушить цену. Это объясняет снижение низкой волатильности, которое мы наблюдали в этом году (VIX никогда не достигал 40):

Итак, вопрос в том, когда “Большая тройка” пассивных гигантов (Vanguard, Blackrock и State Street) может начать наблюдать отток и насколько волатильными могут стать ситуации с массовыми недискреционными продавцами? Чтобы получить представление о том, что может спровоцировать такое событие, рассмотрим среднего пассивного инвестора.
Согласно отчету Vanguard “Как Америка экономит”, средний баланс счета для всех клиентов в 2021 году составил 35 345 долларов США, а в 2019 году - 25 775 долларов. Vanguard заявляет, что увеличение было "обусловлено главным образом увеличением фондовых рынков". Учитывая, что мы все еще примерно на 10% отстаем от максимумов 2021 года, мы можем предположить, что средний баланс фирмы составляет где-то около 32 тыс. Итог: инвесторы со средним и ниже среднего доходом составляют основную массу пассивных инвесторов.
Почему это важно? Эти уровни дохода сильно пострадали. Приведенный ниже список вряд ли можно назвать исчерпывающим:

  • Инфляция сжимает потребителей в продуктовом магазине и бензоколонке.

  • Ставки по ипотечным кредитам, которые примерно удвоились по сравнению с прошлым годом.

  • Неуклонный рост заявок на пособие по безработице и объявлений об увольнениях по всем направлениям.

  • Большая часть прироста занятости в прошлом месяце была связана с наличием нескольких рабочих мест (признак финансового стресса).

  • Огромные запасы товаров первой необходимости в розничных магазинах из-за, по словам Walmart, “более высоких цен, которые потребители платят за продукты питания и бензин, снижают их способность покупать другие товары”.

  • Рекордные уровни задолженности по кредитным картам (предположительно, используются на бензин и продукты, учитывая огромные запасы).



Боль, причиняемая среднему классу, может стать катализатором массового исхода, вызванного необходимостью, из пассивных фондов. И, как обсуждалось, для ETF и индексных фондов не существует процесса стратегического развертывания.
Еще более зловещим является недавнее исследование Гарвардской школы бизнеса, в котором говорится, что рыночная доля passive, вероятно, намного больше, чем большинство оценок, и за последнее десятилетие она более чем удвоилась.

Другими словами, крах 2008 года (просадка большинства основных индексов более чем на 50%) произошел не при пассивно-доминирующем режиме, который мы видим сегодня. Учитывая, что с тех пор не было серьезного обвала, мы действительно не знаем, как это может выглядеть.
Я могу сказать одно… снижение на 10% за все время до максимумов во время самого агрессивного цикла повышения ставок ФРС за последние 40 лет звучит не обнадеживающе.С другой стороны, GDX, оставшийся на 30% ниже своего 52-недельного максимума, выглядит более привлекательным.
  • +0.00 / 0
КОММЕНТАРИИ (0)
 
Комментарии не найдены!