Большой передел мира
245,901,949 499,420
 

  Антифашист ( Практикант )
16 авг 2022 14:17:12

Кошмары русских Латвии начали сбываться

новая дискуссия Новость  1.833

В последнее время резко повысился интерес русских Латвии к переезду на историческую родину. Причины такого положения дел описываются, в частности, в тексте обращения, отправленного в комитет по петициям Европарламента партией «Русский союз Латвии». Авторы этой петиции пишут, что в настоящий момент русское меньшинство Латвии находится «на грани катастрофы» – из-за действий правящих политиков страны.

«Спрос на переселение феноменальный»

«Латвийское общество тонет в волне разжигания ненависти в основных СМИ и социальных сетях. Основная цель этой кампании – дегуманизировать русское население Латвии, лишив его всех положительных человеческих качеств. Колумнисты и комментаторы открыто сравнивают русскоязычных соотечественников с «животными», «пятой колонной» и «агрессивными оккупантами». Один из депутатов парламента Латвии от партии правящей коалиции открыто призвал к этнической чистке, направленной на увеличение доли этнических латышей в населении страны», – указывают инициаторы обращения.

Обращения в полицию и органы госбезопасности по поводу использования языка ненависти и призывов к насилию в отношении русскоязычных жителей Латвии не приносят результата. Сопредседатель «Русского союза Латвии», депутат самоуправления Риги Мирослав Митрофанов сравнил положение, в котором оказались русскоязычные в этой стране, с ситуацией с евреями в нацистском рейхе.

Митрофанов провел ряд пугающих параллелей. Политик напомнил, что в гитлеровской Германии холокост начался после того, как евреев расчеловечили в прессе до такой степени, что они в глазах большинства общества потеряли право на жизнь. Нечто похожее, по его мнению, наблюдается сейчас и в Латвии.

«Намедни беседовали в Риге с ответственным лицом, помогающим добровольному переселению наших соотечественников в Россию. Спрос на переселение феноменальный, – говорит он, – едва справляемся.

Пришлось отказаться от индивидуальных консультаций, теперь практикуем групповые по 15 человек, столько желающих. «Ощущение, будто люди массово готовились к отъеду тридцать лет и вот сейчас решились». Уезжают семьями, со всем нажитым добром: холодильниками, телевизорами, компьютерами. Относительно последнего наш собеседник советует переселенцам задуматься: целесообразнее распродать ту же бытовую технику перед отъездом, чем платить таможенные пошлины за ее ввоз в Россию. А уже на месте обзавестись всем необходимым», – сообщает корреспондент портала BaltNews.lv.


Не хватает информации
Журналист Алексей Стефанов, сам являющийся уроженцем Латвии, подтверждает, что количество желающих уехать из этой страны, равно как и из соседних Эстонии и Литвы, в Россию растет. «Очень много людей желают очень быстро собрать вещи, продать жилье и уехать», – говорит Стефанов, добавляя, что в первую очередь эти люди сталкиваются с нехваткой необходимой информации.

Стефанов пообщался с депутатом Госдумы Ольгой Занко, и она ему рассказала, что главной в этой сфере остается госпрограмма по оказанию содействия добровольному переселению в Россию соотечественников, проживающих за рубежом. Как подчеркивает Стефанов, данная программа больше касается неспешного переезда, когда люди на протяжении долгого времени взвешивают решение уехать/вернуться на ПМЖ в Россию.

читать целиком
Отредактировано: Антифашист - 16 авг 2022 14:19:31
  • +2.24 / 49
  • АУ
ОТВЕТЫ (3)
 
 
  nikus ( Слушатель )
16 авг 2022 15:27:45

Да просто по старой формуле "сегодня Родина там, где задница в тепле, и ты лучше меня это знаешь." Значит в России теперь теплее, чем в Проебалтике.
  • +0.01 / 1
  • АУ
 
 
  злобный чебурашка ( Слушатель )
16 авг 2022 16:32:27

Поталерантней уважаемый. Непросто сорваться с места, кто то стариков не хочет в дальнюю дорогу тащить, для них это смертью может оказаться. у кого то нет никого. Причин много может быть, даже отношение на местах, когда придешь с документами, а тебе -"Родина там, где задница в тепле? вот сча как депортну!"
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  Сыбыр ( Специалист )
16 авг 2022 17:44:48

На домашнее хозяйство при переселении в РФ  пошлин нет.
Сумеешь доказать. что трактор - устройство, необходимое в случае переселения - будет беспошлинно.
Бумажки надо правильно оформлять и у надежных юристов консультироваться, а не в группах по 15 человек общие ЦУ получать.
  • +0.33 / 9
  • АУ